NF Group: За первую половину 2023 года спрос на склады в регионах уже достиг уровня спроса за весь прошлый год

Согласно предварительным данным аналитиков консалтинговой компании NF Group, за первые шесть месяцев 2023 года объем ввода качественной складской недвижимости в регионах России составил порядка 308 000 кв. м, что сопоставимо с результатами аналогичного периода 2022 года. Общий объем сделок достиг 627 000 кв. м, практически сравнявшись с объемом спроса за весь прошлый год. Доля вакантных площадей в регионах России составляет 1,3% (без учета субаренды) от общего объема предложения и продолжает сокращаться. Средневзвешенная запрашиваемая ставка аренды на площади класса A выросла с начала 2023 года на 8,4% и достигла 5 850 руб./кв. м/год triple net.
2263
Изображение взято из источника: NF Group
Константин Фомиченко, партнер, региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group: «Мы видим, что за шесть месяцев объем сделок в регионах уже сравнялся с годовым показателем 2022 года. Такая динамика свидетельствует о быстром восстановлении спроса и активности на рынке. При этом объем свободных площадей в регионах по-прежнему продолжает сокращаться, что будет основным фактором роста ставок аренды в ближайшее время».

Общий объем предложения качественной складской недвижимости в России в конце I полугодия 2023 года составляет 43 млн кв. м. Из них на долю Московского региона приходится 55%, на Санкт-Петербург и Ленинградскую область – 11%. Остальные региональные рынки занимают порядка 34% в общей структуре предложения и их доля продолжает расти.


 
По предварительным данным, в течение I полугодия 2023 года в регионах России было введено в эксплуатацию порядка 308 000 кв. м складских площадей, что сопоставимо с аналогичным показателем I полугодия 2022 года. Лидером по завершенному строительству в регионах России стал Краснодар, на который пришлось порядка 28% от общего объема ввода.



Доля свободных площадей в регионах продолжает сокращаться с III квартала 2022 года. По предварительным наблюдениям, вакансия по прямой аренде снизилась до значения 1,3% от общего объема предложения. При этом объем площадей, предлагаемых для сдачи в субаренду, остается минимальным и не превышает 0,2%.



По оценкам NF Group, объем спроса в регионах России за I полугодие 2023 года достиг 627 000 кв. м складской недвижимости, что уже сопоставимо с объемом сделок, заключенных за весь 2022 год. Ожидается, что по итогам текущего года показатель превысит значение рекордного 2021 года и составит порядка 1,5 млн кв. м. При этом, по словам Константина Фомиченко, по России в целом (включая Московский регион и Ленобласть) также есть все предпосылки по итогам года вновь установить рекордный объем спроса, который в 2021 году составил 4,6 млн кв м. Ключевыми факторами, влияющими на рынок складской недвижимости, являются отложенный спрос, рост доли e-commerce и стабилизация экономической ситуации.

Представители онлайн-торговли и классического ретейла по-прежнему наиболее активны на рынке – на них приходится 40% и 33% от общего объема спроса. Также с начала года сразу на 14 п. п. выросла доля транспортных и логистических компаний, которым потребовалось нарастить объем площадей в регионах присутствия. Дистрибьюторы стабильно занимают порядка 9% в общей структуре спроса.
 


Согласно предварительным исследованиям, с начала 2023 года средневзвешенная ставка аренды в регионах России выросла на 9,3% и составила 5 850 руб./кв. м/год без НДС, операционных расходов и коммунальных платежей. Ожидается, что в условиях сохранения доли вакантных площадей на низком уровне запрашиваемые ставки аренды в регионах будут продолжать расти.

 

 



иГРОКИ РЫНКА

NF Group

Фомиченко Константин

Консалтинг и брокеридж

NF Group

Материалы по теме

Источник: Nikoliers
Исследования рынка

Nikoliers: В первом полугодии 2023 уровень вакантности в складах Московского региона снизился до 1,5%

По данным консалтинговой компании Nikoliers, в первом полугодии 2023 года суммарный объем свободных площадей на рынке складской недвижимости Московского региона составил 336 тыс. кв. м, или 1,5% от общего объема рынка. Таким образом, уровень вакантности вернулся к показателям начала 2022 года.
29.06
Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: Спрос на склады в Московском регионе достиг почти 1,5 млн кв. м

Аналитики консалтинговой компании NF Group подвели предварительные итоги I полугодия 2023 года на рынке складской недвижимости Московского региона. Согласно исследованию, объем спроса на складскую недвижимость в регионе достиг 1 464 000 кв. м, что в 2,9 раза превышает аналогичный показатель 2022 года и близок к его общему годовому результату. 48% спроса пришлось на онлайн-ритейлеров.Ввод при этом составил всего 326 тыс. кв. м, а доступных складов на рынке осталось порядка 150 тыс. кв. м, что приводит к постепенному росту ставок аренды.
29.06
Источник: Ghelamco
Рейтинг

IBC Real Estate: Топ-10 крупнейших собственников складской недвижимости России

Почти четверть об общего объема складских площадей России (23%) принадлежит десятке профессиональных игроков рынка недвижимости. В первую тройку входят Raven Russia, УК MLP и PLT. Еще 8,5% находится в руках конечных пользователей. 
27.06

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04
Источник: CRE
Сделка

«Галс-девелопмент» построит БЦ на Войковской

Компания приобрела офисный центр «Старопетровский Атриум» площадью 15,2 тыс. кв. м для строительства на его месте комплекса площадью около 100 тыс. кв. м. Консультант сделки - Ricci.
26.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre