Carrefour запустил первый гипермаркет в Тбилиси

Второй по величине в мире продовольственный ритейлер - французская сеть Carrefour - вышел на грузинский рынок и открыл первый гипермаркет в столице.
5237
Гипермаркет занимает 9000 кв. м в крупном ТЦ Tbilisi Mall на окраине столицы. По предварительным данным, инвестиции в проект составили 25 миллионов лари ($15 миллионов).

Компания Rakeen Development, «дочка» RAK Investment Authority (RAKIA) из ОАЭ, выступила в качестве девелопера проекта.

Carrefour намерен в будущем открыть еще 4 гипермаркета в Грузии - один в столице и три в других городах страны.

В марте текущего года представитель Carrefour Жан Луи Клари сказал журналистам в Тбилиси, что решение открыть гипермаркет в Грузии было связано с наличием в стране благоприятного инвестиционного климата, а также успехами, которых добилась страна в борьбе с коррупцией.

Carrefour, пытаясь компенсировать ухудшение потребительских настроений в Европе, развивается на зарубежных рынках.

В начале 2012г. компания сменила главу, и новое руководство запустило программу восстановления финпоказателей и сокращения расходов. В частности, Carrefour пересмотрит свою деятельность в неключевых странах (например, в Турции и Индонезии).

Ранее Carrefour уже был вынужден отказаться от экспансии на рынок РФ. Французский ритейлер открыл свой первый гипермаркет в Москве в 2009г., однако компания не смогла соревноваться с местными игроками, не прибегая к сделкам слияний и поглощений. В феврале 2010г. гипермаркеты Carrefour в РФ окончательно закрылись, сообщает Рейтер.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Сделка

Auchan займет место Carrefour

Auchan заключил договор аренды площадей в ТЦ «Филион», занимаемых ранее французской сетью Carrefour, решившей уйти с российского рынка.

10.03
Экспертный анализ

Битва за продуктовый ритейл: Auchan vs Carrefour

Международный ритейлер Carrefour принял решение уйти с российского рынка. Он проиграл войну другому гиганту – компании Auchan, так ее толком и не начав. О причинах этого решения рассуждает Евгений Ковров, руководитель отдела исследований «Магазин Магазинов» в ассоциации с CB Richard Ellis.

18.11
Переговоры

К магазинам Carrefour есть интерес

Компания Kesko, несмотря на неудачную попытку приобрести сеть «Лента», намерена вывести на российский рынок свою сеть супермаркетов K-Food.

23.10
Финансовый кризис

Carrefour уходит с российского рынка

Второй в мире ритейлер по обороту Carrefour уходит с российского рынка, говорится в отчетности компании за девять месяцев.

16.10
23449

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre