Когда проснется офисный рынок Москвы?

В I полугодии 2019 г. в Москве объем сделок аренды и продажи офисных площадей составил 589 тыс. кв. м, что на 11% ниже, чем за аналогичный период 2018 г.
4573
В результате довольно низкого ввода за последние 3 года и постепенного сокращения доли свободных площадей, особенно в наиболее ликвидных локациях, крупные компании активно рассматривают и подписывают договоры аренды еще на стадии строительства объекта. Примерами таких сделок в I полугодии 2019 г. являются аренда компанией «Росбанк» офисных площадей в БЦ «Око» (фаза II), ввод в эксплуатацию которого запланирован до конца года, а также крупнейшая в этом году сделка по предварительной аренде офисной части МФК «Акватория» компанией «Тинькофф». Ввод в эксплуатацию задания запланирован на 2022 год.

По прогнозам Colliers International, до конца года объем сделок может составить 1,2-1,3 млн кв. м, что на 15-20% ниже, чем в 2018 г.

• По итогам I полугодия 2019 г. на рынке качественной офисной недвижимости Москвы было введено в эксплуатацию 113,1 тыс. кв. м офисных площадей, что почти в 3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом 75% объемов новых офисов было введено в эксплуатацию во II квартале 2019 г. За первые 6 месяцев 2019 г. был введен только один объект класса А – БЦ «Искра-Парк», класс В+ пополнился 6 бизнес-центрами, два из которых объекты реконструкции: БЦ «Рассвет» и БЦ «РТС Селигерская», а другие два офисных здания расположены в составе МФК: «Резиденция Тверская» и SKY House.

• Несмотря на двукратный рост объемов нового строительства в I полугодии 2019 г., данный показатель составляет только 25% от общего заявленного девелоперами нового строительства. По итогам 2019 г. в эксплуатацию будет введено около 450 тыс. кв. м новых офисных объектов, что в 3,6 раз превышает показатель предыдущего года.

• Однако стоит отметить, что большая половина объектов, ввод в эксплуатацию которых был запланирован в I полугодии, были перенесены на конец года. Что по-прежнему оставляет вероятность переноса сроков строительства на поздние сроки.

• В I полугодии 2019 г. на московском рынке офисной недвижимости объем вакантных площадей продолжил снижаться.  В офисах класса А доля вакантных площадей упала на 0,8 п. п., по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, и составила 11,5%. Доля вакантных площадей в офисах класса В снизилась на 1,4 п. п. – до 6,2%. 

• Средневзвешенная запрашиваемая ставка аренды продолжила рост в I полугодии 2019 г. В офисах класса А выросла на 1,2% и ее значение составило 26 635 руб./кв. м/ год (без учета НДС и операционных расходов). В классе В средневзвешенная запрашиваемая ставка увеличилась на 2,2%, составив в абсолютном выражении 13 989 руб./кв. м/ год (без учета НДС и операционных расходов).
 


Материалы по теме

Исследования рынка

Офисы Москвы: итоги первого полугодия от Cushman & Wakefield

Объем сделок аренды и продажи снизился на 20%. За один квартал было введено 75% от объема построенной недвижимости в 2018 г. Растет доля сделок с объектами площадью более 3000 кв. м.
01.07
Экспертный анализ

Почему редевелопмент офисов выгоднее нового строительства?

Согласно исследованию Colliers International, в первом квартале 2019 г. офисный рынок Санкт-Петербурга не пополнился ни одним спекулятивным объектом.
20.06
Экспертный анализ

Коворкинг или офис? Пока - ничья

25 апреля в смарт-офисе SOK «Сады Пекина» прошла дискуссия «Коворкинг vs Офис». Участниками события стали представители ведущих компаний, специализирующихся в административно-хозяйственной деятельности и коммерческой недвижимости.
20.05

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre