ИКЕА лишилась земли под бизнес-парком в Химках

Арбитражный суд Московской области признал, что земля под бизнес-парком «Химки» принадлежит сельхозпредприятию, а не российской «дочке» IKEA.
8420
Арбитражный суд Московской области вынес решение об удовлетворении иска от ОАО «Коллективное сельскохозяйственное предприятие (КСП) «Химки»: суд признал, что у ООО «ИКЕА Ханим Лтд» нет прав собственности на земельный участок, на котором был построен бизнес-парк «Химки», сообщает РАПСИ.

Суд признал, что участок площадью 164,7 тыс. кв. м, расположенный в Московской области в городе Химки в районе 23-го километра трассы Москва-Санкт-Петербург, принадлежит КСП. Кроме того, суд обязал администрацию Химок вернуть компании «ИКЕА Ханим Лтд» 105,5 млн руб., которые были выплачены за земельный участок по договору купли-продажи.

История началась в 1991 г., когда Химкинский горсовет народных депутатов Московской области решил передать 1560 га земли в коллективно-долевую собственность КСП «Химки». В 1993 г. администрация Химкинского района прекратила право собственности КСП «Химки» на земельный участок площадью 20,88 га. В этом же году администрация передала ИКЕА в аренду сроком на 49 лет землю для ведения предпринимательской деятельности. В 2007 г. ИКЕА начала строительство бизнес-парка «Химки» на этом участке, выкупив позже землю у химкинской администрации за 105,5 млн руб.

По данным СМИ, КСП «Химки» — один из крупнейших владельцев земли в районе Химкинского леса. Предприятие на 95% принадлежит ООО «Управляющая компания «Химки», которой владеет Александр Клячин (один из крупнейших землевладельцев в Московской области, основной владелец гостиничной сети Azimut Hotels Company).


 


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

IKEA не пойдет в Тюмень

Строительство магазинов IKEA и торговых центров «Мега» в новых регионах, в том числе в Тюмени, в настоящее время не планируется, рассказали в пресс-службе компании, сообщает «КоммерсантЪ-Online».
11.04
Игроки рынка

IKEA даст Европе полсотни отелей эконом-класса

Шведская компания Inter IKEA Group и американский гостиничный оператор Marriott International собираются создать в течение 5 лет в Европе сеть отелей под брендом Moxy, сообщает Wall Street Journal.
06.03
В мире

IKEA двинулась в Индию

Индийский совет по содействию иностранным инвестициям (Foreign Investment Promotion Board) дал добро шведскому мебельному концерну IKEA инвестировать 1,5 млрд евро в открытие магазинов в стране, сообщает Bloomberg со ссылкой на документы ведомства.
22.01
Конфликт

Власти Подмосковья намерены вновь судиться с IKEA

Спор Министерства имущественных отношений Московской области с IKEA по поводу долга компании в размере 19,6 млн руб. за аренду 8 га в Балашихе получил новый виток развития. 
30.10
26968

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre