Офис. От Древнего Египта до наших дней

Все чаще можно услышать, что на офисном рынке набирают вес новые форматы. В плане организации рабочего времени рынок действительно меняется, однако современные идеи оформления пространств – это скорее следствие эволюции, чем переворота. О том, как развивались офисные пространства, рассказывает Иван Гуськов, основатель и генеральный директор Apollax Space.
4926
Изображение взято из источника: Apollax Space
Пожалуй, первым «белым воротничком» или офисным клерком можно назвать писца Древнего Египта. Для работы он вынужден был оборудовать себе некое место, чтобы вести летопись, записывать указы, религиозные гимны и автобиографические тексты, рассказывающие о карьере выдающихся вельмож.  
 
Но офис в том виде, в котором он знаком современному человеку возник лишь в 18-м веке, в Великобритании, когда количество специалистов умственного труда на биржах, заводах, мануфактурах превысило 300 тысяч. Первым офисным зданием стал East India House в Лондоне, где собрались «управленцы» британских колоний, которым необходимо было обеспечить идеальные условия труда и удобные рабочие пространства. И если мы представим офис, в который заходил сотрудник в то время, то увидим просторные залы с потолками от 3 до 4 метров, ровные ряды столов с широкими проходами, большие окна и стеклянные перегородки (чтобы не препятствовать прохождению естественного света).
 

Фото предоставлено: Apollax Space  
 
В Царской России государственные офисы должны были быть «убраны коврами, иметь стулья и стол, покрытый сукном» и носили определение «присутственное место». Возможно поэтому некоторые сотрудники на рабочем месте до сих пор именно присутствуют, а не работают. Кстати, именно для того, чтобы минимизировать это формальное присутствие, в Apollax Space пространство оформлено так, чтобы включать творческий потенциал и создавать позитивный настрой.


Фото предоставлено: Apollax Space  
 
Интересно, что в Пензе, например, до сих пор сохранилась целая улица, носившая название «Линия присутственных мест», на которой до сих пор нет ни одного жилого дома, а только офисные здания.
 

Фото предоставлено: Apollax Space  
 
Активное развитие и «очеловечивание» офисов продолжилось после Великой отечественной войны. Причем как в Европе, так и в Америке и в России, архитекторы и дизайнеры пытались сделать максимально возможное для того, чтобы в офисах людям стало комфортно. Европейские специалисты даже разработали концепцию BuroLanshaft, где офисные блоки были разделены не перегородками, а зелеными насаждениями. В США этот формат быстро трансформировался в «кубиклы», из которых прагматично был изъят изначальный смысл и зелень исчезла. Но, кстати, в офисах в СССР озеленению уделялось большое внимание. Вспомните гигантские кадки с фикусами в холлах, и герань с гортензиями на подоконниках. Так что в проектах Apollax Space, мы не изобретали велосипед, а взяли то лучшее, что уже было разработано, стандартизировали по последним требованиям и добавили современный лоск. В нашем авторском формате work-life balance готовые сервисные офисы имеют и озеленение, и дизайнерскую отделку, и увеличенную площадь функциональных рабочих зон. А смарт-планировка и модульная мягкая мебель позволяют адаптировать офис под конкретные задачи арендатора. Формат work-life balance разработан именно для того, чтобы создать резидентам энергетический ресурс, который будет трансформирован в эффективные результаты проектной деятельности, вместо формального присутствия.     

Фото предоставлено: Apollax Space  
 
21 век все настойчивее начинает диктовать новые требования, которые связаны с проявлением космополитичности с одной стороны, и с условным дистанцированием и заботой о здоровье с другой. Свои коррективы внес и коронакризис. Год, который офисные работники провели на «удаленке» сдвинул мышление не только их, но и работодателей, которые поняли в первую очередь то, что присутствие на рабочем месте еще не говорит об эффективности, а может и наоборот несет убытки компании. Первыми, кто серьезно задумался о «присутственном» формате рабочего дня, стали средний и крупный бизнесы. Поэтому и набирает популярность гибридный формат, который минимизирует это формальное присутствие в современных офисах. Бизнес стал пересматривать и форматы аренды – на первый план выдвигается гибкость пространства и условий контракта. Востребованность сервисных офисов нарастает.


Фото предоставлено: Apollax Space  
 
Казалось бы, противоположные смыслы: свобода и четкий график, творчество и понятный результат; офис и дом, работа и жизнь теперь должны гармонично сосуществовать вместе. Flexible – как компромисс, balance – как развитие и движение вперед.
 
 


иГРОКИ РЫНКА

Apollax Space

Гуськов Иван

Управление и эксплуатация недвижимости

Apollax Space

Материалы по теме

Источник: Icowork.co
Точка зрения

Софт для гибкого пространства

Бениамин Ханинаев, основатель маркетплейса гибких пространств Icowork.co
 
29.10
Источник: Mcity.ru
Исследования рынка

CBRE: Вакантность в офисах достигла минимального значения за 14 лет

Аналитики подвели итоги III квартала 2021 года на рынке офисной недвижимости Москвы. Вакантность составляет 8,2%. Объем ввода за год составит 800 тыс. кв. м и станет максимальным за 7 лет. Спрос на офисы класса А в третьем квартале составил 196,8 тыс. кв. м.

21.10
Источник: space1.ru
Исследования рынка

JLL: Спрос на офисы стал рекордным за последние восемь лет

За первые три квартала 2021 года общий объем сделок составил почти 1 млн кв. м. По прогнозам аналитиков, за год он составит порядка 1,3 млн кв. м. Спрос на сервисные офисы составил 78 тыс. кв. м, что вдвое превышает спрос за весь 2020 год.
15.10

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre