Nikoliers: Объем сделок в ММДЦ «Москва-Сити» за I полугодие 2023 г. уже опережает итоговое значение 2022 г. в 3 раза

Всего за полгода было куплено и арендовано 136 тыс. кв. м. Доля свободных на субрынке площадей сократилась до 5,4%. Основной объем сделок пришелся на госкомпании и банковский сектор.
943
Изображение взято из источника: Nikoliers
Деловой район «Москва-Сити» остается одной из самых востребованных локаций у арендаторов и покупателей офисной недвижимости в Москве. За I полугодие 2023 г. объем сделок по аренде и покупке офисных помещений в данном субрынке составил 136 тыс. кв. м, что превышает итоговое значение прошлого года в 3 раза.

Данный результат уже опережает годовые показатели 2018–2022 гг., уступая лишь 2021 г., когда IT-компании показывали высокую заинтересованность в помещениях, предлагаемых в ММДЦ «Москва-Сити», и как следствие занимали существенный объем площадей. Примером этого может служить сделка новой аренды компанией «Яндекс» в Neva Towers размером 21 тыс. кв. м, которая в итоге стала одной из крупнейших по размеру 2021 году.

Причиной столь внушительной текущей деловой активности в рассматриваемом субрынке является реализация отложенного спроса после событий 2022 г., когда на рынке прослеживалось общее состояние неопределенности. При этом в разрезе по типу сделок, отмечается факт уменьшения объема зафиксированных сделок отказа от текущих офисов в ММДЦ «Москва-Сити».

В связи с сокращением ряда относительно крупных свободных блоков, доля вакантных площадей в «Москва-Сити» снизилась на 3,6 п.п относительно конца 2022 г. до отметки в 5,4%, тем самым вернувшись на уровень «доковидного» 2019 г., однако оставаясь выше результатов 2021 года. Таким образом, в рассматриваемом деловом районе объем свободных площадей составляет не менее 67 тыс. кв. м, 63% из которых приходится на объекты класса А.
 
 
На данный момент основной объем спроса генерируется от компаний из государственного и банковского секторов: в сумме на них приходится 84% от распределения спроса на офисные помещения «Москва-Сити». Так крупнейшей сделкой 2023 г. в локации стала сделка продажи государственным структурам корпуса в БЦ iCity размером 47 тыс. кв. м, а компания «Россельхозбанк» приобрела офисное помещение размером 14 тыс. кв. м в БЦ «ОКО II».


 
Франсуа Нонненмашер, директор департамента предоставления услуг арендаторам офисной недвижимости Nikoliers: «Несмотря ни на что, ММДЦ Москва-Сити остается одной из самых привлекательных локаций Москвы, с точки зрения размещения здесь офиса компании. Развитая инфраструктура, транспортная доступность, соседство ключевых государственных органов и качественная офисная недвижимость – делают офис в Москва-Сити крайне востребованным среди многих российских компаний.

Что касается вакантности в Москва-Сити, то следует заметить, что сейчас мы ожидаем ввода в эксплуатацию последнего офисного здания, ожидающего завершения строительства - башни Moscow Towers. Если подтвердятся слухи о том, что РЖД займет все здание целиком, то вакантность останется на том же уровне, если же нет, то уровень вакантности резко повыситься, что повлияет на баланс спроса и предложения в этом деловом кластере».


иГРОКИ РЫНКА

Nikoliers

Нонненмашер Франсуа

Консалтинг и брокеридж

Nikoliers

Материалы по теме

Источник: IBC Real Estate
Исследования рынка

IBC Real Estate: 51% международных компаний продолжают арендовать офисы в Москве

Аналитики IBC Real Estate провели исследование, чтобы выяснить какова ситуация на данный момент относительно офисных помещений международных компаний, которые объявили об изменении порядка работы на территории РФ. Совокупно было проанализировано 400 групп компаний или 740 тыс. кв. м офисных площадей Москвы.
09.08
Источник: CORE.XP
Исследования рынка

CORE.XP: В гибридном формате хотел бы работать 71% сотрудников офисов Москвы

Аналитики CORE.XP провели опрос сотрудников московских офисов и крупного российского бизнеса для определения требований к современному офисному пространству.
02.08
Источник: CRE
Исследования рынка

Москва жаждет офисов

Спрос на офисном рынке Москвы вырос на 19%.
 
26.07

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04
Источник: CRE
Сделка

«Галс-девелопмент» построит БЦ на Войковской

Компания приобрела офисный центр «Старопетровский Атриум» площадью 15,2 тыс. кв. м для строительства на его месте комплекса площадью около 100 тыс. кв. м. Консультант сделки - Ricci.
26.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre