Bright Rich: Объем вакансии на офисном рынке Петербурга за год вырос на 13%

В последние три месяца показатель стабилизировался, а спрос за первую половину 2023 года стал одним из самых высоких среди первых полугодий за последние девять лет. Консалтинговая компания Bright Rich | CORFAC International подвела итоги первого полугодия на рынке офисной недвижимости Петербурга.
736
Изображение взято из источника: Bright Rich
В первом полугодии рынок офисной недвижимости Петербурга пополнился тремя бизнес-центрами общей арендопригодной площадью 25 250 кв. м. Бизнес-центры, введенные за первые шесть месяцев 2023 года, являются результатом реконструкции. Среди них – «Сенатор на Миллионной 5», «Сенатор на Миллионной 6» и бизнес-центр «Обводный двор» на набережной Обводного канала.
 
По итогам текущего года объем нового строительства может составить 171 890 кв. м, однако, по оценке Bright Rich | CORFAC International, фактический показатель не превысит 100 000 кв. м. При условии ввода всех заявленных офисных объектов по итогам года большая часть нового предложения придется на класс А – порядка 70% (121 720 кв. м в абсолютных значениях). С точки зрения географического положения по объему ввода лидером может стать Московский район.
 

 
Объем сделок аренды и продажи, заключенных в первом полугодии 2023 года, оказался самым высоким за последние восемь лет и составил 202 870 кв. м.
 

 
Лидером по объему арендованных и купленных площадей стал класс В+, с такими помещениями было заключено 128 980 кв. м. Офисы этого класса оказались и наиболее востребованными среди арендаторов и покупателей – 37% (85 сделок) от общего количества транзакций пришлось на помещения класса В+.
 
Традиционно большая часть объема поглощения пришлась на сделки аренды – в структуре распределения спроса это 78% от общего объема транзакций. Наибольший совокупный объем сделок пришелся на Василеостровский, Московский и Фрунзенский районы, общая площадь арендованных и купленных площадей здесь составила 97 610 кв. м, это почти половина от общего объема сделок за полугодие.
 
40,8% от всех сделок аренды пришлось на небольшие блоки площадью 100 – 250 кв. м, сделки с крупными блоками площадью более 3 тыс. «квадратов» в структуре спроса составили всего 3,4%. По отношению год к году этот показатель значительно не изменился: в первом полугодии 2022 г. сделки с офисами площадью более 3 тыс. кв. м составили 3% от общего количества сделок аренды.
 
Драйвером спроса на офисную недвижимость в Петербурге по итогам первых шести месяцев года стали торгово-производственные компании, суммарно занявшие 65 350 кв. м офисных площадей, что составило 32,2% от общего объема сделок аренды и продажи. Лидировавшие по итогам первого полугодия прошлого года IT и телеком-компании сместились в структуре распределения спроса по сфере деятельности арендатора/покупателя на шестую строчку с объемом поглощения в 15 790 кв. м (7,8% от общего объема сделок).
 
Объем предложения на офисном рынке Петербурга составил на конец июня 2023 года 473 630 кв. м, увеличившись по сравнению с концом прошлого года на 2,7%, а по отношению к аналогичному периоду 2022 года – на 13,3%. Наибольший прирост вакансии произошел в классе А, уровень свободных офисов на конец второго квартала текущего года в этом классе составил 13,2%, за квартал он прибавил 0,2 п.п., по отношению год к году – 5,2 п.п.
 
Виктор Заглумин, сооснователь и партнер Bright Rich | CORFAC International, отмечает, что наиболее высокий объем свободных офисов зафиксирован в Центральном районе Петербурга – здесь в аренду доступно 90 860 кв. м, или 19% от общего объема свободных площадей. «Основной запрос арендаторов сегодня – это офис, максимально готовый к въезду, с отделкой и, желательно, с мебелью», – добавляет эксперт.


иГРОКИ РЫНКА

Bright Rich I CORFAC International

Заглумин Виктор

Консалтинг и брокеридж

Bright Rich I CORFAC International

Материалы по теме

Источник: IBC Real Estate
Исследования рынка

IBC Real Estate: Доля свободных площадей в офисах класса В+ достигла минимума более чем за 10 лет

Вакантность для этого класса снизилась на 2,6 п.п. и составила 7%. Вакантность в классе А показала незначительное снижение – на 0,1 п.п. (до 13,3%). Аналитики прогнозируют дальнейшее уменьшение доли свободных площадей. Низкий ввод и «вымывание» с рынка наиболее доступных по цене предложений привели к номинальному росту средних ставок – на 13% по сравнению с первым кварталом.
06.07
Источник: CRE
Экспертный анализ

Stone Hedge: Половина строящихся офисов в Москве уже продано

По данным Core.xp, количество сделок купли-продажи на офисном рынке Москвы по итогам первого полугодия 2023 г. на 48% превысило показатель аналогичного периода первой половины 2022 года. При этом в качественных бизнес-центрах на продажу со сроком готовности до 2027 года доля реализованных площадей составляет 52%, подсчитали аналитики Stone Hedge.
04.07
Источник: Nikoliers
Исследования рынка

Nikoliers: Продажи офисов наращивают объемы

По итогам первого полугодия 2023 года объем заключенных сделок купли-продажи достиг отметки в 124 тыс. кв. м, что превышает результат аналогичного периода прошлого года в 2 раза и уже составляет 79% от итогового показателя 2022 года.
04.07

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04
Источник: CRE
Сделка

«Галс-девелопмент» построит БЦ на Войковской

Компания приобрела офисный центр «Старопетровский Атриум» площадью 15,2 тыс. кв. м для строительства на его месте комплекса площадью около 100 тыс. кв. м. Консультант сделки - Ricci.
26.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre