Госдума подготовит правила изъятия земель к ЧМ-2018

Программу подготовки к чемпионату мира по футболу-2018 Министерству спорта и его главе Виталию Мутко предстоит подготовить уже в ближайшее время, сообщает «Коммерсантъ».
7143
Всего семь дней понадобится чиновникам, чтобы изъять земли у частных владельцев для строительства к чемпионату мира по футболу в 2018 г. спортивных объектов и инфраструктуры. Эти сроки бьют рекорды олимпийской стройки в Сочи, где на подобную процедуру отведен месяц. Но, в отличие от сочинских землевладельцев, которые могут судиться только за сумму компенсации, собственники «футбольных участков» получат право оспорить сам факт изъятия.

Завтра Госдума во втором рассмотрит чтении разработанный федеральным правительством проект закона «О подготовке и проведении в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г., Кубка конфедераций FIFA 2017 г.». К очередному рассмотрению проект был доработан парламентским комитетом по физической культуре, спорту и делам молодежи. В расширенной версии законопроекта появились положения, касающиеся ускоренного изъятия земель под строительство к чемпионату мира (ЧМ) в 2018 г. инфраструктуры, включая стадионы, тренировочные базы, транспортные и инженерные объекты. 

У властей появится возможность изъять в течение семи дней необходимые участки, а их владельцам — юридическим и физическим лицам — полагается компенсация по рыночной цене. Собственникам земель остается право оспорить в суде факт изъятия участка и его стоимость. Федеральные власти также предлагают передавать в аренду на 49 лет часть государственных земель инвесторам, которые будут строить объекты инфраструктуры. Арендные платежи за эти участки для «футбольных инвесторов» будут на уровне кадастровой стоимости, которая в некоторых регионах на 30-70% меньше рыночных ставок. В случае строительства инвестиционных объектов на изъятых землях компенсацию владельцам участков будет платить инвестор.

Скорость изъятия земель для нужд чемпионата побила рекорды олимпийской стройки в Сочи, где этот срок установлен в 30 дней. Упрощенная система изъятия земель действует с апреля и в «Новой Москве»: мэрия столицы может изъять здесь земли под строительство объектов дорожной и инженерной инфраструктуры. Но чиновники города обязаны предупредить собственников изымаемых участков не менее чем за пять месяцев. 

К чемпионату мира по футболу в 2018 г. Россия пообещала FIFA провести матчи на 12 стадионах. Церемония открытия намечена в «Лужниках» в Москве, также в столице построят стадион «Открытие Арена». Еще по одной арене сейчас строится в Петербурге, Казани, Сочи и Саранске. На проектирование стадионов в Волгограде, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Самаре бюджет РФ выделил 4,5 млрд руб. Во всех этих городах будет действовать «футбольный закон» до 31 декабря 2017 г. 

Пока формально единственным частным инвестором строительства спортивных арен является совладелец ЛУКОЙЛа Леонид Федун, финансирующий возведение в Москве стадиона «Открытие Арена». 

Инвесторов в большой степени планируется привлечь к созданию транспортной инфраструктуры, в частности строительству аэровокзальных комплексов в городах, где пройдут матчи. В формирующем списке инвесторов есть «Ренова» Виктора Вексельберга, чья компания «Аэропорты регионов» управляет аэропортами Кольцово в Екатеринбурге, Стригино в Нижнем Новгороде, Курумоч в Самаре и Южный в Ростове-на-Дону. Среди инвесторов может оказаться группа «Синдика» президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова: эта структура управляет аэропортом Калининграда. 


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Законодательство

В «новой Москве» упростят изъятие земель

Московские власти внесли в российское правительство доработанный законопроект, который должен упростить изъятие земель на новых столичных территориях: город сможет получать землю, владелец которой в течение двух месяцев не подтвердит свое право на нее - такое регулирование уже действует для строительства олимпийских объектов в Сочи.
22.10
Власть

Власти упростят процедуру изъятия земель в «Новой Москве»

Проект изъятия земельных участков на присоединяемых к Москве территориях предполагает упрощённую процедуру для объектов федерального и регионального значения, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин.
16.11
26879

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre