NF Group: В 16 общественных пространствах Петербурга вакантности почти нет

Согласно данным NF Group, на начало сентября 2023 года в Санкт-Петербурге функционирует 16 крупных общественных коммерческих пространств арендопригодной площадью 177 000 кв. м, помещения в которых занимают 855 арендаторов. В ближайший год общее число проектов увеличится до 18. Наибольший объем предложения общественных пространств приходится на Василеостровский и Петроградский районы (67% площадей). Самый востребованный у арендаторов формат помещений – до 50 кв. м. Ставки аренды находятся в диапазоне от 1 000 до 3 000 рублей за кв. м в месяц. На начало сентября 2023 года в действующих проектах вакантно всего 3,8%, или 65 помещений общей площадью более 6 700 кв. м.
679
Изображение взято из источника: NF Group
На начало сентября 2023 года в Санкт-Петербурге функционирует 16 крупных общественных коммерческих пространств арендопригодной площадью 177 000 кв. м, помещения в которых занимают 855 арендаторов. В ближайший год планируется открытие минимум двух новых общественных пространств с коммерческой функцией, общей площадью более 30 000 кв. м.
Только с января 2023 г. в Санкт-Петербурге открылось три новых общественных пространства в центральной части города:

- «Фабрика» на Кирочной улице располагается на территории бывшей кожгалантерейной фабрики, а концепция вдохновлена фабричным прошлым с индустриальными деталями в интерьерах. Коммерческая функция здесь представлена гибким офисным пространством и гастрономической площадкой.

- SENO у метро «Сенная»: здание мебельной фабрики более 20 лет оставалось заброшенным, сейчас здесь располагается многофункциональное пространство из трех  зон. Проект включает различные форматы ретейла, заведения общественного питания, располагающиеся вдоль прогулочного променада до Гороховой улицы, а также офисы на верхних этажах.

- «Левашовский хлебозавод». Здание завода для хлебопечения преобразовали в новое развивающееся культурно-деловое пространство с офисами, музеем и залом для проведения мероприятий.

Осенью 2023 года планируется открытие общественного пространства на улице Некрасова в зданиях, которые ранее занимали автоматические телефонные станции (АТС). Здесь будут представлены гибкие офисы, гастрономическая зона, салоны красоты, лектории, эксплуатируемая крыша с зоной отдыха.

А в 2024 году планируется открытие общественно-делового пространства «Re:Карповка» в Петроградском районе в формате ресторанно-барной концепции с магазинами и офисами.

Почти все действующие общественные пространства — это объекты редевелопмента, расположенные в центральных районах города. Большая часть из них (76% площадей) реализована в зданиях или на территориях, утративших свое первоначальное назначение производственных предприятий. По мере вывода производства на окраины города, большие объемы площадей с разноформатными помещениями и хорошим местоположением оставались пустыми. Помимо промышленных локаций, общественные пространства находятся в зданиях, изначально построенных для доходных домов, институтов, складов, АТС и других функций.



Основной объем предложения общественных пространств приходится на Василеостровский («Севкабель Порт», «Брусницын» и др.) и Петроградский («Ленполиграфмаш», «Левашовский хлебозавод») районы – 37% и 30% площадей соответственно. Замыкает тройку лидеров Адмиралтейский район (26%) с пространствами «Новая Голландия», SENO и др. При этом на Центральный район («Фабрика», «Третье место» и др.) приходится всего 7% площадей , что обусловлено небольшим размером проектов из-за территориальных ограничений локации. Зачастую общественное пространство создается в здании или на территории, где классические форматы недвижимости трудно реализуемы по разным причинам, одной из которых является невозможность сноса исторического здания.

 
Наталия Киреева, заместитель регионального директора департамента консалтинга и аналитики NF Group: «Коммерчески успешными являются не столько общественные пространства с разнообразным набором функционала, сколько предлагающие уникальный пользовательский опыт и сбалансированную концепцию. По данным на начало сентября 2023 года в действующих проектах вакантно всего 65 помещений общей площадью более 6 700 кв. м, что говорит о высоком интересе арендаторов к формату».
 

Свободные помещения и арендные ставки

На начало сентября 2023 года в общественных пространствах Санкт-Петербурга предлагаются в аренду площади от 15 до 500 кв. м, при этом наиболее востребованный у арендаторов формат помещений – до 50 кв. м.

Арендные ставки на свободные блоки находятся в широком диапазоне – от 1 000 до 3 000 рублей за кв. м в месяц, включая НДС, и зависят от расположения в составе проекта, от площади и наличия или отсутствия отделки.    

О популярности коммерческой недвижимости в составе общественных пространств говорит небольшой объем свободных площадей. По данным на начало сентября 2023 года в действующих проектах вакантно всего 3,8% площадей. В Адмиралтейском районе пустует 5,6% площадей, что обусловлено открытием пространства SENO весной 2023 года, где пока не все помещения сданы в аренду. В Василеостровском районе вакантность чуть выше среднего показателя по городу и составляет 4,1%, а общественные пространства Центрального и Петроградского районов заполнены почти полностью – 2,9% и 2,1% свободных площадей соответственно.

 



иГРОКИ РЫНКА

NF Group

Киреева Наталия

Консалтинг и брокеридж

NF Group

Материалы по теме

Источник: Makedesign, дом на песке.
KnowHow

Как изменится мир архитектуры и дизайна под влиянием искусственного интеллекта

Сможет ли он заменить реальных специалистов и чем может быть полезен и нет? Архитекторы студии дизайна Makedesign Диана Карнаухова и Нина Колибаба поделились своим видением и рассказали о приложениях, которые могут быть полезны.
06.07
Источник: CRE
Экспертный анализ

К концу года цены на рынке стройматериалов могут вырасти на 7-12%

Рынок недвижимости в 2023 году сложно назвать предсказуемым – слишком много переменных. Однако все эксперты сходятся в одном: строительство и ремонт точно не стоит откладывать на потом, так как с каждым месяцем цены будут расти. По оценкам специалистов компании Rockwool, динамика цен на рынке строительных материалов в этом году достигнет 7-12%.
23.06
Источник: CRE
Точка зрения

Конструктивное предложение: насколько перспективен модульный девелопмент в России

Стоимость и трудоемкость девелопмента является постоянно возрастающей величиной, что связано с целым рядом объективных и субъективных факторов. Среди объективных можно назвать инфляцию, необходимость внедрения новых технологий и их усложнение. Субъективно это удорожание вызвано сбоями глобальной логистики, экономической турбулентностью и общей нестабильности рынков. Есть несколько способов уравновесить подобные явления и одним из наиболее доступных и интересных является модульное строительство. О перспективах такого девелопмента в России рассуждает Мария Николаева, глава архитектурного бюро MAD Architects.
21.06

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: CRE
Сделка

«Галс-девелопмент» построит БЦ на Войковской

Компания приобрела офисный центр «Старопетровский Атриум» площадью 15,2 тыс. кв. м для строительства на его месте комплекса площадью около 100 тыс. кв. м. Консультант сделки - Ricci.
26.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04
Источник: CRE
Проект

В Молжаниново хотят построить light industrial

Строительством объекта площадью 38 тыс. кв. м займется ГК «Страна Девелопмент».
25.04
Источник: «Эталон»
Назначения

В «Эталоне» - кадровые перестановки

В компании «Эталон» сменился президент.
 
25.04
Источник: New Retail
Игроки рынка

«Одинцово Парк» переименовали

ТРЦ «Одинцово Парк» теперь называется «Одипарк».
 
25.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre