Победителя конкурса на реконструкцию промзоны ЗиЛа объявят до 7 мая

Более тридцати инвесторов посетили публичную презентацию проекта реконструкции территории ЗиЛа.
5864
Реконструкция промзоны ЗиЛа станет крупнейшим девелоперским проектом столицы на ближайшее десятилетие, заявил руководитель Департамента г. Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев. Чиновник подчеркнул, что для московский властей важна прозрачность процедуры проведения конкурса по продаже 100-процентной доли в уставном капитале ООО «Промобъект», находящейся в собственности АМО ЗиЛ. Он обратил внимание присутствующих на развитие инфраструктуры обсуждаемого объекта и  его энергообеспеченность в условиях существующей застройки.

Инвестор, решившийся взяться за осуществление масштабного проекта, должен будет подать заявку и внести задаток не позднее 8 апреля 2014 г. Вскрытие конвертов состоится 9 апреля. Не позднее 7 мая после анализа и сопоставления заявок будет определен победитель. Его будут оценивать по четырем основным критериям.

Первый – цена договора. Она должна быть дисконтированной со ставкой ЦБ на день оценки заявок сумма платежей по годам, сообщает пресс-служба департамента г. Москвы по конкурентной политике.

Участник конкурса, претендующий на победу, должен иметь аудированную финансовую отчетность по МСФО за три года, рейтинг конкурентоспособности от международного рейтингового агентства от В- или В3, совокупный размер выручки по МСФО от 20 млрд, размер чистых активов от 10 млрд. руб.

У соискателя  должен быть опыт в жилищном строительстве на территории РФ. Он будет измеряться введенными в эксплуатацию квадратными метрами. Их должно быть не менее 1 млн. К тому же инвестор должен иметь опыт реализации проектов комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства – не менее 300 тыс. кв. м в рамках одного проекта.

Инвестору необходимо гарантировать завершение строительства не ранее 31 декабря 2018 г., но и не позднее 31 декабря 1922 г.

Территория ОАО «Завод им. И. А. Лихачева» (АМО ЗиЛ) является уникальной площадкой для девелопмента. Она расположена в самом быстрорастущем округе столицы и имеет хорошие логистические возможности. На площади в 270 га планируется построить 1, 5 млн кв. м жилья и коммерческой недвижимости.

На обновленной территории планируется построить школы на 1925 мест, детские сады на 840 мест, учреждения дополнительного образования, детско-взрослую поликлинику, пожарное депо и районный полицейский участок. Здесь возведут крупнейший в России ледовый дворец, появится центр водных развлечений и МФК «Планета ЗИЛ».

Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Дёгтев Геннадий

Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

ЛСР строит планы на территорию ЗИЛа

По решению ФАС, структура группы ЛСР — ЗАО «ЛСР. Недвижимость-М» может приобрести 99,9% доли уставного капитала ООО «Промобъект». Это ООО, находящееся в собственности АМО «ЗИЛ», — владелец трех земельных участков площадью 62,06, 1,99 и 0,97 га.
21.03
Проект

Перенесли презентацию торгов за право застройки ЗИЛа

Назначенная ранее на 6 февраля презентация по реализации на торгах 99,9% доли в уставном капитале ООО «Промобъект», находящегося в собственности ОАО «Завод имени И.А.Лихачева», перенесена на 12 февраля 2014 г.
07.02
Проект

Москва выставила на торги проект реконструкции ЗиЛа

Наиболее вероятным претендентом на победу называют «Кортрос» Виктора Вексельберга.


15.01
не указано

Утвердили проект планировки территории бывшего завода «ЗиЛ»

Власти столицы утвердили проект планировки территории бывшего завода «ЗиЛ». Соответствующее постановление правительства Москвы 11 декабря 2013 г. подписал мэр города Сергей Собянин.
13.12
не указано

На территории ЗИЛа создадут центр синхронного плавания

Первый в России профессиональный центр синхронного плавания будет создан в Москве в рамках строительства спортивно-развлекательного квартала «Парк Легенд», который реализуется в рамках глобальной реорганизации промышленной зоны ЗИЛа.
10.12
31420

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre