Colliers International: Рынок индустриальной недвижимости. Восточная Европа

По итогам I полугодия в лидерах среди 9 восточноевропейских столиц оказалась Москва,  где уровень вакансий достиг докризисного уровня 0,3%.

4435

В Colliers International проанализировали показатели ключевых рынков индустриальной недвижимости Восточной Европы  в первой половине 2013 года, включая такие города, как Будапешт, Бухарест, Братислава, Киев, Москва, Прага, София, Варшава и Загреб. За исключением Праги, рост спроса на индустриальную недвижимость повлиял на сокращение уровня вакантных площадей, начиная с первой половины 2012 года.

На девяти столичных рынках наблюдаются позитивные  тренды по дальнейшему снижению доли свободных площадей: сейчас уровень вакантности составляет 7,8%, тогда как в середине прошлого года он находился на отметке 9,3%.

Самые низкие показатели у Москвы — 0,3%, в остальных регионах они варьируются в диапазоне от 7,5% в Братиславе до 22,8% в Будапеште.

На общем фоне выделяется София, где за это время произошло резкое снижение уровня  вакантных площадей: с 26% до 16,6% в период с начала 2012 до середины 2013 года.  Аналогичные тенденции также прослеживались  в Бухаресте, Варшаве и Москве.

Несмотря на сокращающееся предложение в большинстве городов и растущий спрос со стороны арендаторов, рост арендных ставок оставался сдержанным. Это обусловлено планируемым увеличением спекулятивного строительства и снижением арендных ставок в целях привлечения арендаторов.

По данным ColliersInternational, по состоянию на конец первого полугодия 2013 года  в активной фазе строительства находилось 1,973 млн кв. м новых площадей;  максимальная активность наблюдалась в Москве. 

«Увеличение объема нового строительства в 2013 г. до докризисного уровня не повлечет за собой ослабления дефицита предложения складской недвижимости, так как основная часть возводимых помещений уже сдана в аренду либо продана. К середине 2013 года нереализованными оставались лишь 40% площадей в строящихся комплексах. Принимая во внимание высокий спрос на качественную складскую недвижимость, мы считаем, что эти 40% свободных помещений будут поглощены до ввода в эксплуатацию. В итоге существующий дефицит предложения на складском рынке Московской области сохранится и будет способствовать усилению позиций собственников и девелоперов складской недвижимости в переговорном процессе», -  заключает Владислав Рябов, директор по складской, индустриальной недвижимости, земли Colliers International в России.




Материалы по теме

Исследования рынка

Объем инвестиций в индустриальную недвижимость в Европе достиг четырехлетнего максимума.

Инвестиционная деятельность в секторе индустриальной и складской недвижимости в Европе продолжила набирать темпы в последнем квартале 2011 года, в течение которого были заключены сделки общей стоимостью приблизительно 3 млрд евро.
16.03
не указано

Индустриальная недвижимость: рост возможен

Согласно данным Cushman & Wakefield, в 2008 году рынки аренды индустриальных помещений зафиксировали снижение роста ставок в большинстве стран мира, и средние показатели роста снизились с 6,1% (уровень 2007 года) до 2,4%.

13.04

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre