Здание «Известий» превратят в МФК

Здание издательства «Известий» на Пушкинской площади, где ранее располагался торговый центр «Тверской Пассаж», превратят в многофункциональный комплекс. Реконструкция здания займет три года. 
4395
Как сообщил «Интерфакс-Недвижимость» пресс-секретарь Управления делами президента РФ Виктор Хреков, после реконструкции в здании издательства «Известий» на Пушкинской площади, часть которого занимал закрытый накануне торговый центр «Тверской Пассаж», через три года появится многофункциональный комплекс. В нем разместятся рестораны, концертная площадка и выставочный комплекс. 

Он также отметил, что торговые площади будут сохранены, но в меньшем объеме. В рамках масштабной реконструкции исторический облик здания не изменится.

Напомним,  вечером 17 октября информагентства сообщили, что в торговый центр, который занимал часть здания «Известий», ворвалась группа  неизвестных лиц, выгнала охрану и забаррикадировала входы.  На следующий день «Тверской Пассаж» не открылся. Адвокат ООО «Пирамида-2000», являющийся арендатором торгового центра,  объяснил закрытие торгового центра конфликтом с Управделами президента. По его словам, договор аренды был заключен с ИД «Известия», которое входит в число активов Управления делами Президента РФ, на 20 лет, однако Управделами потребовало раньше срока освободить помещение. Кроме того, по его словам, Управделами президента попыталось расторгнуть договор через суд, но суд встал на сторону арендатора. 

Однако, как позже пояснил Виктор Хреков, торговый центр подлежит немедленной реконструкции. По его словам, ООО «Пирамида» уже несколько раз было поставлено в известность о том, что требуется освободить площади, но на это никто не реагировал. Ремонтные работы пришлось начать в экстренном порядке. Как пояснил В. Хреков, решение о прекращении аренды было связано с тем, что у арендаторов из-за ремонта могут возникнуть проблемы с коммуникациями.

Вместе с тем он подчеркнул, что соглашения об аренде, которые можно было расторгнуть в одностороннем порядке, касались не всех площадей - основной договор об аренде с «Пирамидой» продолжает действовать по решению арбитражного суда, и Управделами продолжает выполнять свои обязательства по этому договору, хотя и намерено оспаривать решение в порядке апелляции. Кроме того, он опроверг информацию о рейдерском захвате торгового центра, который якобы состоялся 17 октября. 

В. Хреков подчеркнул, что Управделами президента открыто для диалога и сотрудничества с «Пирамидой», в том числе по вопросу аренды площадей в новом МФК на Пушкинской площади.



Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

не указано

«Тверской Пассаж» «захватили» на ремонт

Торговый центр «Тверской Пассаж» прекратил свою работу. Собственник торгового комплекса, Управление делами Президента РФ, утверждает, что здание ТЦ потребовало срочного ремонта, и поэтому арендаторов в среду вечером не пустили внутрь.

19.10
не указано

Закрытие ТЦ «Тверской Пассаж» связали с Управделами президента

Торговый центр «Тверской Пассаж» в четверг, 18 октября, не смог открыться для посетителей. 

18.10
23999

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre