Офисная недвижимость 2024: тенденции, тренды, прогнозы

В турбулентные времена сложно строить прогнозы на будущее, но бизнес не может обходится без аналитики, оценок и планов. На основе данных уходящего 2023 года о трендах и тенденциях рынка офисной недвижимости рассказывает управляющий партнер сети смарт-офисов SOK Ирек Аллаяров.
1341
Изображение взято из источника: SOK
Курс на стабильность
 
В 2023 рынок офисной недвижимости лихорадило значительно меньше, чем годом ранее. Прогнозируемого некоторыми тотального падения цен на аренду не случилось. Участники потихоньку приходили в себя после потрясений 2022-ого. При текущем векторе развития тенденция по стабилизации и укреплению ситуации продолжится. Уже сейчас в четвертом квартале этого года растёт количество сделок, контрактов. Это относится как к среднему и крупному бизнесу, так и к корпорациям.
 
Дешевле или дороже
 
Существует тенденция к тому, что арендаторы, попробовав дорогие и комфортные форматы аренды предпочитают более дешевые варианты с меньшим количеством услуг. Однако, она не слишком сильна. По прежнему, в больших городах средние цены колеблются в диапазоне от 15 до 60 тыс рублей в месяц за место.
 
Ставка на регионы
 
Если рынок коворкингов и смарт-офисов в обеих столицах насыщен предложением, а конкуренция высока, то в регионах всё наоборот. Спрос на офисную аренду сильно растёт — после ухода иностранных производств местный бизнес наконец совершил маневр и бурно развивается. Больше проектов — больше сотрудников, больше потребность в офисном пространстве..
 
В регионах есть спрос от больших корпораций — рабочие пространства на 150-200-300 человек, так и на небольшие группы — 20-30 человек. Наблюдается децентрализация бизнеса, соответственно будет потребность в микропродуктах.
 
Форматы развития
built-to-suit — постройка пространства с нуля под запрос. Например, у клиента есть потребность в 500 рабочих мест. Компания делает объект на 700-800 рабочих мест. ? уже реализованы, остальные 200 либо остаются резервом на случай расширения штата клиента, либо выводятся в розницу.
 
Будет и другой формат — с использованием CapEx-инвестиций. Допустим, у собственника есть здание, он инвестирует в его улучшение по стандартам оператора, который плотно участвует в этом процессе и выводит под своим именем на рынок. В этом случае общая валовая выручка шерится между ними.
 
Возможны также такие сценарии:
 
  1. Большие операторы, которые сами являются дочерними предприятиями крупных бизнес-компаний, будут развиваться только в рамках своего портфеля, строить проекты только «внутри себя».
  2. Инвестор вкладывает средства в здание, далее выводит в прямую сделку или предоставляет готовый гибкий офис от своего оператора. Таким образом предоставляя более широкий выбор своему клиенту.                   
  3. Подписывается соглашение, что оператор может выводить в рынок, маркетировать объект и предлагать рынку помещение в своем формате. Он находит клиента, подписывает договор с собственником, подписывает договор с клиентом и под него полностью он строит площадку. Но в такой модели по понятным причинам есть плюсы, а есть минусы. .
 
 
Необходимы агрегаторы
 
На сегодняшний день в сфере офисной недвижимости не хватает грамотных сервисов, которые бы помогали клиентам в несколько кликов находить места для работы в нужном районе по заданным параметра. Сейчас существует один такой ресурс — это Коворкинги.ру. В этом направлении IT-специалистам есть, с чем работать. Запрос на удобные сайты и приложения по поиску/сдаче офисов на рынке есть.
 
Нежная конкуренция
 
Глобально рынок не станет более конкурентным. Соревноваться друг с другом по-прежнему будут уже известные на рынке игроки. Все крупные коворкинг-компании действительно имеют очень сильную экспертизу, и клиенты это знают.
 
Покажется странно, но в этом бизнесе иногда рады успехам другого. Когда один из конкурентов выходит на новый город — остальные довольны, ведь это помогает объяснить ценообразование местным клиентам, с этим зачастую есть сложности.
 
Также стоит ждать ротации игроков на рынке аренды недвижимости. Пример: команда клиентов сейчас очень быстро растут. Подчас оператор не успевает за этим ростом. Соответственно, клиент уходит к тому, у кого есть подходящий масштаб.
 
Отечественные или зарубежные
 
Что касается иностранных клиентов и инвестиций, особых изменений в 2024 не предвидится — тот кто хотел, ушёл, тот кто хотел остаться — остался. Клиенты, которые были вынуждены релоцироваться,  тоже частично возвращаются. Не все, но тенденция к этому есть.
 
На данный момент гораздо ярче и интенсивнее спрос внутри страны, поэтому фокус развития стоит сосредоточить на нём. Развитие у отрасли будет устойчивым, но аккуратным, постепенным. Во всяком случае, если не произойдёт каких-то глобальных экономических и геополитических потрясений. 


Материалы по теме

Источник: ABD architects
KnowHow

Как создать сервисный офис с применением нейросетей

Оператор сервисных офисов Apollax Space планирует открыть площадку в Ветошном переулке, в проектировании которой используются технологии ИИ. Автором дизайн-проекта выступает архитектурное бюро ABD architects.

О том, как проходит проектирование и правда ли, нейросети в дизайне — это рабочий инструмент, а не дань хайпу, рассказывает CEO и основатель Apollax Space Иван Гуськов вместе с директором департамента интерьеров ABD Architects Денисом Кувшинниковым.
06.12
Источник: CORE.XP
Исследования рынка

CORE.XP: Мода на build-to-suit уходит из сегмента гибких офисов

Аналитики компании представили краткий обзор гибких офисов Москвы по итогам трех кварталов 2023 года.

05.12
Источник: CMWP
Экспертный анализ

CMWP: Объем сегмента гибких офисов вырос до 393 тыс. кв. м

По итогам 3 квартала 2023 года объем сегмента гибких рабочих пространств в Москве составил 393 тыс. кв. м, следует из отчета #Marketbeat, который подготовили аналитики Commonwealth Partnership (CMWP). Это полностью соответствует объему рынка по итогам 2022 года – за 9 месяцев площадь открытых гибких рабочих пространств оказалась равна площади закрытых гибких офисов за этот же период.
28.11

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: CRE
Сделка

«Галс-девелопмент» построит БЦ на Войковской

Компания приобрела офисный центр «Старопетровский Атриум» площадью 15,2 тыс. кв. м для строительства на его месте комплекса площадью около 100 тыс. кв. м. Консультант сделки - Ricci.
26.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04
Источник: CRE
Проект

В Молжаниново хотят построить light industrial

Строительством объекта площадью 38 тыс. кв. м займется ГК «Страна Девелопмент».
25.04
Источник: «Эталон»
Назначения

В «Эталоне» - кадровые перестановки

В компании «Эталон» сменился президент.
 
25.04
Источник: New Retail
Игроки рынка

«Одинцово Парк» переименовали

ТРЦ «Одинцово Парк» теперь называется «Одипарк».
 
25.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre