Какие генподрядные компании не справятся с кризисом?

Снижение количества реализуемых проектов на рынке недвижимости Санкт-Петербурга напрямую повлияло на рост уровня конкуренции среди компаний, специализирующихся на генподряде. 
3945

Снижение количества реализуемых проектов на рынке недвижимости Санкт-Петербурга напрямую повлияло на рост уровня конкуренции среди компаний, специализирующихся на генподряде. По мнению Александра Матеши, управляющего партнера, директора по развитию и реализации проектов «Еврострой - Развитие», 2016 год на рынке генподряда будет ознаменован завершением строительства объектов и отсутствием проектов, находящихся в нулевой фазе строительства, что в 2017 г. приведет к стагнации рынка.

Экономический спад, который начался в конце 2014 года, медленными темпами ведет рынок строительства к стагнации. На сегодняшний день на рынке северной столицы в большинстве своем ведется реализация проектов, которые стартовали в 2014-2015 гг., при этом вывод новых практически приостановлен. По данным Росстат, объемы ввода жилья по итогам прошедшего года в Санкт-Петербурге снизились на 7,1%. На текущий момент потенциальный рынок генподряда снизился приблизительно на 40 % - рост конкуренции толкает игроков к перепрофилированию деятельности и расширению спектра услуг.

«Рынок генподряда находится в затруднительном положении - пропорционально уменьшению количества строящихся объектов увеличивается число потенциальных претендентов на реализацию проекта, - отмечает Александр Матеша. – Сегодня работа 90% генподрядных организаций Санкт-Петербурга ориентирована на внешний спрос, за исключением внутренних генподрядных департаментов крупных игроков рынка».

По словам эксперта, в текущих рыночных условиях тендер на любой ивестиционный проект в регионе  будет обусловлен участием огромного количества игроков – в среднем 8-10 компаний, которые рискуют столкнуться с ценовой конкуренцией. В поисках выхода из кризисной ситуации некоторые генподрядные организации перемещаются в непрофильный бизнес, другие меняют сегмент строительства.

Один из наиболее эффективных способов, который поможет пережить кризис, – смена локации, при этом важно рассматривать как региональные рынки в пределах России, так и выход на рынки соседних стран. Для компаний, работающих на длительную перспективу, привлекательными будут рынки стран СНГ и Казахстана.

Конечно, выход за рамки региона несет в себе определенные риски, поскольку придется подстраиваться под региональные или зарубежные условия рынка, при этом процесс потребует определенного времени. Одним из основных требований здесь будет служить мобильность компании.

 

 



журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04
Источник: CRE
Сделка

«Галс-девелопмент» построит БЦ на Войковской

Компания приобрела офисный центр «Старопетровский Атриум» площадью 15,2 тыс. кв. м для строительства на его месте комплекса площадью около 100 тыс. кв. м. Консультант сделки - Ricci.
26.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre