Knight Frank St. Petersburg: На Рубинштейна снова нет свободных мест

По данным консалтинговой компании, в Северной столице по итогам I полугодия 2022 года отмечается снижение доли свободных площадей на четырех барных улицах из пяти. За год вакантность на улице Белинского снизилась с 21,6% до 14,3%, на улице Жуковского – с 12,1% до 11,4%, на улице Некрасова – с 18,2% до 14,6%, на Рубинштейна – с 1,3% до 0,5%. И только на Литейном проспекте наблюдается рост с 9,2% до 11%, это связано с уходом ряда ретейлеров и точки фаст-фуда.

1932
Изображение взято из источника: CRE
Традиционно сегмент общественного питания занимает первое место по количеству открытых заведений на торговых улицах Петербурга. В I полугодии 2022 года в городе открылось 146 мест общественного питания, что составило 33% от всех открытий, тогда как годом ранее этот показатель был ниже – 139 заведений, что свидетельствует о развитии сегмента вследствие ослабления пандемийных ограничений.

Владельцы баров арендуют больше всего площадей на улицах Рубинштейна, Белинского, Жуковского, Некрасова и на Литейном проспекте. Стоить отметить, что некоторые из улиц имеют уже многолетнюю «барную» историю. Например, улица Рубинштейна приобрела свой статус еще в середине 2000-х, при этом первое заведение там открылось в 1994 году (Mollie`s Pub).

В большинстве случаев барные улицы сформировались благодаря высокому пешеходному трафику, удачной локации в центре и транспортной доступности. При этом пешеходные потоки могут в большей степени оказывать влияние на развитие локации. Например, на улице Белинского основной поток людей идет по нечетной стороне, где и сконцентрированы заведения общественного питания, включая бары. Поэтому улица Белинского считается барной лишь наполовину.

За год доля свободных площадей снизилась на четырех улицах из пяти (кроме Литейного проспекта). Наименьший показатель вакантности традиционно наблюдается на самой популярной барной улице – улице Рубинштейна, где по итогам периода пустует менее 1% площадей.

 
 
С лета 2022 года спрос на помещения стрит-ретейла на барных улицах Петербурга находится на стабильно высоком уровне. Этому способствует, в первую очередь, растущий турпоток в Северную столицу и снятие коронавирусных ограничений. Наблюдается рост минимальных ставок аренды благодаря высокому спросу со стороны арендаторов.


В условиях высокой конкуренции барные улицы Санкт-Петербурга усиливают свою специализацию и популярность благодаря появлению разных форматов заведений, например, тихие бары или танцевальные клубы, уникальные авторские концепции или сетевые проекты, демократичные по ценам или более дорогие. Чем больше разных концепций представлено в локации, тем более привлекательной улица становится для посетителей.

Среди знаковых событий 2022 года можно отметить следующие: на Литейном проспекте появился арт-бар «Лiтьё» с выставками и лекторием, на Рубинштейна анонсировано открытие Grazio Ragazzi, которое будет специализироваться на вине и пасте. На улице Некрасова открылся пивной бар EBM.bar. Его название расшифровывается как Evidence-Based Medicine, что в переводе на русский означает «доказательная медицина». Особенностью заведения является проведение регулярных научно-популярных лекций.

 
Анна Лапченко, руководитель отдела торговой недвижимости Knight Frank St. Petersburg: «Сегмент общественного питания в Петербурге восстановился после последствий и ограничений пандемии и показывает рост открытий на большинстве торговых улиц. И это неспроста – наш город заслуженно занимает одно из лидирующих мест в стране по разнообразию форматов и концепций в заведениях общественного питания, и безусловно этому способствует его туристическая привлекательность, в том числе и для гастроэнтузиастов. Зачастую места в популярных ресторанах бронируются сильно заранее. Что касается баров, то Санкт-Петербург считается барной столицей России, и этот формат показывает устойчивые тенденции к росту последние ПЯТЬ лет. Каждый год владельцы баров создают новые концепции, непохожие на то, что было раньше. Такой подход позволяет городу удивлять своих гостей и сохранять позиции барной столицы страны».


иГРОКИ РЫНКА

NF Group

Лапченко Анна

Консалтинг и брокеридж

NF Group

Материалы по теме

Источник: R4S Group
Точка зрения

Недвижимость - спасение для крупных капиталов

О том, почему стоит именно сейчас вкладывать в недвижимость, какие есть на рынке интересные предложения и "трофейные" активы, рассказывает Артем Цогоев, член совета директоров SimpleEstate.
25.08
Источник: CORE.XP
Исследования рынка

CORE.XP: ТЦ в регионах чувствуют себя лучше московских

Приостановка и прекращение деятельности международных брендов, серьезно отразившиеся на рынке московских ТЦ, оказала влияние и на торговые объекты в регионах России. Но было ли это влияние таким драматичным? Какую долю занимают иностранные арендаторы в торговых центрах российских городов? Какой процент занимают «иностранцы» в различных торговых сегментах? Как введенные ограничения отразились на уровне вакансии?

На основе релевантной выборки торговых объектов в десяти российских городах с населением от 300 тысяч до более миллиона человек отдел исследований CORE.XP подготовил ответы на эти вопросы. В анализ включались ТЦ различного формата: окружные (GLA 20 000-45 000 кв. м), региональные (GLA 45 000-80 000 кв. м), суперрегиональные (GLA более 80 000 кв.м). Общим критерием выступала современность и востребованность объектов.
05.08

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre