NF Group: В I полугодии 2023 в Петербурге было реализовано на 38% больше апартаментов, чем годом ранее

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, в I полугодии 2023 года в Санкт-Петербурге было реализовано более 1 500 апартаментов, что на 38% превышает значение аналогичного периода прошлого года. Чаще всего приобретали лоты сервисного формата – их доля составила 66% от общего числа сделок. При этом наибольший прирост спроса продемонстрировали несервисные апартаменты, число сделок по ним увеличилось в 11 раз относительно I полугодия 2022 года.  Рекреационные и элитные апартаменты, наоборот, показали отрицательную динамику: продажи за I полугодие сократились на 39% и на 63% соответственно.
753
Изображение взято из источника: NF Group
В I полугодии 2023 года в Санкт-Петербурге было реализовано более 1 500 апартаментов, что на 38% превышает значение аналогичного периода прошлого года. Из них 66% пришлось на лоты сервисного формата, 23% – на юниты в несервисных комплексах, еще 11% – на рекреационные и элитные апартаменты.

Наиболее существенное увеличение числа сделок отмечается в сегменте несервисных апартаментов: количество купленных лотов здесь выросло до 350 шт., то есть почти в 11 раз относительно I полугодия 2022 года и в полтора раза относительно II полугодия 2022 года.

Спрос на сервисные апартаменты также продемонстрировал положительную динамику, увеличившись на 28% к результатам I полугодия 2022 года и на 44% к результатам II полугодия 2022 года. За январь-июнь было реализовано более 1 000 юнитов.
Интерес к рекреационным апартаментам, наоборот, продемонстировал отрицательную динамику по числу сделок – всего было реализовано около 160 лотов, что на 39% меньше относительно аналогичного периода прошлого года и на 56% относительно II полугодия 2022 года.

Количество проданных элитных апартаментов сократилось на 63%: было продано менее 10 лотов.

 
Андрей Соловьев, партнер, региональный директор департамента городской недвижимости NF Group: «В I полугодии 2023 года наблюдается увеличение интереса к сегменту апартаментов, что свидетельствует о постепенном восстановлении покупательской активности. Рост спроса на несервисные апартаменты можно объяснить увеличением предложения во II полугодии 2022 года и эффектом низкой базы. При этом спрос на рекреационные апартаменты сократился из-за существенного уменьшения предложения, вызванного отсутствием новых объектов на рынке».
 
За год средняя площадь проданных апартаментов в сервисном сегменте увеличилась на 0,9 кв. м, до 26,5 кв. м, в несервисном – сократилась на 13 кв. м, до 32,6 кв. м, а в рекреационном – уменьшилась на 2,1 кв. м, до 39,2 кв. м.

Наиболее значимые изменения произошли в структуре продаж несервисных апартаментов: с 22% до 66% увеличилась доля студий за год, что повлияло на изменение средней площади проданных лотов.


иГРОКИ РЫНКА

NF Group

Соловьев Андрей

Консалтинг и брокеридж

NF Group

Материалы по теме

Источник: CRE
Экспертный анализ

В Москву вернулся спрос на аренду сверхдорогого жилья

Аналитики отмечают рекордный прирост сверхдорогих лотов на столичном рынке аренды.
 
17.08
Источник: Nikoliers
Исследования рынка

Nikoliers: Спрос на сервисные апартаменты в Петербурге за первое полугодие снизился в два раза

В Санкт-Петербурге замедлились темпы по выводу на рынок строящихся апартаментов, а также заметно сократился спрос на этот вид недвижимости со стороны покупателей. Однако, как поясняют аналитики Nikoliers, снижение спроса произошло в основном в сегменте сервисных апартаментов, в несервисных проектах на фоне активного пополнения предложения в первом полугодии было заключено в три раза больше сделок, чем за аналогичный период прошлого года.
15.08
Источник: Пресс-служба Regions Development
Точка зрения

Чек-лист: как выбрать коммерческое помещение в премиальном проекте

Отношение девелоперов к коммерческим помещениям в премиальных проектах сильно изменилось за последние годы. Сегодня они становятся важным конкурентным преимуществом, позволяют создать имиджевое позиционирование объекта. Растет интерес и со стороны инвесторов — доходность инвестиций в помещения под стрит-ретейл оцениваются в 12–15% годовых в зависимости от проходимости объекта. Коммерческий директор компании Regions Development Лилия Арцибашева подготовила гайд, объясняющий, какими правилами необходимо руководствоваться при поиске надежного и доходного помещения для стрит-ретейла в премиальных проектах.
09.08

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: CRE
Сделка

«Галс-девелопмент» построит БЦ на Войковской

Компания приобрела офисный центр «Старопетровский Атриум» площадью 15,2 тыс. кв. м для строительства на его месте комплекса площадью около 100 тыс. кв. м. Консультант сделки - Ricci.
26.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04
Источник: CRE
Проект

В Молжаниново хотят построить light industrial

Строительством объекта площадью 38 тыс. кв. м займется ГК «Страна Девелопмент».
25.04
Источник: «Эталон»
Назначения

В «Эталоне» - кадровые перестановки

В компании «Эталон» сменился президент.
 
25.04
Источник: New Retail
Игроки рынка

«Одинцово Парк» переименовали

ТРЦ «Одинцово Парк» теперь называется «Одипарк».
 
25.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre