Пик строительства ТЦ в Краснодаре позади

Краснодар – крупный центр Южного федерального округа с хорошей обеспеченностью торговыми площадями. С показателем около 950 кв. м торговых площадей на 1000 человек город является лидером в России и в Европе.
5638

Краснодар – крупный центр Южного федерального округа с хорошей обеспеченностью торговыми площадями. С показателем около 950 кв. м торговых площадей на 1000 человек город является лидером в России и в Европе. На конференции «Торговые центры: концепция успеха» эксперты обсудили перспективы и возможности рынка торговых центров в регионе. Марат Манасян, генеральный директор компании M1 Solutions, рассказал об анализе работы ритейлеров как о факторе эффективности работы ТЦ и ТРЦ в Краснодаре.

Краснодар возглавляет список лидеров по обеспеченности торговыми площадями и по динамике строительства новых ТЦ, обгоняя Екатеринбург, Самару и Тюмень. Столица Кубани также является лидером по привлекательности для ритейлеров среди городов с населением от 500 тысяч человек. Рынок Краснодара привлекает операторов высоким показателем покупательского спроса. Темпы розничной торговли высокие – товарооборот в прошлом году составил почти 35 млрд руб. Одна из причин высокой покупательской активности – приток посетителей в торговые центры из соседних южных регионов и со всего Краснодарского края.

В краевом центре функционирует немало масштабных объектов, например, OZМОЛЛ, Мегацентр «Красная Площадь», ТРЦ «Галерея-Краснодар», ТРЦ «Сити Центр», ТРЦ SBS Mega Mall. С 2015 г. в Краснодаре заработали бутики всемирно известных брендов Polo Ralph Lauren и Armani Jeans, в аэропорту города открылся магазин The Store Krasnodar в формате duty free. В начале этого года расширил присутствие в городе продуктовый ритейлер «Магнит».

Есть и препятствия для развития торговой недвижимости в регионе. Одна из насущных проблем – сложная транспортная обстановка, нехватка дорожных развязок и качественных парковок.

«Пик строительства торговых центров в Краснодаре уже позади, и ресурсы для ввода новых объектов постепенно истощаются. Основным направлением развития отрасли в будущем станет качественный рост существующих объектов: внедрение навигации в торговых центрах при помощи мобильных устройств, доработка сервиса и логистики. Кроме того, строительство городской транспортной инфраструктуры в перспективе даст стимул развитию торговой недвижимости», отмечает Марат Манасян.

На данный момент, по оценке специалистов M1 Solutions, залогом конкурентоспособности торговых центров Краснодара является совершенствование их концепции на основании исследований покупательских предпочтений и показателей работы арендаторов. Важно учитывать тенденцию смещения покупательского спроса к низкоценовому сегменту в сложный финансовый период и в соответствии с этим корректировать политику отношений с арендаторами, внимательно подходить к формированию ассортиментной матрицы торгового центра. 



иГРОКИ РЫНКА

M1 Solutions

Манасян Марат

Управление и эксплуатация недвижимости

M1 Solutions

Материалы по теме

Исследования рынка

Краснодар. Торговая недвижимость. 1 кв 2013 г.

В 1 квартале 2013 г. в столице Кубани новых качественных торговых площадей не вводилось. На стадии строительства в городе находится 6 торговых объектов, поэтому в ближайшие годы предложение будет расти. 

31.05
не указано

Краснодар делает ставки

Рынок коммерческой недвижимости Краснодара характеризуется двумя особенностями. Во-первых, местные девелоперы торговых объектов лучше, чем где бы то ни было, знают, как строить развлекательные центры. А во-вторых, в связи с проведением в Сочи Олимпиады-2014 в этом городе начинается бум строительства отелей.

01.09

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre