На «Новинский пассаж» на Садовом кольце нашлись покупатели

Но их отпугивает высокая стоимость объекта. 
10778
Торгово-офисный комплекс «Новинский пассаж» на Садовом кольце, принадлежащий структурам ВЭБа, интересует Юрия и Алексея Хотиных, O1 Properties Бориса Минца, Lenhart Global, действующую в интересах братьев Бориса и Аркадия Ротенбергов, и Саита Гуцериева, сообщает газета «Коммерсантъ». 

Впрочем потенциальные покупатели не торопятся, считая цену завышенной. Отметим, что ВЭБ пытается продать «Новинский пассаж» уже второй год.

Издание отмечает, что у всех потенциальных претендентов на покупку «Новинского пассажа» уже есть солидный портфель коммерческой недвижимости. Один из претендентов на «Новинский пассаж» сообщил газете, что в 2011 г. рассматривал покупку актива, но тогда цена показалась завышенной. Сейчас по-прежнему дорого. Источник газеты, знакомый с ходом переговоров, замечает, что собственники обсуждают продажу «Новинского» пассажа по цене $420 млн.

Эксперты рынка отмечают, что «Новинский пассаж» удобно расположен — на Садовом кольце, недалеко от станции метро «Баррикадная», но цена на объект завышена. «420 млн. долларов, на наш взгляд, кажутся завышенной ценой. На высокоуровневой оценке более адекватной видится стоимость процентов на 20 ниже, т.е. в районе 330 млн. долларов, - говорит Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE.- Однако здесь многое зависит от длительности и условий текущих договоров аренды как офисных, так и торговых площадей. Данные факторы могут существенно влиять на цену объекта, в том числе в сторону ее повышения». «Сроки окупаемости составит порядка 10 лет, но это – высокоуровневая оценка. Если новый собственник решит проводить ре-концепцию, то  срок окупаемости может возрасти. Владельцем скорее всего станет тот, кто в большей степени будет готов пожертвовать доходностью ради хорошего расположения объекта. Не могу выделить какого-либо явного фаворита»,  - добавляет эксперт. 

Как отмечает Денис Трущенко, управляющий партнер компании Bluestone Group: «"Новинский Пассаж" является знаковым объектом с точки зрения высокой классности здания - премиум сегмент, центральная локация, Садовое кольцо. Более того до 2008 года объект являлся крайне интересным по доходной части в плане рентного потока от сдаваемых торговых и офисных помещений. После финансового кризиса уровень арендных ставок был скорректирован в меньшую сторону глобально по рынку и, в частности, по данному объекту. Исходя из этого, можно утверждать, что запрашиваемая цена несколько завышена (на 15-20%). Однако, "Новинский Пассаж" остается и будет оставаться привлекательным еще долгий период времени. Подобные проекты - это всегда штучный товар».





Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

ВЭБ привлек 50 млн евро на гостиничный комплекс в Завидово

ВЭБ привлек кредит на сумму до 50 млн евро от ING Bank N.V., London (Нидерланды) для финансирования инвестиционного проекта по строительству гостиничного комплекса в рамках развития территории «Завидово», сообщила пресс-служба Внешэкономбанка.
21.12
Игроки рынка

ВЭБ может стать одним из инвесторов авиаузла в Иркутске

«ВЭБ Капитал» может стать одним из инвесторов проекта по развитию сибирского авиационного узла с предполагаемым центром в Иркутске, сообщил директор департамента «ВЭБ Капитала» Павел Веденяпин. 
20.07
Конфликт

ВЭБ подаст иск к «Дон-Строю»

Сегодня Внешэкономбанк планирует подать иск к компании «Дон-Строй» на 4,7 млрд руб. 
04.07
26715

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre