«Курортный» Кавказ скуплен для перепродажи

Появление туристического кластера на Северном Кавказе уже практически на год отстает от графика. Минэкономразвития просит правительство заставить власти северокавказских республик поскорее оформить земли. Между тем выяснилось, что земли под курорты Северного Кавказа скупаются для перепродажи.

 

5759

Как рассказал «Известиям» высокопоставленный источник в Минэкономразвития, причина в том, что ведомство до сих пор не смогло заключить с северокавказскими республиками соглашение, по которому ему в управление перейдет земля и объекты недвижимости, где будут располагаться сами курорты.


Необходимые для подписания документы от республик Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) и ОАО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) должны были поступить в Минэкономразвития еще в ноябре 2011 г., но их до сих пор нет.

Одна из причин, по которой документов до сих пор нет, — у регионов и КСК нет самой земли. В части регионов, например, в Дагестане, земля неожиданно оказалась в частных руках — у родственников чиновников, — и теперь за нее требуют гораздо больше денег, чем изначально рассчитывали потратить, утверждает собеседник газеты в органах власти на Северном Кавказе, задействованных в этой работе.

 Судя по всему, люди воспользовались инсайдерской информацией на родственных связях, и в определенный момент земли купили. Пока эти земли не переданы, на них нельзя ни строить, ни проводить подготовительные работы, их нельзя межевать. Никто не выделит госфинансирование на проект, под который еще не выделен земельный участок. То есть это базовый вопрос, без которого дальше двигаться нельзя, — поясняет собеседник.

В свою очередь в МЭР подтвердили, что сроки передачи участков в управление министерства, действительно, затягиваются. Правда, объяснили невыполнение графика географическим положением площадок туристического кластера, плохими климатическими условиями. длительным сбором пакета всех необходимых документов. При этом в министерстве  заверили, что вся необходимая информация из регионов должна прийти в ближайшее время и задержка не скажется на качестве реализации проекта.

Отметим, что на юге России под управлением КСК к 2020 г. должны быть построены шесть горнолыжных курортов в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Адыгее, Карачаево-Черкесии, Дагестане, Ингушетии и пляжный курорт на Каспии. Ожидается, что в год туристический кластер будет принимать порядка 5–10 млн отдыхающих. 

В реализации проекта участвует ряд иностранных инвесторов, среди которых корейская Korea Electric Power Corporation, китайские Dalian Wanda и China Oceanwide, французский госбанк Caisse des Depots et Consignations. Общая сумма контрактов составила 16 млрд евро. 



Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

не указано

Итальянцы идут на Кавказ

Курорты Северного Кавказа продолжают привлекать инвестиции. Вслед за французскими и китайскими инвесторами активизировать свою деятельность решили итальянцы: холдинг Rizzani de Eccher привлечет для строительства гостиниц и туринфраструктуры до 1 млрд евро.
23.07
Сделка

Китай вложит в северокавказские курорты 3 млрд долл

Китай инвестирует до 3 млрд долл в развитие курортов Северного Кавказа. Подписание соответствующего соглашения состоялось во вторник в Пекине между ОАО «Курорты Северного Кавказа» и «Далянь Ваньда Груп Ко Лтд».
05.06
не указано

Париж и Москва хотят превратить Кавказ в туристический рай

«Занимайтесь лыжами, а не войной». Так можно охарактеризовать стратегию Москвы, которая при помощи Парижа пытается нормализовать ситуацию на Северном Кавказе, одном из беднейших регионов страны, где на протяжении уже более пяти лет бушует гражданская война.
09.02
Проект

Туристический кластер на Северном Кавказе увеличится вдвое

За счет присоединения новых курортов в Дагестане и Ингушетии, площадь туристического кластера на Северном Кавказе стоимостью $15 млрд увеличится вдвое, до 300 тыс. га.
12.01
не указано

Отельеры о Северном Кавказе

В России часто можно услышать, что съездить отдохнуть некуда: нет ни гостиниц, ни сервиса должного уровня. Заместитель генерального директора санатория «Плаза» в Кисловодске Олег Мельник рассказал РБК daily о планах развития гостиничной сети в регионе Кавказских минеральных вод, об антикризисных планах, взаимодействии с государственными органами и о развитии инфраструктуры региона в преддверии Олимпиады-2014.

03.11

Комментарии экспертов


Сизина Мария, операционный директор департамента гостиничной недвижимости AFI Development о землях под курорты Северного Кавказа: Самые «лакомые» участки распроданы уже давно

Регион Кавказских Минеральных Вод отличается наличием огромного количества природных ресурсов - термальных источников, грязей, чистого горного воздуха. И что немаловажно, присутствует «эмоциональная» составляющая. А для этого нужен не просто хороший ... Далее

23267

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre