NF Group: Рынок гибких офисов в Санкт-Петербурге замедлил свое развитие

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, в 2023 году в Санкт-Петербурге предложение гибких офисных пространств пополнилось шестью новыми проектами на 1,4 тыс. рабочих мест общей площадью 8,8 тыс. кв. м, что в 1,8 раз меньше, чем в 2022 году. При этом закрылось девять гибких пространств на 1,2 тыс. рабочих мест, два из которых – временно (на реконструкцию), а семь переформатированы в классические офисы. Всего по итогам 2023 года в Северной столице действует 57 гибких пространств на 10,3 тыс рабочих мест. Из них вакантно 15,1%, что на 11,9 п. п. ниже итоговых значений 2022 года. В 2024 году ожидается открытие девяти новых проектов гибких офисов на 1,8 тыс. рабочих мест. 
596
Изображение взято из источника: NF Group
По итогам 2023 года в Санкт-Петербурге действует 57 гибких офисов на 10,3 тыс. рабочих мест. На Центральный район приходится 34% действующих площадей, а также 47% всех планируемых к открытию в ближайшие два года. 

В 2024 году ожидается открытие девяти новых проектов гибких офисов на 1,8 тыс. рабочих мест общей площадью 11,6 тыс. кв. м. Среди них семь сетевых и две несетевых площадки. Значимым событием на рынке станет открытие проекта Multispace Pravda, где арендаторам будет предложена уникальная для петербургского рынка концепция технологичного гибкого офисного пространства, где цифровые решения интегрированы в рабочие и общественные зоны. 



В 2023 году предложение гибких офисных пространств пополнилось шестью новыми проектами (1,4 тыс. рабочих мест) общей площадью 8,8 тыс. кв. м, что в 1,8 раз меньше, чем в 2022 году. В городе открылись: «Ofix Сенная» в ТРК «Пик», &place в общественном пространстве SENO, «Buffer 21» в историческом центре города, Park Page в составе жилого комплекса. А Kazanskaya Page и несетевой гибкий офис «Пушкин» расширили свои площади. 

За год закрылось девять гибких офисов почти на 1,2 тыс. рабочих мест, что стало рекордным значением за последние восемь лет. Два проекта были временно закрыты на реконструкцию, а семь – переформатированы в классические офисы. 



Регина Волошенко, директор департамента офисной недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге: «Рынок гибких офисных пространств в 2023 году развивался сдержанно: количество вышедших проектов в два раза меньше, чем годом ранее. При этом число закрытых несетевых объектов побило восьмилетний рекорд. На фоне стабильного спроса и небольшого объема новых проектов мы наблюдали сокращение свободного предложения. Таким образом, в петербургских гибких офисах на конец года вакантными оставались 15,1% рабочих мест, а годом ранее это значение достигало 27%».


Средневзвешенная ставка аренды фиксированного рабочего места в сетевых пространствах на конец 2023 года составила 20,1 тыс. руб./мес., что сопоставимо со значениями аналогичного периода 2022 года. Средневзвешенная ставка аренды нефиксированного рабочего места составила 15,1 тыс. руб./мес.

Наиболее высокие средневзвешенные арендные ставки отмечаются в Адмиралтейском, Красногвардейском и Центральном районах города. Популярный среди арендаторов Петроградский район находится на шестом месте по причине большого объема предложения. Минимальные ставки отмечаются в удаленных от центра локациях — Выборгском и Кировском районах.


Материалы по теме

Источник: CRE
Исследования рынка

Офис – это важно!

Аналитики IBC Real Estate провели опрос жителей Москвы с целью выявления предпочтений существующих и потенциальных сотрудников компаний и выяснили, что для 83% офисных сотрудников место работы выступает одним из ключевых факторов при выборе работодателя, а для 47% из них – это главный приоритет.
 
08.02
Источник: IBC Real Estate
Исследования рынка

IBC Real Estate: Сетевые сервисные офисы Москвы теряют вакансию

За 2023 год доля вакантных рабочих мест в сетевых сервисных офисах Москвы снизилась более, чем в 2 раза. Средняя ставка составляет около 30,6 тыс. рублей за рабочее место в месяц, превышая 37 тыс. рублей по наиболее востребованным субрынкам - ЦДР и Ленинградскому деловому коридору.
01.02
Источник: CRE
Точка зрения

В 2024 году в Москве вернется спрос на офисы без отделки

На московском рынке в этом году возобновятся сделки по офисам в состоянии shell&core, считают в девелоперской компании West Wind Group. Основная причина — в «вымывании» лотов с ремонтом и дефиците качественных помещений. Бизнесу ничего не останется, кроме как снова обратить внимание на офисы «в бетоне».
01.02

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: CRE
Сделка

«Галс-девелопмент» построит БЦ на Войковской

Компания приобрела офисный центр «Старопетровский Атриум» площадью 15,2 тыс. кв. м для строительства на его месте комплекса площадью около 100 тыс. кв. м. Консультант сделки - Ricci.
26.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04
Источник: CRE
Проект

В Молжаниново хотят построить light industrial

Строительством объекта площадью 38 тыс. кв. м займется ГК «Страна Девелопмент».
25.04
Источник: «Эталон»
Назначения

В «Эталоне» - кадровые перестановки

В компании «Эталон» сменился президент.
 
25.04
Источник: New Retail
Игроки рынка

«Одинцово Парк» переименовали

ТРЦ «Одинцово Парк» теперь называется «Одипарк».
 
25.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre