Завод «БАТ-Ява» в центре столицы может прикупить «ВЭБ-Инвест»

Среди претендентов на покупку завода «БАТ-Ява», закрытого осенью 2012 г., оказалась компания «ВЭБ-Инвест», сообщает РБК daily.
5012
Под ее эгидой рядом уже реализуется проект МФК на месте часового завода «Слава». Балансовая стоимость «табачного» актива оценивается в 980 млн руб. Впрочем, один только участок в 1,74 га на 3-й ул. Ямского Поля может быть продан за 70 млн долл., а инвестиции в редевелопмент — достигнуть 200 млн долл., считают эксперты.

Как стало известно РБК daily, подконтрольная Внешэкономбанку компания «ВЭБ-Инвест» заинтересовалась покупкой завода «БАТ-Ява», более полутора веков работавшего на 3-й улице Ямского Поля. Это подтвердили сразу два источника газеты, близкие к сторонам переговоров. Отметим, что на соседнем участке площадью 5 га, который раньше занимал часовой завод «Слава», «ВЭБ-Инвест» планирует построить 349 тыс. кв. м офисов и апартаментов, а также гостиницу формата 3—4 звезды. На первых этажах комплекса также будут предусмотрены площади под ритейл.

Директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александр Лютый подтвердил, что сейчас руководство компании рассматривает вопрос о продаже зданий московской фабрики и участка земли, на котором они находятся. Представитель «ВЭБ-Инвеста» отказался от комментариев, сославшись на соглашение о конфиденциальности.

Директор отдела оценки Cushman & Wakefield Константин Лебедев рассказал, что покупкой бывшего производственного актива British American Tobacco у метро «Белорусская» уже заинтересовались несколько компаний. Он не стал уточнять цену его продажи, отметив, что «выбор будет сделан в пользу лучшего предложения». При этом он отметил, что «БАТ Россия» намерена продать бывший завод «дороже его балансовой стоимости».

О том, что компания продает имущественный комплекс на 3-й улице Ямского Поля, официально сообщалось в пояснительной записке к годовой бухгалтерской записке «БАТ-Ява». Согласно материалам, по состоянию на 31 декабря 2012 г. стоимость активов, намеченных к продаже, составляет 979,8 млн руб. Комплекс зданий бывшей фабрики насчитывает около 27 тыс. кв. м и занимает 1,74 га. Здания и земля находятся в собственности.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Сделка

«ВЭБ-Инвест» расстается с «Новинским пассажем»

«ВЭБ-Инвест» выставила на продажу свою долю в 75,1% в МФК «Новинский пассаж», который находится в центре Москвы по адресу Новинский бульвар, 31 и имеет площадь около 78 тыс.кв.м.
04.02
Финансовый кризис

«ВЭБ-инвест» санировал «Глобэкс», выкупив недвижимость у должников банка

Учрежденная Внешэкономбанком SPV-компания «ВЭБ-инвест» провела санацию банка «Глобэкс» путем выкупа у должников банка заложенной по кредитам недвижимости на 85 млрд. рублей.

16.09
26614

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre