NF Group: Спрос на офисы Петербурга увеличился на 46%

Аналитики консалтинговой компании NF Group подвели итоги I полугодия 2023 года на рынке качественной офисной недвижимости Санкт-Петербурга. За шесть месяцев общий объем сделок по аренде превысил показатели аналогичного периода прошлого года на 46%. По объему поглощения площадей традиционно лидируют IT-компании и нефтегазовые структуры, на третьем месте – производственные компании.
682
Изображение взято из источника: NF Group
В I полугодии 2023 года общий объем сделок по аренде качественной офисной недвижимости Санкт-Петербурга превысил показатели аналогичного периода прошлого года на 46%. Основной спрос был ориентирован на здания класса В (63% арендованных площадей). Большая часть сделок связана с переездом для улучшения качества офиса или местоположения.
 
По объему поглощения площадей традиционно лидируют IT-компании (44%) и нефтегазовые структуры (31%). На третьем месте – производственные компании (7%).
 
Наибольший интерес арендаторов направлен на офисы с отделкой, а иногда и с меблировкой в новых офисных зданиях с современными инженерными системами. В целом в 2023 году отмечается отсутствие сделок по аренде офисов без отделки. Важной составляющей является хорошая транспортная доступность, а также близость к метро и парковка. При этом закрытия станций метро «Чернышевская», «Ладожская», «Пионерская» негативно влияют на спрос, в результате сроки заполнения бизнес-центров увеличиваются.
 
По итогам I полугодия 2023 года объем чистого поглощения показал положительное значение как в классе А (13 500 кв. м), так и в классе В (64 300 кв. м). Таким образом, высвобождение офисов иностранными компаниями завершилось и объем спроса и предложения на рынке сбалансированы. Наибольший объем поглощения продемонстрировал Московский район, так как он лидировал по количеству качественных меблированных офисов, которые вышли на рынок после ухода международных IT-компаний.
 

 
Регина Волошенко, директор департамента офисной недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге: «В последние годы мы отмечаем изменение предпочтений компаний в выборе офисных помещений. Для большинства арендаторов местоположение оценивается не столько с позиции “центр-окраина”, сколько с точки зрения транспортной доступности. Забота о сотрудниках и о том, как они будут добираться до офиса и парковаться, выходит на первый план. Так, наличие офиса в центре города уже не рассматривается как необходимость для IT-компаний, а платная парковка на большинстве центральных улиц является существенным недостатком. Помимо транспортной доступности, компании предъявляют высокие требования к инженерным системам в здании, удобным планировочным решениям и возможности трансформировать их под нужды конкретной компании, а также внести элементы корпоративного стиля».
 
По прогнозам аналитиков NF Group, ожидается, что до конца года продолжится процесс миграции компаний из морально устаревших зданий в более современные, с хорошей транспортной доступностью. 


иГРОКИ РЫНКА

NF Group

Волошенко Регина

Консалтинг и брокеридж

NF Group

Материалы по теме

Источник: IBC Real Estate
Исследования рынка

IBC Real Estate: В офисах Петербурга снижается вакантность и растут ставки

По итогам II квартала 2023 года на офисном рынке Санкт-Петербурга аналитики IBC Real Estate отметили курс снижение доли свободных площадей – в целом по рынку она составила 10,2%. Это на 0,9 п.п. ниже значения I квартала 2023 года, когда оно достигло 11,1% – максимального уровня за последние 7 лет (с 2016 года). Текущая динамика на снижение вакансии связана с ростом деловой активности в А- и В-классе.
03.08
Источник: CORE.XP
Исследования рынка

CORE.XP: В гибридном формате хотел бы работать 71% сотрудников офисов Москвы

Аналитики CORE.XP провели опрос сотрудников московских офисов и крупного российского бизнеса для определения требований к современному офисному пространству.
02.08
Источник: IPG.Estate
Исследования рынка

IPG.Estate: Снижение тарифов в гибких офисах Петербурга остановилось

По данным аналитиков компании, в топовых локациях ставки вернулись к докризисным показателям. За вторую половину 2023 года будет введено пять гибких офисных пространств общей площадью 9 278 кв. м. Таким образом, суммарный прирост предложения будет соответствовать средним показателям за 2020-2022 гг. Средневзвешенная заполняемость составляет 65%, однако в успешных проектах в центральных локациях она достигает 90%.
31.07

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: CRE
Сделка

«Галс-девелопмент» построит БЦ на Войковской

Компания приобрела офисный центр «Старопетровский Атриум» площадью 15,2 тыс. кв. м для строительства на его месте комплекса площадью около 100 тыс. кв. м. Консультант сделки - Ricci.
26.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04
Источник: CRE
Проект

В Молжаниново хотят построить light industrial

Строительством объекта площадью 38 тыс. кв. м займется ГК «Страна Девелопмент».
25.04
Источник: Пресс-служба «Деловые Линии»
Открытие

«Деловые Линии» шагнули в Можайск

«Деловые Линии» открылись в Можайске.
 
22.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre