Обзор рынка МФЦ г. Москвы за III кв. 2017 г.

Аналитики компании KEY CAPITAL  подвели итоги рынка МФЦ Москвы за III квартал 2017 г. Согласно полученным данным,  на текущий момент сохраняются низкие темпы ввода любой недвижимости. 

6206

По информации градостроительного комитета администрации г. Москвы, за I полугодие 2017 г. ввелось недвижимости на 48% меньше, чем за аналогичный период 2016 г. (включая недвижимость жилого и социального назначения). Аналитики ведущих консалтинговых компаний сообщают о заморозке множества проектов (не только коммерческих, но и жилых), и прогнозируют сохранение этой ситуации до конца года как минимум. Считается, что такая ситуация во многом обусловлена финансовым кризисом. Банки понизили рейтинг девелоперов и все чаще отказывают в предоставлении средств на строительство.

Однако, несмотря на экономическую ситуацию, новые комплексы все же открываются. Так, в III квартале насчитывается 5 новых МФК. Самый крупный среди них – «Фили град», общая площадь II очереди которого составила около 180 тыс. кв. м. В комплексе расположены жилые, офисные и торговые помещения, а также апартаменты.

Среди открытых в III кв. 2017 г. комплексов преобладают проекты с преимущественно складской или офисной составляющей. В каждом из 5 новых проектов присутствуют офисные помещения под аренду или продажу.

Темпы ввода коммерческой недвижимости традиционно имеют наименьший объем в I-II квартале, основная часть проектов вводится в III-IV (за счет сдвигов в сроках ввода, а также с целью уменьшения налогообложения).

В целом объемы ввода составили 160 090 кв. м в I-II квартале 2017 г. и 297 900 кв. м в III квартале. Наибольшую площадь занимают складские и офисные составляющие, наряду с жильем.

Продолжает развиваться проект «ВТБ Арена парк», в составе которого к концу 2017 г. откроются: торговый центр «Арена Плаза» (первый якорный арендатор - «Перекресток»), «ВТБ Арена» (стадион), «Арена Парк» (апартаменты, квартиры и офисы), одно из зданий «Арены Парка» займет гостиница HyattRegency. Снова переносятся сроки сдачи в эксплуатацию башни «Федерация», скорее всего, проект откроется в I кв. 2018 г. или позже.

Некоторые строящиеся жилые комплексы (и микрорайоны) имеют в своем составе коммерческие корпуса, однако с начала 2017 г. полностью ввелся в эксплуатацию только один такой МФК («Фили-парк»). Застройщики предпочитают сначала сдать более ликвидные жилые корпуса, а потом достраивать здания иного назначения. Так, в микрорайоне «Северный» строительство МФК ведется с 2012 г., а в «Одинцово-парк» обещанный офисно-торговый комплекс не был введен в эксплуатацию в 3 кв. 2017 г., как планировалось. Оба проекта сейчас принадлежат «Группе компаний ПИК» («Мортон»).

Таким образом, предложение в 4 квартале 2017 г. пополнится за счет МФК с преимущественно жилой составляющей.

 



иГРОКИ РЫНКА

IBC Real Estate

Дзюба Олеся

Консалтинг и брокеридж

KEY CAPITAL

Материалы по теме

Экспертный анализ

Рынок МФК снижает обороты

Инвестиционная компания KEY CAPITAL подготовила краткий отчет рынка многофункциональных центров Москвы за первое полугодие 2017 г. В исследование вошли объекты МФК, введенные в эксплуатацию в данный период. 
03.07
Экспертный анализ

Инвестиционные возможности Москвы: анализ рынка МФК

Инвестиционная компания KEY CAPITAL завершила первый этап исследования многофункциональных комплексов Москвы. Исследование проводилось в рамках комплексного аудита инвестиционных возможностей столицы. 
22.03
Экспертный анализ

МФК: жилье, торговля и офисы в одном флаконе

Одна из главных проблем жителей современных мегаполисов – обилие времени, которое каждый день приходится тратить на дорогу до работы и обратно. Оптимальным вариантом стала бы возможность жить, работать, делать покупки и развлекаться в одном месте. Поэтому в последние годы набирают популярность многофункциональные проекты, совмещающие жилые, офисные и торговые пространства. 

09.12
10 фактов Вам надо знать о…

10 фактов об МФК

07.11

Эксперты: МФК в борьбе за будущее

Девелоперы продолжают пересматривать концепции объектов, делая акцент на многофункциональности. Среди новых объектов, планирующихся к вводу в 2013 г., эксперты выделяют МФК «У Красного моста», МФК над станцией метро «Адмиралтейская». В ближайшие годы новой функцией в МФК могут стать апартаменты.

 

21.08

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre