NF Group: На Невском проспекте рекордно низкая вакантность в стрит-ретейле

Аналитики NF Group в Санкт-Петербурге подвели предварительные итоги девяти месяцев 2023 года на рынке стрит-ретейла на Невском проспекте. Согласно исследованию, к концу сентября 2023 года на центральной торговой улице города доля свободного предложения встроенных коммерческих помещений сократилась до 6,2%. Это сопоставимо с допандемийными значениями 2019 года, и является минимальным показателем за последние семь лет наблюдений. Невский проспект сохраняет свою привлекательность для арендаторов, а наибольший интерес к помещениям на центральной улице проявляют рестораторы и владельцы кафе: с января здесь открылось 20 новых кафе и ресторанов.
618
Изображение взято из источника: NF Group
К концу сентября 2023 года на Невском проспекте доля свободного предложения в стрит-ретейле составила 6,2%. Аналогичный показатель вакантности мы наблюдали в допандемийный 2019 год, что является минимальным значением за последние семь лет наблюдений и в два раза ниже пиковых значений 2021 года. Прогнозируется, что к концу 2023 года показатель вакантности сохранится в пределах 5–7%, учитывая неизменно высокий спрос на торговые помещения Невского проспекта со стороны арендаторов.

Основные изменения на Невском проспекте происходят за счет ротации кафе и ресторанов. В структуре открытий с начала 2023 года 44% приходится на заведения общественного питания. С января здесь открылось 20 новых кафе и ресторанов, а закрылось 12 заведений.
 
Летом 2023 года открылись несколько гастрономических мест: грузинское бистро «МамаРада» на Невском пр., д. 47, а также «Столовая №1» и ресторан «Большой Грузинский», расположившиеся на двух разных этажах бывшего культурно-кулинарного проекта «Библиотека вкусов». В начале года состоялось первое открытие стрит-фуда VLAVAШЕ (Невский пр., д. 10), а уже сейчас анонсировано открытие еще двух заведений этой же сети на Невском пр., д. 27 и Невском пр., д. 63. На месте бывшего Stars Coffee (Невский пр., д. 55) скоро появится «Шоколадница». Среди закрытий стоит отметить кафе «Дачники» на Невском пр., д. 20 и ресторан Parmigiano на Невском пр., д. 55.
Именно на основной части Невского проспекта – от Адмиралтейства до площади Восстания – во второй половине лета отмечалось рекордное число открытий заведений общественного питания. В целом, только в III квартале здесь анонсировано и открыто 10 кафе и ресторанов, что в пять раз превышает показатель аналогичного периода прошлого года и в целом является рекордным квартальным показателем за последний год.
 


На Старо-Невском проспекте значительных изменений в составе арендаторов пока не наблюдается. Но уже больше года несколько магазинов премиального сегмента остаются временно закрытыми: Brunello Cucinelli, BVLGARI, DIOR, Louis Vuitton, Comme des Garcons, Chanel, Fendi. За последний квартал к ним добавился магазин часов BREITLING. А другой часовой магазин,  Omega, освободил помещение.
 
Анна Лапченко, руководитель отдела торговой недвижимости NF Group
: «Невский проспект возвращает себе статус самой востребованной торговой улицы в городе. По нашим прогнозам, доля вакантных площадей здесь будет сокращаться, в самом позитивном сценарии до  5% к концу года. Рост туристического трафика, отложенный спрос и уход международных брендов стимулируют основной торговый коридор к восстановлению после трехлетнего затишья».

 


иГРОКИ РЫНКА

NF Group

Лапченко Анна

Консалтинг и брокеридж

NF Group

Материалы по теме

Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: В России появилось 16 новых иностранных брендов с начала года

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, с июля по сентябрь 2023 года на рынок России вышли три международных бренда. В результате общее число новых иностранных игроков с начала года достигло 16 и уже превышает показатель за весь 2022 год на 46%. Большинство новых торговых сетей в России – это турецкие и белорусские марки одежды и обуви, а также товаров для дома.
05.10
Источник: Nikoliers
Исследования рынка

Nikoliers: C начала 2022 года на российский рынок вышло 27 новых международных брендов

Количество новых брендов в ТЦ России приближается к числу тех, кто ушел с российского рынка с начала 2022 года. В структуре ушедших и пришедших брендов лидирует сегмент одежды и обуви.
28.09
Источник: salesnip.ru
Исследования рынка

Родители школьников переходят на маркетплейсы

Маркетплейсы в 2023 г. стали основной площадкой для покупок к новому школьному сезону.

21.09

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: CRE
Сделка

«Галс-девелопмент» построит БЦ на Войковской

Компания приобрела офисный центр «Старопетровский Атриум» площадью 15,2 тыс. кв. м для строительства на его месте комплекса площадью около 100 тыс. кв. м. Консультант сделки - Ricci.
26.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04
Источник: CRE
Проект

В Молжаниново хотят построить light industrial

Строительством объекта площадью 38 тыс. кв. м займется ГК «Страна Девелопмент».
25.04
Источник: «Эталон»
Назначения

В «Эталоне» - кадровые перестановки

В компании «Эталон» сменился президент.
 
25.04
Источник: New Retail
Игроки рынка

«Одинцово Парк» переименовали

ТРЦ «Одинцово Парк» теперь называется «Одипарк».
 
25.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre