Remain: Офисный тренд, о котором нельзя молчать

По данным аналитиков консалтинговой компании Remain, в 2023 году объем сделок купли-продажи офисной недвижимости в Москве увеличился более чем в 3 раза по сравнению с предыдущим годом. Доля продаж в общем объеме всех сделок составила 40%, достигнув отметки в 533 тыс. кв. м. За календарный год было совершено около 200 cделок по продаже качественных площадей, со средней площадью 2 740 кв. м. Примечательно, что около 50% крупнейших сделок (объемом свыше 5 тыс. кв. м) были инвестиционными.
614
Изображение взято из источника: Remain
Показатель объёма средней сделки купли-продажи снизился на 27% по сравнению с прошлым годом из-за увеличения количества договоров на небольших площадях. По данным Remain минимальная площадь покупки качественных площадей в 2023 году составила всего 32 кв. м (частный инвестор в БЦ Эйлер). Вероятнее всего, на снижение показателей средней сделки повлияло возникновение новых игроков, приобретающих помещения в качестве частных инвестиций или под собственные нужды.

При анализе крупнейших сделок по покупке офисной недвижимости за 2023 год Remain использовал методологию сравнения по общей площади приобретаемого объекта. Таким образом, ТОП-3 покупок под собственные нужды распределяется следующим образом: «Мэрия Москвы» в Iсity (50 500 кв. м), «VK» в башне SkyLight (49 290 кв. м) и «Нацпроектстрой» в Orbital (27 272 кв. м). 

Согласно вышеупомянутой методологии сравнения, автором крупнейшей инвестиционной сделки стала «КЛС-Химки» с приобретением Химки Бизнес-Парка (43 334 кв. м). Второе место у «Инсайт» с покупкой БЦ Легион II (27 675 кв. м), на третьем месте «Параллели» и БЦ Парус (17 757 кв. м).




В сегменте новой аренды общий объем вырос на 41%, почти в 2 раза, по сравнению с 2022 годом. Большую долю сделок совершили компании из IT/Telecom и производственного сектора, по 15% на каждый сектор. Примечательно, что площади трёх крупнейших сделок по аренде не экспонировались на рынке: АНО «Центральный университет» в Ducat Place II (14 249 кв. м),
«Почта Банк» в БЦ Воронцовская, 43 (13 850 кв. м), «Яндекс» в БЦ Аврора (13 000 кв. м).

Самой крупной сделкой среди доступных рынку площадей стал договор аренды между компанией «Kept» и Alсon III на площади 11 071 кв. м.


 
Александр Богданов, исполнительный директор Remain: «Важно отметить, что в 2023 году мы наблюдали переход от рынка арендатора к рынку арендодателя. Можно прогнозировать, что тенденция будет усиливаться в 2024 году, в связи с сокращением вакансии качественных площадей. В следствии этого ставки аренды в 2024 году, предположительно, увеличатся на 5-10% по сравнению с 2023 годом». 
 
Дмитрий Клапша, генеральный директор Remain: «2023 год стал историческим для рынка купли-продажи. В офисный сегмент пришло много частных инвесторов, которые до этого вкладывались в жилую недвижимость или фондовый рынок. Коммерческие и государственные компании также стали больше обращать внимание на покупку, нежели чем на аренду. Среди причин этого тренда: безопасность и контроль над активом, инвестиционная привлекательность.

Прогнозируем, что в 2024 году спрос на покупку в офисном сегменте будет стабильно высоким, а также мы увидим несколько крупных сделок по приобретению офисных помещений под собственные нужды».


иГРОКИ РЫНКА

Remain

Клапша Дмитрий

Консалтинг и брокеридж

Remain

Remain

Богданов Александр

Материалы по теме

Источник: CRE
Точка зрения

Инвестиции в качественные офисы за 2023 год оказались на 30% выше прогнозируемых

По итогам 2023 года уровень инвестиций в московские бизнес-центры класса В и В+ оказался выше ожиданий аналитиков рынка примерно на 30%. Расхождение прогноза с реальностью произошло из-за недооценки двух параметров в начале года, считают специалисты девелоперской компании West Wind Group.
28.02
Источник: CMWP
Исследования рынка

CMWP: Почти все строящиеся в Москве офисы относятся к классу А

За 2023 год доля объектов в структуре нового ввода достигла исторического максимума – 86%, класс В занимает всего 14%, следует из отчета #Marketbeat. Аналитики Commonwealth Partnership (CMWP) прогнозируют, что по итогам 2024 года индикатор может превысить 90%. 
28.02
Источник: Nikoliers
Исследования рынка

Nikoliers: Офисный рынок Москвы готовится к дефициту

По данным международной консалтинговой компании Nikoliers, в 2023 году среднерыночный уровень вакантности на рынке качественной офисной недвижимости Москвы составил 6,6%. В ретроспективе последних 10 лет доля свободных площадей была ниже лишь однажды - в 2019 году.
27.02

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04
Источник: CRE
Сделка

«Галс-девелопмент» построит БЦ на Войковской

Компания приобрела офисный центр «Старопетровский Атриум» площадью 15,2 тыс. кв. м для строительства на его месте комплекса площадью около 100 тыс. кв. м. Консультант сделки - Ricci.
26.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre