На карте складского девелопмента МО определен новый полюс

К концу 2014 г. по Новорижскому и Минскому шоссе можно будет беспрепятственно добраться от Московского Малого кольца до МКАД.

4840

Согласно новому исследованию компании CBRE, площадки в западном и юго-западном направлениях Московской области станут перспективными территориями для размещения логистической инфраструктуры в перспективе ближайших 3 лет.

Согласно отчету, формирование современного рынка складской недвижимости началось в 2006 г., когда большинство объектов располагалось в непосредственной близости от МКАД или же на расстоянии не более 15 км от черты города. На сегодняшний день большая часть новых проектов, запускаемых девелоперами, располагается в непосредственной близости от пересечений Московского Малого кольца и основных транспортных магистралей Московской области. Именно на этих площадках в ближайшие 2-3 года и будет идти основная «стройка» складского рынка.

По данным, полученным в результате исследования, по мере развития рынка девелоперы, в основном, фокусировались на наиболее востребованных в плане спроса районах, а именно на южном и юго-восточном направлениях.

По данным аналитиков, началось активное строительство новых складских комплексов в северной части Московской области. В этом районе есть спрос, и идёт строительство новой скоростной транспортной «артерии» Москва – Санкт-Петербург. Появление новых современных скоростных автомагистралей позволит размещать складские комплексы там, где раньше это казалось неприемлемым. В исследовании проводится сравнение Московской области и парижской агломерации, где удаленность складов от города может составлять 70-100 км.

На сегодняшний день Москва является крупнейшим в стране потребителем товаров розничной торговли. И поэтому для ритейлеров, логистических компаний и дистрибьюторов, как основных пользователей складских комплексов, большое значение имеет уровень транспортного сообщения с городом. Согласно инвестиционной программе Московской области на 2011-2015 гг. в московском регионе будут осуществляться мероприятия по оптимизации дорожной системы столичного региона. Крупные логистические парки будут располагаться на будущей Центральной Кольцевой Автомобильной Дороге (ЦКАД), которая будет состоять из малого кольца и большого полукольца, и позволит грузовому транспорту, работающему в Московской области, осуществлять перевозки в пределах региона, не используя уже достаточно загруженную на сегодняшний день зону в пределах Малого Московского кольца и, тем более, МКАД.

С учетом реализации запланированного, территории, расположенные в юго-западном и, по большей части, в западном направлении от Москвы, в обозримом будущем должны стать сильной и конкурентоспособной площадкой для развития складской недвижимости. Их основными «козырями» будут транспортная инфраструктура и отсутствие сильной конкуренции на начальных этапах девелопмента.

«Запад и юго-запад Подмосковья через 3 года могут стать популярными районами для новых проектов складской недвижимости. Реализация анонсированных планов развития транспортной инфраструктуры в этих районах области позволит сократить время в пути в 2 и более раза. Соответственно, здесь уже через несколько лет мы сможем увидеть реализацию проектов складских комплексов, находящихся на расстоянии более 50-60 км от города», - комментирует Василий Григорьев, аналитик отдела исследований рынка складской недвижимости CBRE в России.



Материалы по теме

Исследования рынка

Colliers International - склады 3 квартал 2013 г

Согласно, новому отчету компании Colliers International, несмотря на возросшие объемы нового строительства, рынок качественной складской недвижимости продолжает оставаться дефицитным, так как введенных в эксплуатацию площадей явно недостаточно, чтобы справиться с почти нулевым уровнем вакантности.

07.10

2014 год станет показательным для складского рынка

Согласно новому исследованию компании RRG, объем предложения складской и производственной недвижимости в Москве, во второй половине III квартала 2013 года составил порядка 500 тыс. кв.м.

01.10

Эксперты: географическое распределение складов сохранится

По данным аналитиков Knight Frank Russia & CIS,  общий объем поглощения качественных складских площадей в РФ по итогам трех кварталов 2013 г. составил около 1,13 млн кв. м, что соответствует аналогичному показателю прошлого года.
27.09

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04
Источник: CRE
Сделка

«Галс-девелопмент» построит БЦ на Войковской

Компания приобрела офисный центр «Старопетровский Атриум» площадью 15,2 тыс. кв. м для строительства на его месте комплекса площадью около 100 тыс. кв. м. Консультант сделки - Ricci.
26.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre