NF Group: Вакантность в инфраструктурном ритейле ММДЦ «Москва-Сити» снизилась до 7%

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, по итогам 2023 года доля свободных помещений инфраструктурного ритейла  в деловом центре «Москва-Сити» составила 7%, что является минимальным значением за последние пять лет. Нулевая вакантность отмечается в башнях «Эволюция», «ОKO фаза I», «ОKO фаза II», «Меркурий». Среди основных арендаторов – кафе и рестораны, фитнес-центры и операторы сферы услуг.
497
Изображение взято из источника: NF Group
По итогам 2023 доля вакантных инфраструктурного ритейла на территории ММДЦ «Москва-Сити» снизилась на 12,7 п. п. и составила 7%. Это минимальное значение за последние пять лет. 

К концу 2023 года отсутствуют свободные торговые площади в башнях «Эволюция», «ОКО фаза I и II», «Меркурий». Менее 3% свободно в «Башне на набережной» и «Федерации». 

Наибольшее снижение вакантности за год отмечается в Neva Towers, где по данным на конец декабря 2023 года свободными оставались 9,6% площадей. Среди открытий здесь можно отметить ресторан Ivanka, автомобильный салон Lamborghini, а также магазин Simplewine.

 
Ирина Козина, директор направления стрит-ретейла NF Group: «Рекордное снижение вакантности на территории делового центра ”Москва-Сити” говорит о завершении так называемого “пандемийного синдрома”, повлекшего за собой существенное снижение трафика. Однако интерес со стороны ритейлеров различных профилей продолжает расти, поэтому ввод нового предложения, ожидаемый в 2024 году, будет как нельзя кстати».

Основную долю помещений инфраструктурного ритейла занимают заведения общественного питания (31%), спортивные клубы (22%), операторы сферы услуг (12%), ориентированные на обслуживание дневного трафика в ММДЦ «Москва-Сити», а также продуктовые магазины (7%) и операторы сферы развлечений (5%). 



По итогам 2023 года арендные ставки на помещения инфраструктурного ритейла находятся в диапазоне от 40 000 до 120 000 руб./кв. м/год, не включая НДС, и зависят от площади помещения и расположения относительно пешеходного трафика. По сравнению с декабрем 2022 года отмечается увеличение нижней и верхней границы ставки аренды на 5% и 30% соответственно. 

ММДЦ «Москва-Сити» и прилегающая территория по обоим берегам реки имеют большой потенциал и будут важными направлениями инвестиций, в том числе в силу потребностей самого делового центра в расширении инфраструктуры. Несмотря на планируемое увеличение объема площадей инфраструктурного ритейла в 2024 году за счет ввода в эксплуатацию новых проектов (Moscow Towers), вакантность не превысит 10%. 


иГРОКИ РЫНКА

NF Group

Козина Ирина

Консалтинг и брокеридж

NF Group

Материалы по теме

Источник: CRE
Исследования рынка

Уборка ТРЦ продолжает дорожать

Регионы догоняют по ценам Москву, но столица остается самой дорогой.
22.01
Источник: IBC Real Estate
Исследования рынка

IBC Real Estate: Inditex в Петербурге заменили

В Северной столице открылись магазины 12 из 22 новых для российского рынка международных брендов. 91% из них представлен в сегменте fashion. Лидерами по количеству магазинов стали бренды из ОАЭ.
18.01
Источник: Nikoliers
Исследования рынка

Nikoliers: Тренд на ТЦ малого формата сохраняется

Средняя площадь введенных в 2023 г. торговых объектов в Москве составляет 12,7 тыс. кв. м, что на 19,5% больше значения 2022 г. Новое предложение в текущем году представлено торговыми центрами районного и окружного форматов. По прогнозам Nikoliers, в 2024 г. тренд на открытие проектов таких форматов сохранится, а средняя площадь торгового центра незначительно увеличится до 13 тыс. кв. м за счет открытия таких объектов, как Kuzminki Mall на Зеленодольской улице, «Одинцово Парк» на Можайском шоссе и некоторых других.

График: Средняя площадь вводимых торговых центров, 2014–2024П гг.
11.01

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre