Некрасова потеснила Рубинштейна

Главной барной улицей Санкт-Петербурга становится улица Некрасова.
 
974
Изображение взято из источника: CRE
Аналитики NF Group проанализировали динамику открытий заведений общественного питания на главных гастрономических и барных улицах Северной столицы по итогам I полугодия 2023 г. За шесть месяцев было открыто 50 кафе, баров и ресторанов, что сопоставимо с допандемийным показателем. Улица Некрасова остается основным претендентом на звание главной барной улицы Санкт-Петербурга. На улице Рубинштейна доля баров и пабов за год уменьшилась до 40%, в то время как на улице Некрасова она увеличилась до 58%.

Несмотря на то, что Невский проспект остается абсолютным лидером по количеству открытий заведений общественного питания, впервые за четыре года наблюдается сокращение разрыва между Невским проспектом и улицами Некрасова и Рубинштейна.

Туристы Северной столицы стали склонны к понятным и доступным концепциям, в связи с этим на Невском проспекте открываемые заведения, как правило, относятся к сетевым проектам демократичного сегмента, например, стритфуд-кафе «Борщ» (Невский пр-т, д. 44), кафе «БлинБери» (Невский пр-т, д. 54) или ресторан «Балкан» (Невский пр-т, д., 46).
 
Открытия заведений общественного питания в Санкт-Петербурге

Источник: NF Group Research

Рестораторы с уникальными концепциями в большей степени ориентируются на барные улицы, где безоговорочными лидерами являются Рубинштейна и Некрасова, уже сформировавшие свои гастрономические направления. Среди интересных открытий в I полугодии 2023 г. можно отметить бар Technodoner с берлинскими донерами, техно и рейвами на ул. Некрасова, д. 28 и бар No Cap на ул. Рубинштейна, д. 28 с лаунж-зоной и танцплощадкой, оформленной в стилистике киберпанка.

Доля заведений общественного питания на улице Рубинштейна по итогам I полугодия 2023 г. составила 78%, что является стандартным показателем для туристического сезона на протяжении последних четырех лет. В свою очередь, в структуре улицы Некрасова начиная с 2021 г. фиксируется постоянный прирост доли общественного питания, и на I полугодие 2023 г. эта доля впервые превысила 50%.

Улица Некрасова остается основным претендентом на звание главной барной улицы Санкт-Петербурга. Будучи протяженнее улицы Рубинштейна на полкилометра, она сосредоточила в своей локации больше помещений. Доля пространств, которые заняты арендаторами категории общественного питания, на Рубинштейна почти достигло предела, в то время как на улице Некрасова еще есть куда расширяться.

Доля кафе и ресторанов на улице Рубинштейна за год увеличилась до 57%, закрепляя за ней статус главной гастрономической улицы Северной столицы. При этом баров и пабов стало меньше, их доля составила 40% против 42% годом ранее. На улице Некрасова в свою очередь позиции кафе и ресторанов уменьшились на 3%, однако доля баров и пабов выросла до 58%.
По словам Анны Лапченко, руководителя отдела торговой недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге, фактически улица Некрасова уже может именоваться главной барной улицей, ведь доля баров и пабов там больше, чем на улице Рубинштейна. В связи с грядущим открытием нового общественного пространства в сентябре на Некрасова интерес к локации еще больше возрастет. Тем не менее, улица Рубинштейна все еще остается главной гастрономической улицей Санкт-Петербурга, где представлено больше всего гастроконцепций.


иГРОКИ РЫНКА

NF Group

Лапченко Анна

Консалтинг и брокеридж

NF Group

Материалы по теме

Источник: CRE
Исследования рынка

В питерских ТЦ снижается вакантность

Доля свободных площадей в торговых центрах Санкт-Петербурга к концу 2023 года может снизиться до 6%.
 
17.07
Источник: CRE
Исследования рынка

Логисты определяют спрос на питерские склады

Впервые с 2016 г. основным драйвером складского рынка Петербурга стали транспортно-логистические компании.
 
 
26.01
Источник: CRE
Исследования рынка

Апартаменты в Питере бьют рекорды

В Петербурге предложение несервисных апартаментов за год увеличилось в 16 раз.
 
26.01

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: CRE
Сделка

«Галс-девелопмент» построит БЦ на Войковской

Компания приобрела офисный центр «Старопетровский Атриум» площадью 15,2 тыс. кв. м для строительства на его месте комплекса площадью около 100 тыс. кв. м. Консультант сделки - Ricci.
26.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04
Источник: CRE
Проект

В Молжаниново хотят построить light industrial

Строительством объекта площадью 38 тыс. кв. м займется ГК «Страна Девелопмент».
25.04
Источник: «Эталон»
Назначения

В «Эталоне» - кадровые перестановки

В компании «Эталон» сменился президент.
 
25.04
Источник: New Retail
Игроки рынка

«Одинцово Парк» переименовали

ТРЦ «Одинцово Парк» теперь называется «Одипарк».
 
25.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre