Azimut Hotels: Рекордная динамика продаж санаториев в 2023 году и другие тренды санаторного отдыха

Аналитики сети отмечают увеличение загрузки в этом сегменте – до 80% в течение трех летних месяцев. Также среди трендов – уменьшение глубины бронирования и «омоложение» гостей санаториев.
778
Изображение взято из источника: CRE
Санаторно-курортное направление крупнейшей российской гостиничной сети Azimut Hotels достигло высоких показателей летом 2023 года. Так, средняя загрузка объектов за три месяца составила 80%, а с учетом дополнительных мест — 93%. Всего за летний период в санаториях сети остановились более 345 тыс. гостей. Самым востребованным месяцем стал август.
 
Среди самых популярных направлений, помимо черноморского побережья, этим летом можно отметить Кавказские Минеральные Воды и Кабардино-Балкарию. Региональные санатории также востребованы у путешественников и показывают стабильно высокую загрузку.
 
Уже начиная с марта мы видели рост спроса на санаторно-курортное лечение — многие санатории черноморской группы в начале весны были забронированы на лето до 70%, причем отсутствие кешбэка не отразилось на динамике продаж.
 
Общие тренды российской туристической индустрии коснулись и санаторно-курортного сегмента — в частности, уменьшилась глубина бронирования. Этим летом гости не планируют отдых на заблаговременно, а бронируют санатории за 1-2 недели до заезда.
 
В этом году наблюдается рост прямых продаж через сайт оператора, также увеличился спрос от корпоративных клиентов. Примечательно, что санаторное направление популярно и в межсезонье, это видно по загрузке после сентября — по сути период межсезонья сократился с 6-7 до 4 месяцев в году.
 
«Омоложение» гостей санаториев — тренд последних лет: всё больше молодежи задумывается о своем здоровье и выбирает санаторный отдых. По данным Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья (АОТ), средний возраст аудитории санаториев снизился с 50+ до 40-45.

Отмечаются изменения в аудитории санаториев — стало больше семей с детьми.
 
Особенно гостей интересует возможность совместить отдых на природе с оздоровлением. Отмечается, что в последнее время гости охотно оплачивают дополнительные услуги, среди которых по больше части медицинские и спа-процедуры. Пользуются спросом антистресс-программы: по восстановлению сна, повышению иммунитета, снижению тревожности. Это видно на примере санатория Буран (Сергиев Посад), где в июне 2023 года появился новый вариант размещения — комфортабельные бунгало в лесном массиве. Уже на 2-й уикенд после открытия загрузка бунгало составляла 100%, что увеличило показатель загрузки санатория — если в июне она составляла 85%, то в июле и августе — 91 и 97% соответственно.


Материалы по теме

Источник: IBC Real Estate
Исследования рынка

IBC Real Estate: Международные гостиничные операторы не стремятся покидать Россию

Более чем 60% номерного фонда в России в сетевых объектах находятся под управлением международных гостиничных операторов. Полностью ушли с российского рынка девять операторов, остались – 11.
05.09
Источник: WINEPARK by Mriya Resort
Точка зрения

Хороший год: почему винный туризм в России обречен на успех

В сентябре традиционно стартует заключительный период отпускного сезона и в этом году туристическая отрасль демонстрирует небывалый рост в нашей стране. Показатели загрузки уже функционирующих гостиничных, рекреационных и гастрономических объектов постепенно растут, а новые проекты анонсируются и строятся с небывалой скоростью. При всем разнообразии видов отдыха одной из сфер, вырывавшихся вперед в данном контексте стал этнологический туризм. В ближайшее время наша страна имеет все шансы занять одно из лидирующих мест на данном направлении и начать задавать собственные тренды. О предпосылках и перспективах роста винного туризма рассуждает Анастасия Абашева, руководитель интерьерного отдела бюро T+T Architects.
01.09
Источник: CRE
Точка зрения

Загородные отели в России отстали от общемировых тенденций на 5-10 лет

Гостиничный бизнес, переживший крутое пике ковидных ограничений, полностью оправился и выходит на подъем. Один из стимулов - рост внутреннего туризма. По оценке АТОР, в 2022 г. внутренний турпоток вырос по сравнению с предыдущим годом на 10%, а в  2023 году прирост составит 30%. Потребность в семейном отдыхе, дороговизна и ограничения авиаперелетов, желание отдохнуть недалеко от дома - эти факторы формируют спрос на загородные отели. Однако, несмотря на благоприятные внешние условия, отельерам и инвесторам необходимо пересмотреть подход к наполнению загородных отелей, считает основатель и генеральный директор бюро Atlas Александра Сытникова.
01.09

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre