Рынок коворкингов Алматы: ждать ли новых проектов?

Одним из основных трендов на рынке офисной недвижимости Алматы остается высокий спрос на аренду готовых к въезду помещений. Вместе с тем этот тренд идет вразрез с рыночной конъюнктурой, при которой более 40% площадей, предлагающихся в аренду, находятся в состоянии shell&core. Средняя ежемесячная ставка аренды таких офисов в бизнес-центрах класса А и В+ – 14 110 тенге за кв. м. В таких условиях очень высок спрос на аренду рабочих мест в коворкингах, при этом в большинстве из них уровень заполняемости достигает 100%. Специалисты консалтинговой компании Bright Rich | CORFAC International рассказали о том, ждать ли новых проектов в ближайшее время, а также о том, как в целом будет развиваться рынок коворкингов в Алматы.
751
Изображение взято из источника: CRE
Спрос на коворкинги подтолкнул сохраняющийся в Алматы формат удаленной работы или гибридного графика, когда сотрудники, условно говоря, приходят в офис по очереди. Вместе с тем на заполняемость коворкингов повлиял также рост деловой активности со стороны иностранных компаний, в том числе волна релокации бизнеса из России.
 
Для таких компаний на первый план выходили сроки и объем необходимых вложений в новый офис. «Коворкинги позволяют арендатору въехать в полностью готовое офисное помещение с необходимой мебелью и оргтехникой, что дает компании возможность оперативно запустить работу и не закладывать дополнительные расходы в CAPEX», – отмечает Виктор Заглумин, сооснователь и партнер Bright Rich | CORFAC International.
 
Среди международных сетей в Алматы пока представлена только сеть Regus, у нее две площадки, суммарно рассчитанные на 200 рабочих мест: в Бостандыкском и Алмалинском районах города. Остальные площадки представлены локальными игроками, количество рабочих мест в них находится в диапазоне от 30 до 247. Наиболее крупная площадка – это SmArt.Point в Бостандыкском районе Алматы, здесь представлено 247 рабочих мест в open space и 170 мест – в сервисных офисах. В настоящий момент этот коворкинг заполнен на 100%. В прошлом году о своих планах по открытию коворкинга заявляли российские сети «Практик» и Page, однако пока эти площадки не были запущены. Из новых проектов к открытию в 2023 году заявлен коворкинг площадью 2 тыс. кв. м в бизнес-центре Venus.
 
Средняя ставка аренды рабочего места в сервисном офисе составляет $334,75 (150 828 тенге), ставка аренды фиксированного места в open space – $201,71 (90 884 тенге). На фоне дефицита предложения в Bright Rich | CORFAC International не исключают роста ставок аренды в коворкингах.


иГРОКИ РЫНКА

Bright Rich I CORFAC International

Заглумин Виктор

Консалтинг и брокеридж

Bright Rich I CORFAC International

Материалы по теме

Источник: CORE.XP
Исследования рынка

CORE.XP: Объем офисных сделок вырос более чем в 1,5 раза

За первое полугодие спрос на офисы составил около 865 тыс. кв. м, из которых 195 тыс. кв. м – сделки купли-продажи. По данным компании, вакантность сократилась на 0,7 п.п. и составляет сейчас 9,3%.

26.06
Источник: IBC Real Estate
Экспертный анализ

IBC Real Estate: Light Industrial может стать лидером среди новых форматов коммерческой недвижимости

По данным компании, впервые за историю наблюдений показатель предложения Light Industrial на рынке Москвы превысил объем в сегменте сервисных офисов на 21%. В ближайшие годы совокупная площадь проектов формата Light Industrial будет составлять свыше 1,4 млн кв. м.
21.06
Источник: Ricci
Экспертный анализ

Ricci: Вакантность в офисах Москвы снизилась на 0,9 п.п

Сейчас она составляет, по данным компании, 10,9%. Средняя ставка – 21 800 рублей за кв. м.
19.06

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04
Источник: CRE
Сделка

«Галс-девелопмент» построит БЦ на Войковской

Компания приобрела офисный центр «Старопетровский Атриум» площадью 15,2 тыс. кв. м для строительства на его месте комплекса площадью около 100 тыс. кв. м. Консультант сделки - Ricci.
26.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre