Обеспеченность ТЦ Нижнего Новгорода превосходит столичные показатели

«IDEM – консультанты по недвижимости» подготовили аналитический обзор рынка торговой недвижимости Нижнего Новгорода.
815
Изображение взято из источника: IDEM
Нижний Новгород – город-миллионник, один из крупнейших торговых, деловых, культурных, и транспортных центров Поволжья. Шестой по численности населения город России – 1 213 477 человек (2023 г.).

В Нижнем Новгороде, по оценке консультантов IDEM действуют 26 торговых центров.

Общая площадь качественных торговых центров Нижнего Новгорода – 1 205 056 кв.м. Торговая площадь – 697 080 кв.м. Обеспеченность качественными торговыми площадями в Нижнем Новгороде составляет 574 кв. м на 1000 жителей и сравнима с городами: Санкт-Петербург (602 кв. м/1000 чел.), Рязань (551 кв. м/1000 чел.), Москва (532 кв. м/1000 чел.).

Больше половины качественных торговых площадей в городе обеспечивают региональные и суперрегиональные ТЦ.

Прирост торговых площадей и рост обеспеченности происходил в Нижнем Новгороде дискретно. В 2006 году существенный рост на рынке торговой недвижимости Нижнего Новгорода произошел благодаря вводу в эксплуатацию СТЦ «Мега» и ТРЦ «Фантастика». Следующий скачок состоялся уже в 2012 году после открытия ТРЦ «Седьмое небо» и «РИО». С 390 кв.м/1000 чел. до 513 кв.м/1000 чел. показатель обеспеченности повысился в 2015 году благодаря выходу на рынок ТРЦ «Небо» и «Жар-птица», после этого рынок практически замер. В  2022 г. открылся ТЦ «Океанис».


В масштабах Нижнего Новгорода наибольшие показатели вакансии среди крупных торговых центров наблюдаются в Нагорной (верхней) части города ввиду высокой обеспеченности качественной торговой недвижимостью Нижегородского и Советского районов. Наиболее высокий уровень вакансии отмечен в открывшемся в 2022 году ТРЦ «Океанис» ~35%.

Среди районных торговых центров наиболее высокая вакансия в Нижегородском районе – соседство с крупными конкурентами и развитый стрит-ритейл создают сложные условия для их работы.

Консультанты выделяют на рынке наиболее популярные и качественные торговые центры: СТЦ «Мега», ТРЦ «Фантастика», ТРЦ «Небо», ТРЦ «Седьмое небо», ТРЦ «Жар-птица» и ТРЦ «Океанис».

В своем исследовании, эксперты также обозначили ряд сетевых компаний ритейлоров, которые начали свое развитие из Нижнего Новгорода и вышли на федеральный рынок.

 
Екатерина Гресс, генеральный директор IDEM: «Индустрия торговой недвижимости переживает не лучшие времена, и, с 2020 года находится в кризисе. Однако грамотно спланированные ТЦ с эффективным управлением «держат удар». Нижний Новгород – город с глубокими купеческими традициями, и к торговле здесь особое отношение! Торговые центры стали не просто местом шоппинга, но взяли себя и функцию досуга, функцию «третьего места». Жизнь идет, меняется время, меняются предпочтения, меняются торговые центры! Появляются совершенно новые форматы и концепции. Мы ожидаем волну реконцепций и трансформации торговой недвижимости в Нижнем Новгороде ближайшие годы!»


иГРОКИ РЫНКА

РГУД

Гресс Екатерина

Консалтинг и брокеридж

IDEM

Материалы по теме

Источник: NAI Belarus
Исследования рынка

NAI Belarus: Рынок торговой недвижимости Минска. Вдохнули – и выдохнули!

«Именно так можно охарактеризовать ситуацию в сегменте торговой недвижимости и самого ритейла в I полугодии. К концу периода большинство объектов справилось пусть и с не слишком крупной, но образовавшейся вакантностью в результате немногочисленных уходов некоторых международных брендов. За эти месяцы нашлась альтернатива. Начиная с апреля рынок в целом почувствовал некоторый оптимизм: динамика розничного товарооборота, длительный период остававшаяся в минусе, начала плюсовать. С высокой вероятностью этот потребительский оптимизм станет индикатором оптимизма и на рынке девелопмента, поскольку вырастет активность арендаторов, а вслед за этим и собственников объектов и инвесторов в торговую недвижимость»,- констатирует партнер, исполнительный директор NAI Belarus Андрей Алешкин. Все это (и не только) подробнее отражено в «Кратком обзоре рынка ритейла и торговой недвижимости. Итоги I полугодия 2023 года».
04.08
Источник: IPG.Estate
Исследования рынка

IPG.Estate: В Петербурге за полгода не ввели ни одного ТЦ

Во втором полугодии ожидается запуск четырех торговых центров совокупной площадью 123,2 тыс. кв. м. Вакансия увеличилась на 5 п. п. до 11%. Коррекция ставок оценивается аналитиками в 10% в среднем по рынку.
03.08
Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: За полгода в Петербурге открылось 64 магазина в фэшн-сегменте

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, в I полугодии 2023 года в Северной столице количество открытий в фэшн-сегменте превысило количество закрытий на 68%. За шесть месяцев на улицах города открылось 64 магазина одежды, обуви и аксессуаров, а закрылось 38, что является рекордным соотношением за последние четыре года.
01.08

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre