KR Properties открыла первый «Сити Бокс»

В Москве по адресу 12-й проезд Марьиной Рощи, дом 8, строение 2. открылся первый терминал self storage (индивидуальное хранение) под брендом «Сити Бокс», девелопером проекта выступает компания KR Properties.
7844
Автор: CRE

Терминал индивидуального хранения представляет из себя трехэтажный складской комплекс класса «А», оборудованный современными общими и индивидуальными системами безопасности (8 уровней), системами отопления и вентиляции на уровне европейских стандартов.

Объем общей площади – 3 тыс.кв.м., арендопригодной – 2 тыс. кв.м., общее количество лотов – 500, минимальный размер лота 1 кв.м.

Инвестиционный план развития этого направления бизнеса KR Properties предусматривает открытие в течение 2011 года пяти терминалов в Москве и Санкт-Петербурге общей площадью около 20 тыс.кв.м. Инвестиции в проект составят более $10 млн.

«В течение ближайших пяти лет мы планируем открыть около 30-ти терминалов self-storage в крупных российских городах-миллионниках общей площадью более 100 тыс.кв.м. и выйти на оборот в $50 млн. c уровнем EBITDA около 50%. Европейские показатели большинства компаний на этом рынке, таких как Big Yellow и  Safe Store  подтверждают, что это абсолютно реально», - рассказывает генеральный директор KR Properties Сергей Калинин.

В США этот бизнес существует более 60-ти лет и по итогам 2009 года в стране оперировало 50 тыс. складов self storage общей площадью 210 млн.кв.м. Ежегодный оборот отрасли составляет $22 млрд.

В Европе эта индустрия начала развиваться в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века. К настоящему моменту количество складов индивидуального хранения  в Англии, Франции и Германии выросло в три раза — до 1,5 тысяч.  Общая площадь складов составляет 3,5 млн кв. м с ежегодным оборотом в 1,5 $млрд. Рост рынка self storage в Европе составляет  5-7% в год.

По словам директора «Сити Бокса» Владимира Стригина, измерить российский рынок self storage пока невозможно. В первом открытом терминале за несколько первых недель работы арендовано уже больше 30% боксов. «Мы видим по первым результатам, что услуга индивидуального хранения  более чем востребована. Однако, большинство потенциальных клиентов пока слабо информированы о самом факте существования этой новой для нашей страны услуги», - говорит он.

KR Properties намерена активно информировать об услуге массового потребителя. В компании уверены, что в течение своей жизни, каждый второй городской житель имеет потребность воспользоваться такой услугой. В течение ближайших 5-10 лет спрос будет измеряться многими сотнями тысяч кв.м., а может быть и миллионами, добавляет Владимир Стригин.

А вот Вячеслав Холопов, директор отдела складской, индустриальной недвижимости, земли Knight Frank уверен, что говорить о появлении миллионов квадратных метров таких объектов, нельзя, даже для крупнейших городов речь идет о десятках тысяч. "В России в ближайшие несколько лет арендовать подобные помещения будет не более 2-3% собственников жилья", - считает эксперт.

Вячеслав Холопов полагает, что популярность данного формата у нас будет зависеть от ценовой политики собственников: в среднем стоимость аренды составляет $300-350 за кв.м. в год, немногие люди готовы и способны будут платить до $1500 в год за аренду 4-5 кв.м. для хранения своих вещей. «Хотя с ростом доходов потребность в услуге автономного хранения может стать более выраженной», - говорит он.

При этом, данный формат значительно отличается от классических складских комплексов, склады индивидуального хранения должны располагаться на территории города или в непосредственной близости от него. Они могут быть многоэтажными, тогда нужны лифты, лестницы и т.д. К каждому боксу должен быть подход, что сокращает полезную (используемую) площадь склада. В совокупности с высокой стоимостью земли в городе, все это может сделать  себестоимость такого объекта даже выше, чем обычного склада. Решением может стать редевелопмент существующих объектов, а также организация такого хранения в составе торговых центров. Этот формат может быть интересен непрофильным девелоперам, обладающим подходящими площадками на территории города, резюмирует эксперт.

В настоящее время в Москве существует несколько складов формата self-storage, в том числе «Рэд Бокс» на Бережковской набережной, в планах компании – открыть еще ряд складов самостоятельного хранения в Москве и городах-миллионниках. О выходе на российский рынок с подобным форматом заявил европейский игрок рынка складов self storage компания SafeSpace, которая также планирует открывать склады в Москве и других крупных российских городах. 


Коментарии (0)


Поделиться

16406

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre