NF Group: Ввод ТЦ в регионах России может стать рекордным за 8 лет

Аналитики консалтинговой компании NF Group подвели итоги 2023 года на рынке торговой недвижимости России.  Согласно исследованию, объем рынка в целом по стране составил 32,5 млн кв. м, а прирост нового предложения – 288,7 тыс. кв. м или 25 объектов, что является минимальным за последние 20 лет объемом введенных торговых площадей. В регионах было открыто 19 объектов на 220 тыс. кв. м, при этом в 2024 году показатель может вырасти более чем в два раза: анонсированный объем ввода составляет 24 ТЦ на порядка 562 тыс. кв. м аренднопригодных торговых площадей. Более 40% объема придется на два ТЦ суперрегионального формата, однако в количественном выражении основная доля нового предложения (10 объектов) будет представлена микрорайонным форматом.  
644
Изображение взято из источника: NF Group
В 2023 году в регионах России (без учета Москвы и Московской обл., Санкт-Петербурга и Ленинградской области) было открыто 19 торговых центров общей арендопригодной площадью около 220 тыс. кв. м, что на 34% превышает показатель 2022 году. Рост показателя объясняется эффектом низкой базы 2022 года и открытиями торгцентров, сроки ввода которых ранее переносились. С начала 2017 года объем ввода ТЦ в регионах РФ превышал 500 тыс. кв. м только один раз – в 2021 году, когда было введено 516 тыс. кв. м. В остальное время показатель колебался от 160 тыс. кв. м до 479 тыс. кв. м, в то время как в период активного роста рынка с 2007 по 2016 гг. ежегодно открывалось не менее 1 млн кв. м торговых площадей.  

Объем ввода арендопригодных площадей в 2024 году может оказаться максимальным с 2016 года: анонсировано 24 торговых центра на 562 тыс. кв. м. Более 40% объема придется на два ТЦ суперрегионального формата, площадь таких объектов начинается от 75 тыс. кв. м. Однако в количественном выражении основная доля нового предложения (10 объектов) будет представлена микрорайонным форматом.  


* Без учета объектов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области
**Источник данных: Публичная кадастровая карта РФ
***Оценка аналитиков NF Group

Источник: NF Group Research



По итогам 2024 года объем качественного предложения в регионах может достичь 21,4 млн кв. м, при этом сроки сдачи примерно 30% объектов еще могут быть перенесены. В случае реализации анонсированных проектов, наибольший объем новых торговых площадей придется на Екатеринбург – за счет открытия суперрегионального ТЦ «Золотой» (137,9 тыс. кв. м) и микрорайонного Enter (3,6 тыс. кв. м). Последний качественный торговый центр открывался в этом городе в 2021 году.

Открытие новых торговых центров позволит более активно развиваться зарубежным и российским операторам на региональном рынке. Среди российских ретейлеров о своих планах по развитию уже заявила Lamoda Sport, которая запланировала открытие магазинов в Воронеже, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске и Перми. Кроме того, компания Gloria Jeans обновит свои региональные магазины в рамках новой концепции, увеличив их площади до 1-2 тыс. кв. м. Кроме того, этот компания анонсировала открытия 50–100 магазинов нового бренда Ready! Steady! Go! Другой ретейлер – Melon Fashion Group – в 2024 году откроет универмаги Sela в городах-миллионниках, площадь таких магазинов будет варьироваться от 1 до 2 тыс. кв. м.

В 2024 году запланировано расширение присутствия в регионах нового иностранного бренда Loft. Также намерение развиваться на региональном рынке выразили сразу несколько wellness операторов: сеть DDX Fitness сообщила о планах открыть новые фитнес-центры в ТЦ «Космопорт» в Самаре, ТЦ «Сити-Молл» в Сургуте, а также в ТЦ «Сильвер Молл» и «Модный квартал» в Иркутске. Кроме того, Termoland анонсировал проекты термальных комплексов в ТЦ «Мармелад» в Оренбурге, в ТЦ «Альтаир» в Ярославле, в OZ Mall в Краснодаре, в ТЦ «Планета» в Новокузнецке и в других.

 
Евгения Хакбердиева, региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group: «В 2023 году рынок торговых центров в регионах продемонстрировал более стабильный рост по сравнению со столичными рынками. Одним из основных преимуществ регионов стало то, что в них было не так много крупных международных ретейлеров, поэтому их уход из РФ оказался не столь заметным. Это позволило эффективно использовать освободившиеся площади, а быстрое появление новых брендов и форматов вернуло интерес покупателей к ТЦ. В 2024 году ожидается положительная динамика в объеме открытий и обусловлена она, в первую очередь, реализацией перенесенных объектов с 2022 и 2023 годов, а также площадями нескольких довольно крупных проектов в составе многофункциональных объектов и транспортно-пересадочных узлов».


иГРОКИ РЫНКА

NF Group

Хакбердиева Евгения

Консалтинг и брокеридж

NF Group

Материалы по теме

Источник: CRE
Исследования рынка

Российские бренды штурмуют рынок

По итогам 2023 г. на российский рынок вышло 40 отечественных брендов, подсчитали в Nikoliers.
 
 
08.02
Источник: CRE
Рейтинг

О структуре инвестиций и рейтинге собственников ТЦ

Аналитики компании CORE.XP представили отчет по инвестициям в торговую недвижимость России в графиках. Рост по объему в 2023 году составил более 640% по сравнению с 2022 годом (более 1000% для Москвы). В структуре собственности торговых помещений иностранные инвесторы сократили долю с 11,1% до 5%. Крупнейшим владельцем ТЦ в России теперь является Газпромбанк.

Текст: Павел Назаркин.
07.02
Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: ТЦ Петербурга теряют иностранных собственников, и свободные площади

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, по итогам 2023 года доля свободных площадей в качественных торговых центрах Санкт-Петербурга снизилась с 10,6% до 7,1%. Только шесть торговых центров из 56 заполнены менее, чем на 90%. Благодаря активному развитию российских ретейлеров сокращение объема незанятых площадей наблюдалось во всех типах торговых объектов: в аутлетах – до 13,7%; в суперрегиональных ТЦ – до 12,4%; в окружных  –  до 5,4%, в районных – до 4,6%, в региональных – до 1,4%. Стоит отметить, что посещаемость торговых центров Северной столицы в 2023 году выросла на 1%. 
06.02

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: CRE
Сделка

«Галс-девелопмент» построит БЦ на Войковской

Компания приобрела офисный центр «Старопетровский Атриум» площадью 15,2 тыс. кв. м для строительства на его месте комплекса площадью около 100 тыс. кв. м. Консультант сделки - Ricci.
26.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04
Источник: CRE
Проект

В Молжаниново хотят построить light industrial

Строительством объекта площадью 38 тыс. кв. м займется ГК «Страна Девелопмент».
25.04
Источник: «Эталон»
Назначения

В «Эталоне» - кадровые перестановки

В компании «Эталон» сменился президент.
 
25.04
Источник: New Retail
Игроки рынка

«Одинцово Парк» переименовали

ТРЦ «Одинцово Парк» теперь называется «Одипарк».
 
25.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre