Sponda покидает российский рынок

Финская инвесткомпания сворачивает свой бизнес в России.

5052

Sponda планирует уйти с российского рынка недвижимости в течение ближайших 3-5 лет. Так решил ее новый совет директоров, сообщает газета «Ведомости». Это значит, что компания не планирует делать новых приобретений.

Все дело в том, что доля российского подразделения на фоне общих финансовых показателей всей группы мала. Поэтому компания решила сосредоточиться на инвестициях в премиальную недвижимость в Хельсинки и Тампере.

«Скорее всего, решение Sponda покинуть российский рынок связано с общей негативной макроэкономической конъюнктурой, но в большей степени, полагаю, такая стратегия продиктована частными стратегическими задачами и желанием оптимизировать бизнес и особенностями инвестиционной политики конкретной компании, а  не свидетельствует об изменении каких-либо долгосрочных трендов», комментирует Максим Клягин, аналитик по потребительскому сектору УК «Финам Менеджмент».

«Sponda – компания инвестиционная; ее менеджмент всегда находится в поиске наилучших вариантов размещения капиталов. Можно предположить, что у них нашлись более доходные варианты инвестиций, а также, что просто заканчивается период инвестирования средств, внесенных в созданный на базе российских активов фонд, и дивиденды пора распределять – то есть сработали причины, не имеющие прямого отношения к российским рискам. Судя по анонсированным темпам ухода – на горизонте 3-5 лет, не похоже, чтобы сработал сценарий margin call или бегства: объявлено о постепенном сворачивании активности, с учетом поиска наилучшего конъюнктурного момента», - комментирует Наталья Круглова, директор бизнес направления недвижимость компании Pro Consulting Global Limited.

Найти покупателей на существующие объекты будет несложно, так как большая их часть расположена в Москве, они заполнены арендаторами и приносят стабильный финансовый доход.

Михаил Гец, директор по инвестициям компании Blackwood, считает что на российском рынке коммерческой недвижимости это никак не скажется. «Сомневаюсь, что уход Sponda с российского рынка повлечет за собой распродажу активов другими инвесторами. Объем инвестиций в коммерческую недвижимость в России в 2013 году сопоставим с уровнем прошлого года и в целом остается стабильным на протяжении последних нескольких лет».




Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

не указано

Дорога Sponda к обеду

Полтора года назад финская инвестиционная компания Sponda Plc за 4 млн евро купила у немецкой SPAG бизнес-центр «Информ-Футуре» на Тамбовской улице. Это была первая на петербургском рынке покупка готового объекта западным инвестфондом. До кризиса эксперты поговаривали, что продавец продешевил. Сегодня же, в условиях общего спада рынка, сделку расценивают как крайне выгодную.
01.11
не указано

Sponda приобрела бизнес-центр \"Дукат II\" за $185 млн

Финская инвестиционная компания Sponda приобрела офисный центр "Дукат II" за $185 млн. у «дочки» группы London & Regional Properties – LR Ducat Holding.
08.07
Игроки рынка

Sponda приобрела очередной офис

UFG Real Estate, фонд недвижимости, избавится от части активов. Финская инвестиционная компания Sponda проявила интерес к его БЦ.   
14.06

Комментарии экспертов


Максим Клягин, аналитик по потребительскому сектору УК «Финам Менеджмент»: уход Sponda не окажет существенного влияния на российский рынок.

Скорее всего, решение Sponda покинуть российский рынок связано с общей негативной макроэкономической конъюнктурой, но в большей степени, полагаю, такая стратегия продиктована частными стратегическими задачами и желанием оптимизировать бизнес ... Далее
Михаил Гец, директор по инвестициям компании Blackwood, об уходе Sponda с российского рынка

Вряд ли решение Sponda связано именно c ситуацией на российском рынке. Скорее всего, на глобальном уровне в компании были внесены корректировки в стратегию развития в части инвестирования в активы за рубежом. В России, в частности, объ... Далее

28733

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre