На офисном рынке Европы наступил переломный момент для юристов

Jones Lang LaSalle представляет результаты ежегодного исследования Global Law Firm Perspective, посвященного изучению позиций юридических компаний на рынке офисной недвижимости. 

4797

Согласно отчету 2013 г., в связи с волатильностью мировых рынков, в ближайшие 12 месяцев юридическим фирмам придется столкнуться с рядом трудностей при аренде офисных площадей. В то же время в Москве, одном из крупнейших рынков Европы, ввиду  ограниченности офисного строительства и роста ставок в долгосрочной перспективе, юристы начнут искать возможности за пределами традиционно востребованного центра города, например, в «Москва-Сити», прогнозируют эксперты.

Ежегодное исследование Global Law Firm Perspective содержит обзор тенденций в области аренды офисной недвижимости юридическими организациями, а также рекомендации по оптимизации портфеля в текущей ситуации.

За первые восемь месяцев 2013 г. юридические фирмы заключили в Лондоне 17 сделок по аренде помещений общей площадью около 50 тыс. кв. м, что превышает среднее значение за последние три года (48 тыс. кв. м) и на 114% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Две крупнейшие транзакции – аренда компанией CMS Cameron McKenna 13 тыс. кв. м в офисном здании по адресу: Cannon Place, EC4, и 12,6 тыс. кв. м компанией Bird & Bird на 12-14 New Fetter Lane, EC4.

В ближайшие 24 месяца позиции арендодателей усилятся и в Германии, например в таких городах, как Мюнхен и Франкфурт, где арендная ставка достигла 31 евро и 34 евро соответственно за кв. метр в месяц.

В Москве, которая является одним из основных офисных рынков в Европе, менее 3% офисных площадей класса А занято юридическими фирмами. Большинство из них арендуют площади в центре города, в районе зоны Кремля, Бульварного кольца и Тверской улицы.

«Юристы арендуют менее 60 тыс. кв. м в российской столице, преимущественно в центральном деловом районе. За последние три года в этой зоне было закрыто несколько крупных сделок, в том числе подписаны договоры аренды компаниями Hogan Lovells, Akin Gump, King & Spalding, продлена аренда компаниями Noerr, Cleary Gottlieb, Skadden и Clifford Chance, а крупнейшей сделкой юридической компании в 2012 г. стала предварительная аренда Baker & McKenzie. В первом полугодии 2013 г. самой большой транзакцией в секторе стала аренда компанией Dentons 3,6 тыс. кв. м в новом офисном комплексе премиум-класса «Белые Сады». Премиальные арендные ставки остаются стабильными в Москве с 2-го квартала 2011 г. и в самых лучших зданиях находятся на уровне 1-1,15 тыс. долл. за кв. м в год», - комментирует Кейт МакМертри, региональный директор, директор по работе с международными клиентами, отдел по работе с корпоративными клиентами, Jones Lang LaSalle, Россия и СНГ.

 



Материалы по теме

Офисы РФ и США в зеркале кризиса

NAI Global совместно c NAI Becar исследовали рынок офисной недвижимости в США и России за неполный 2013 год. Экономическая турбулентность затормозила ценообразование в Штатах, в России – резко снижен прирост площадей на фоне интереса спекулянтов к регионам. 

14.10
Исследования рынка

Европейский рынок офисной недвижимости раскололся

Арендаторы вновь проявляют осторожность, что приводит к снижению активности на основных европейских рынках офисной недвижимости. Москва при этом составляет исключение, говорится в последнем отчете компании CB Richard Ellis в странах Европы, Ближнего Востока и Африки.
07.09

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre