Арендаторы «золотой середины» покидают складской рынок

2015 год принес много нового рынку складской недвижимости Московского региона. В настоящее время спрос обеспечивается немногими крупными компаниями, малыми предприятиями и ИП. А вот активность средних арендаторов, наоборот, - сократилась до минимума. 

4955
2015-й в целом оказался тяжелым для складского сегмента рынка коммерческой недвижимости. До 8-10% увеличилась доля пустующих помещений в крупных складских комплексах, до минимального уровня опустились ставки аренды и темпы строительства новых комплексов. Тем не менее, по мнению собственника ГК «ЭКООФИС» Андрея Ковалева, спрос на складском рынке есть, и он даже активизировался в третьем квартале 2015 года.
 
Но изменилась сама структура спроса. Сейчас его формируют две «полярных» категории арендаторов. Первая - это оставшиеся на рынке крупные игроки, которыми закрыты масштабные сделки, обеспечившие рынку по итогам третьего квартала объем поглощения на уровне 600-650 тыс. кв. метров. Вторая - это малый бизнес, доля которого в общей структуре спроса заметно увеличивается. Чаще всего это небольшие производственные компании, ориентированные на нишу «импортозамещения» в различных сферах. Именно эти компании (часто с маленькой численностью сотрудников - пара десятков человек) обеспечивают сегодня стабильный поток спроса на склады в пределах МКАД.

«Потребности маленьких компаний сосредоточены в сегменте складских либо многофункциональных комплексов класса В- и С, – подчеркивает Андрей Ковалев. – В первую очередь их интересуют помещения малой площади – от 100 до 1500-2000 кв. м, причем такие арендаторы соглашаются и на краткосрочные договоры, в силу того, что горизонт планирования своей деятельности у таких компаний небольшой, а гибкость и зависимость от конъюнктуры рынка – значительные. По нашей статистике, количество запросов на складские помещения площадью 100 - 500 кв. м выросло только во втором полугодии 2015 года на 15%, а за год - на 25%».
 
Доля арендаторов-представителей среднего бизнеса все больше уменьшается: либо они приостанавливают свою деятельность, либо сокращают ее масштабы, либо вообще уходят с рынка.

Итак, хотя основная доля «статистической отчетности» о поглощенных складских помещениях приходится на крупные сделки (со стороны глобальных компаний), именно поток стабильных обращений от мелких компаний способен прокормить в кризисный период собственников, готовых предложить небольшую нарезку. «Фактически мы наблюдаем расслоение спроса на складские площади и исчезновение «золотой середины» арендаторов, ранее обеспечивавших стабильный спрос складским комплексам. В 2016-м году, при сохранении общеэкономической конъюнктуры, такая поляризация спроса только усилится», — подводит итоги Андрей Ковалев. 



журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre