NF Group: Вакантность в гибких офисах Петербурга снизилась более, чем на треть

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, по итогам III квартала 2023 года доля свободных рабочих мест в гибких офисных пространствах Санкт-Петербурга с начала года снизилась на 11,4 п. п. и составила 15,6% в среднем по рынку. С одной стороны, этому способствовала активизация спроса, а с другой – небольшой объем нового предложения. С января в Санкт-Петербурге открылось два проекта. До конца 2023 года анонсировано открытие еще восьми на 1 800 рабочих мест суммарно. Эксперты отмечают, что сегмент находится на стадии высокого насыщения, особенно в центральной части города, поэтому открытие новых проектов в 2024 году замедлится.
599
Изображение взято из источника: NF Group
В Санкт-Петербурге по итогам III квартала 2023 года действует 60 гибких офисов на 10 200 рабочих мест общей площадью 59 200 кв. м, что составляет 1,4% от общего объема рынка качественной офисной недвижимости Санкт-Петербурга. На Центральный район – историческую часть города –приходится 31% действующих площадей, а также 54% всех планируемых к открытию до конца декабря.
 
С начала 2023 года в Санкт-Петербурге открылось два новых проекта – Kazanskaya Page (оператор – Page) в формате масштабного расширения существующей сетевой площадки на 3 000 кв. м, а также Ofix Сенная (оператор – «Практик») в торговом центре «Пик». При этом, до конца года анонсировано открытие еще восьми гибких офисных пространств на 1 800 рабочих мест. Из них семь будут находиться под управлением сетевых операторов, а одно – это коворкинг в составе апартаментов Well на набережной Обводного канала.
 
На начало октября 2023 года в гибких офисах Санкт-Петербурга вакантными оставались 15,6% рабочих мест, что на 11,4 п. п. ниже значений декабря 2022 года. Однако в несетевых гибких офисах показатель по-прежнему превышает средний по рынку и составляет 24%. Снижению объема свободного предложения способствовали: начало делового сезона, активизация спроса, а также небольшое число новых объектов, которые открылись в 2023 году.
 
Средневзвешенная ставка аренды фиксированного рабочего места в гибких офисах, которые находятся под управлением сетевых операторов, по итогам III квартала 2023 года составила 20 000 руб./мес., что сопоставимо со значениями аналогичного периода прошлого года.
 
Арендные ставки в гибких офисах существенно зависят от местоположения и набора предлагаемых услуг. Тройка районов-лидеров за год не изменилась: наиболее высокие средневзвешенные арендные ставки фиксировались в Адмиралтейском, Красногвардейском и Центральном районах города. Популярный среди арендаторов Петроградский район находится на шестом месте по уровню арендных ставок вследствие сезонных скидок и большого объема предложения объектов разного качества. Минимальные ставки зафиксированы в удаленных от центра спальных районах города — Кировском и Выборгском.
 

 
Регина Волошенко, директор департамента офисной недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге, отмечает, что рынок гибких офисов Санкт-Петербурга постепенно консолидируется на стороне сетевых операторов, которые привлекают преимущественно корпоративных клиентов и имеют высокие показатели среднегодовой заполняемости. Основная конкуренция в Санкт-Петербурге происходит за счет уникальности местоположения, видовых характеристик, оснащенности и технологичности площадок, а также количества предлагаемых сервисов.  
 
 


иГРОКИ РЫНКА

NF Group

Волошенко Регина

Консалтинг и брокеридж

NF Group

Материалы по теме

Источник: CRE
Экспертный анализ

Новые бизнес-центры в Москве введутся без вакансии

По данным аналитиков Stone, в качественных столичных бизнес-центрах в границах МКАД, выставленных на продажу блоками и запланированным ко вводу в эксплуатацию до 2025 г., реализовано уже более 60% площадей. В объектах с готовностью до 2027 года, в свою очередь, продано более 35% площадей. Таким образом, тренд на переток спроса в строящиеся объекты сохраняется и усиливается: готовое предложение остается в дефиците и морально устаревает в процессе эксплуатации, и по мере появления на рынке новых бизнес-центров в перспективных деловых локациях и роста строительной готовности объектов инвесторы и конечные пользователи принимают решение в пользу покупки офисов в строящихся объектах.
10.10
Источник: Nikoliers
Исследования рынка

Nikoliers: В «Большом Сити» построят около 1 млн. кв. м офисов

По данным аналитиков, здесь уже строится около 450 тыс. кв. м и еще примерно столько же проектируется. К 2030 году общий объем строительства может достигнуть 1,1 млн кв. м.
27.09
Источник: CRE
Исследования рынка

Maris: Прирост коворкингов Петербурга составит 22% на конец года

Аналитики компании Maris подвели итоги первых трех кварталов 2023 на рынке гибких офисных пространств в Санкт-Петербурге и сделали прогноз до конца года.
22.09

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: CRE
Сделка

«Галс-девелопмент» построит БЦ на Войковской

Компания приобрела офисный центр «Старопетровский Атриум» площадью 15,2 тыс. кв. м для строительства на его месте комплекса площадью около 100 тыс. кв. м. Консультант сделки - Ricci.
26.04
Источник: CRE
Проект

В Молжаниново хотят построить light industrial

Строительством объекта площадью 38 тыс. кв. м займется ГК «Страна Девелопмент».
25.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04
Источник: «Эталон»
Назначения

В «Эталоне» - кадровые перестановки

В компании «Эталон» сменился президент.
 
25.04
Источник: New Retail
Игроки рынка

«Одинцово Парк» переименовали

ТРЦ «Одинцово Парк» теперь называется «Одипарк».
 
25.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre