Nikoliers: О рекордных итогах складского рынка

По данным международной консалтинговой компании Nikoliers, за 11 месяцев 2023 года рынок качественной складской недвижимости Московского региона уже побил несколько рекордов. Отложенный спрос привел к небывалой деловой активности, спровоцировал критическую нехватку свободных помещений и стимулировал рост ставок аренды.
691
Изображение взято из источника: Nikoliers
Отложенный спрос, связанный с событиями прошлого года, а также рост потребностей игроков из сферы электронной коммерции в складских помещениях привели к рекордной деловой активности на рынке. По итогам 11 месяцев 2023 года объем спроса на рынке качественной складской недвижимости Московского региона уже превышает наибольшее годовое значение, которое наблюдалось в 2021 году, на 10 тыс. кв. м. Всего совокупный объем сделок с января по ноябрь 2023 года составил 2,482 млн кв. м.

Значительный рост спроса спровоцировал критическую нехватку готовых вакантных складских площадей в Московском регионе. По данным Nikoliers, объем свободных помещений уже опустился на самый низкий за последние 14 лет уровень – 95 тыс. кв. м (или 0,4%).

На этом фоне заметно увеличились и ставки аренды. По состоянию на конец ноября 2023 года, средняя запрашиваемая ставка аренды составляет 7 960 руб./кв. м/год. За год уровень ставки аренды вырос на 37,2%

После того, как компании арендовали весь вышедший в 2022 году объем свободного предложения, на рынке складской недвижимости вновь наметилась тенденция к увеличению числа сделок в формате built-to-suit (BTS). Показатель заключенных BTS-сделок за 11 месяцев 2023 года уже превышает прошлогодний объем в 3,6 раза и составляет 541 тыс. кв.  м

Еще один тренд этого года на рынке складской недвижимости – рост интереса к сегменту со стороны жилых застройщиков. Льготы программы по стимулированию создания мест приложения труда побуждают девелоперов выходить в новый для себя сегмент. По данным Nikoliers, на сегодняшний день совокупный объем строящихся и планируемых складских и индустриальных проектов жилых застройщиков в Москве превышает 2,5 млн кв. м.


 
Виктор Афанасенко, региональный директор департамента складской и индустриальной недвижимости Nikoliers: «Рынок складской недвижимости Московского региона переживает фазу интенсивного спроса, что приводит к изменению баланса в пользу арендодателей. «Темпы ввода новых складских помещений не могут удовлетворить в полной мере текущие запросы клиентов, и большинство вводимых в эксплуатацию объектов выходят на рынок практически полностью заполненными. Рост арендных ставок объясняется не только дефицитом свободных площадей, но и увеличением себестоимости строительства, а также ростом стоимости банковского финансирования. Рынок все больше смещается в сторону BTS-формата, что обусловлено как недостатком вакантных помещений и специфическими требованиями арендаторов, так и возможностью снижения рисков и удобством финансирования для девелоперов».


иГРОКИ РЫНКА

Nikoliers

Афанасенко Виктор

Консалтинг и брокеридж

Nikoliers

Материалы по теме

Источник: IBC Real Estate
Исследования рынка

IBC Real Estate: Зарплаты линейных сотрудников складов выросли на 85%

Совокупно по всем позициям складских работников (с учетом вакансий начальника склада) рост составил 67%. Такая динамика связана с дефицитом работников на фоне рекордного спроса на склады в текущем году.
08.12
Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: Доля сделок BTS на рынке складской недвижимости России в 2024 году достигнет рекордных 85%

По прогнозам аналитиков консалтинговой компании NF Group, доля сделок со складской недвижимостью в формате build-to-suit (строительство под конкретных заказчиков) в России в 2024 году достигнет рекордных 80-85%. Самый высокий за историю наблюдений показатель будет установлен как в Московском регионе и Петербургской агломерации, так и в некоторых других субъектах РФ.
06.12
Источник: CMWP
Экспертный анализ

CMWP: Ввод складов в Москве увеличится, но не сильно

По итогам 2023 года в Москве будет введено 1,5 млн кв. м складов, а на 2024 год прогнозируется около 1,7 млн кв. м. Строительную активность во многом обеспечат проекты «под заказчика». Формат Light Industrial в этом году прирастет на 151 тыс. кв. м, а в 2024 ввод может вырасти почти вдвое – до 290 тыс. кв. м.
06.12

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04
Источник: CRE
Сделка

«Галс-девелопмент» построит БЦ на Войковской

Компания приобрела офисный центр «Старопетровский Атриум» площадью 15,2 тыс. кв. м для строительства на его месте комплекса площадью около 100 тыс. кв. м. Консультант сделки - Ricci.
26.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre