«Ташир» сосредоточится на Москве

Девелоперский холдинг «Ташир», владельцем которого является Самвел Карапетян, намерен активнее инвестировать в реализацию проектов на территории Москвы. В 2011 году «Ташир» вложил в приобретение семи девелоперских проектов, шесть из которых расположены в Москве, более $1 млрд. 
5961
Автор: CRE
В декабре холдинг купил проект торгово-развлекательного центра общей площадью 100 тыс. кв. м  на пересечении проспекта Вернадского и улицы Покрышкина у станции метро «Юго-Западная».  Стоимость приобретения составила $150 млн, включая  стоимость земли. Продавцом выступила компания «ПетероЭстейт».   

«Станция метро «Юго-Западная» обладает огромным  торговым потенциалом. По моим прогнозам, в этом месте ежедневная посещаемость в будние может превысить 50 тысяч человек, ведь ближайший крупный торговый центр находится на метро «Университет», - комментирует Илья Шуравин, директор департамента торговой недвижимости, партнер S. A. Ricci.

Также недавно «Ташир» купил еще один проект строящегося торгово-развлекательного центра общей площадью 75 тыс. кв. м на Шереметьевской улице у группы ОПИН.

Названия остальных пяти проектов неизвестны. По словам Виталия Ефимкина, вице-президента группы компаний «Ташир», сделки пока не закрыты.

С учетом новых проектов общий объем портфеля жилой и коммерческой недвижимости холдинга вырастет еще на 600 тыс. кв. м и превысит 4,35 млн кв. м.

Как отмечает г-н Ефимкин, сейчас «Ташир» делает акцент на развитие в столице, а новых проектов в регионах практически не приобретает.

Как отмечает г-н Шуравин, крупные торговые площадки будут активно ликвидироваться правительством Москвы, в связи с тем, что, большие ТЦ серьезно нагружают и без того перегруженные транспортные магистрали.

«Однако объекты, которые будут на сегодняшний день содержать решения по существенной оптимизации транспортных потоков, будут соблюдать достаточные нормативы по парковке, и при этом улучшать уровень транспортной инфраструктуры, будут поддерживаться городом и получать «зеленый свет», - добавляет эксперт.

В настоящее время у группы компании «Ташир» 11 действующих торгово-развлекательных центров в регионах, и в следующем году будет открыто еще семь торговых центров, строительство которых было начато ранее. В Москве работают три ТРЦ «РИО», «Ереван плаза» и «Евро-парк».

По оценке представителя «Ташира», смена приоритетов связана с тем, что в Москве  показатели доходности, трафика совсем другие — выше, чем в регионах.

Г-н Шуравин  также подтверждает, что  в Москве строить торговые объекты гораздо выгоднее, чем в регионах.

«В некоторых столичных проектах средняя ставка аренды (с учетом якорей) превышает $1,5 тыс. (без учета НДС и эксплуатации) за кв. м в год, в то время как в регионах эффективной считается расчетная ставка $370-420 за кв. м в год», - добавляет эксперт. - Кроме того, ряд якорей, диктующих свои правила в регионах и навязывающих непривычную пока ни для банков, ни для девелоперов ставку, исчисляемую как процент от оборота, в Москве вынужден работать с фиксированной арендной ставкой от $600-800 за кв.м в год и выше».

По оценке Ильи Шуравина, в столице есть и свои минусы такие, как сроки согласования и сами риски согласования. Сроки и стоимость строительства оказываются существенно выше в столице, чем в регионах.


Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Ташир

Карапетян Самвел

Поделиться

Комментарии экспертов


Илья Шуравин, S. A. Ricci: «Крупные торговые площадки будут активно ликвидироваться правительством Москвы»

Станция метро «Юго-Западная» обладает огромным  торговым потенциалом. По моим прогнозам, в этом месте ежедневная посещаемость в будние может превысить 50 тысяч человек, ведь ближайший крупный торговый центр находится на метро «Университет».Крупные то... Далее

20234

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre