Микаил Шишханов приобрел 20% акций группы ПИК

Совладелец Бинбанка и девелоперской компании «Интеко» Микаил Шишханов является акционером одного из крупнейших застройщиков жилья в России — группы ПИК, сообщает «Коммерсанъ».
5102
Бизнесмен консолидировал почти 20% девелопера, чья капитализация составляет $930 млн. Микаил Шишханов настаивает, что для него это портфельная инвестиция: сегодня бизнес ПИК недооценен.

В пятницу группа ПИК объявила, что с 10 апреля 19,99% компании принадлежит совладельцу Бинбанка и компании «Интеко» Микаилу Шишханову. Офшор Gilt Partners Ltd господина Шишханова владеет 16,33% застройщика, еще 6,33% — у Бинбанка. Бизнесмен через своего представителя передал, что это для него портфельная инвестиция. Он отказался обсуждать возможность увеличения своего пакета в ПИК и участия в допэмиссии акций компании. По данным Reuters, в ходе SPO, запланированного на май, девелопер рассчитывает привлечь $300-350 млн. Решение об этом ПИК может принять уже сегодня. 

В пятницу капитализация группы, чей портфель проектов достигает 7 млн кв. м, на Лондонской бирже достигла $930 млн. Исходя из этого пакет акций ПИК, принадлежащий Микаилу Шишханову, стоит около $186 млн. В начале марта в свободном обращении находилось 46% акций застройщика, сейчас — 32,87%. Выходит, бизнесмен выкупил 13,13% — за эти акции он мог заплатить примерно $131 млн при средней капитализации ПИК в предыдущем месяце $1 млрд. У «Нафта Москвы» Сулеймана Керимова по-прежнему 38,3% ПИК, у ВТБ — 8,84%. Reuters со ссылкой на свои источники сообщает, что часть акций ПИК Микаил Шишханов мог купить у ВТБ, чьи структуры консолидировали около 20% акций застройщика. В ВТБ эту информацию не комментируют. 

Бизнес группы ПИК, чья выручка по итогам 2012 г. может составить $1,89 млрд, а EBITDA — $287 млн, как и других девелоперов, остается недооцененным. Потенциал роста акций ПИК составляет 62%, в то время как у группы ЛСР этот показатель равен 49%, у группы «Эталон» — 48%, говорит аналитик «ВТБ Капитала» Мария Колбина. Исходя из этого в перспективе пакет ПИК, принадлежащий Микаилу Шишханову, может увеличиться до $300 млн. 

За последние несколько лет Микаил Шишханов и его дядья — совладелец «Русснефти» Михаил Гуцериев и Саит-Салам Гуцериев — стали одними из крупнейших игроков на рынке недвижимости Москвы. Осенью 2011 г. господин Шишханов приобрел у жены экс-мэра Москвы Елены Батуриной компанию «Интеко». Затем он купил за $1 млрд девелоперский бизнес компании «Уникор» Бидзины Иванишвили. Михаил Гуцериев сейчас выкупает свыше 30% ОАО «Красная Поляна» (девелопер олимпийских трамплинов в Сочи) у брата опального бизнесмена Ахмеда Билалова Магомеда. Саит-Салам Гуцериев приобрел у мэрии Москвы более чем за $150 млн отель «Националь» и строит ТЦ и парк развлечений Universal Studios. В апреле журнал Forbes оценил совокупное состояние семьи Гуцериевых в $6,22 млрд. 


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Акции

Сняты обеспечительные меры с акций ПИК

Кипрский суд снял обеспечительные меры с 8,29% акций группы «ПИК», принадлежащих структуре «Нафта Москва» — Holborne.
04.04
Игроки рынка

Основатели «ПИК» могут выкупить почти 20% акций девелопера

Юрий Жуков и Кирилл Писарев, основатели группы компаний «ПИК», могут вернуть себе почти 20% акций девелопера.
16.03
Игроки рынка

Основатель ПИК управится со стройками ВЭБ

Юрий Жуков, основатель группы ПИК, стал главой ООО «ВЭБ управление проектами», которое займется управлением и развитием всех девелоперских проектов Внешэкономбанка. 
03.02
Конфликт

Акции ПИК заморожены

Кипрский суд по иску одного из основателей девелопера Кирилла Писарева заморозил 8,29% ПИК, принадлежащих крупнейшему акционеру группы — компании "Нафта Москва". Бизнесмен подстраховывается: у него есть право выкупить эти акции в 2012 году, но "Нафта" может попытаться избежать исполнения опциона, пишет "Коммерсантъ".
13.10
не указано

Стоимость портфеля ГК «ПИК» возросла до $2,7 млрд

По результатам переоценки портфеля недвижимости группы компаний ПИК, проведенной независимым оценщиком CB Richard Ellis, по состоянию на 30 июня 2011 года стоимость портфеля проектов ГК выросла на 12,5% до $2,7 млрд (по сравнению с $2,4 млрд на 31 июля 2010 года), говорится в сообщении компании.
13.09
26778

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre