На месте гостиницы «Россия» может появиться подземный ТЦ

Власти Москвы рассматривают возможность освоения подземных пространств в Зарядье — на месте гостиницы «Россия», сообщают «Известия». 
4436
Речь идет о создании там подземного торгового центра на 40–45 тыс. кв. м, рассказал «Известиям» источник в мэрии. Это предложение ГУП «Моспроект-2», уточнил его гендиректор, заслуженный архитектор РФ академик Михаил Посохин.  

Пока неясна судьба концертного зала, который наряду с парком городские власти предлагали построить в Зарядье. По словам источника в мэрии, концертный зал всероссийского масштаба на этой территории вместе с парком не поместится, а небольшой зал не вписывается в концепцию развития этой территории. 

В январе 2012 г. парк на месте гостиницы «Россия» поручил построить  Владимир Путин. Он отклонил предложения мэра Москвы Сергея Собянина о создании там делового центра на 400 тыс. кв. м или парламентского центра. 

В первом полугодии 2013 г. московские власти намерены разработать положение о проведении международных конкурсов в Москве. Это общий документ, который определит критерии отбора участников, сроки и другие условия конкурсов с участием иностранных компаний, касающиеся не только Зарядья, но и всех последующих архитектурных проектов такого масштаба.   

В настоящее время заказчик и правообладатель территории — ОАО «Россия» — готовит договор с ГУП «НИиПИ Генплана Москвы» о разработке и утверждении техзадания для проведения конкурса, — пояснили в Москомархитектуре.

Замглавы НИиПИ Генплана Александр Колонтай рассказал, что разработку техзадания отдадут институту медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». В самой «Стрелке» не смогли прокомментировать эту информацию, ссылаясь на то, что контракт с НИиПИ Генплана пока не подписан. Между тем источник, близкий к проектировщикам, рассказал, что при разработке техзадания будет с помощью компьютерного моделирования протестировано несколько моделей освоения Зарядья, в том числе возможность создания подземного ТЦ и концертного зала. 


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

не указано

Набережную в Зарядье предлагают сделать пешеходной

Набережную Москвы-реки в районе снесенной гостиницы «Россия» в Зарядье нужно сделать пешеходной, чтобы парк, который планируется разбить в этом месте, выходил к воде, считает главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.
12.09
Власть

Зарядье реконструируют к 2015 году

Реконструкция пяти кварталов комплекса Зарядье в Центральном административном округе Москвы, где располагается гостиница "Россия", начнется в 2010 году и продлится пять лет
25.01
25107

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre