В Москве запретили строить апартаменты как отдельные объекты

Правительство Москвы утвердило проект постановления, регламентирующий правила размещения апартаментов. 
9037

Московские власти запретят использовать апартаменты в качестве объектов, предназначенных для постоянного проживания, сообщает пресс-служба столичного департамента градостроительной политики.

Постановление, уточняющее виды разрешенного использования объектов капитального строительства, в том числе апартаментов, было принято во вторник, 11 ноября, на заседании президиума Правительства Москвы.

В соответствии с действующим законодательством, «апартамент» – это номер высшей категории в гостинице и ином средстве размещения, являющийся нежилым помещением. Апартаменты могут размещаться только в гостиницах и других средствах размещения (апарт-отели, мотели, хостелы, сюит-отели и др.) в целях временного проживания, а не являться отдельными объектами капитального строительства, предназначенными для постоянного проживания граждан.

Стоит отметить, что запрет на строительство апартаментов как отдельных капитальных объектов в Москве не коснется проектов, реализация которых уже началась. 

"Решения департамента градостроительной политики вполне ожидаемо – доля апартаментов стремительно растет, но далеко не все проекты имеют необходимую обеспеченность инфраструктурой, что в дальнейшем создаст колоссальную нагрузку на город. На сегодняшний день на долю апартаментов приходится около 30% всего рынка недвижимости Москвы, однако большинство проектов это многофункциональные комплексы с апартаментами, такие проекты удовлетворяют новому законопроекту и в тоже время обеспечивают застройщику прибыльный проект с разносрочными финансовыми потоками. Результат действия нового запрета снизит темпы роста предложения апартаментов и в некоторых проектах увеличит стоимость за квадратный метр", - комментирует Игорь Быченок, директор департамента продаж недвижимости «Галс-Девелопмент».

"Сегодня в прессе наблюдается шквал достаточно вольных трактовок принятого 11 ноября Правительством Москвы постановления за номером 660-ПП. Но речь идет не о запрете строительства апартаментов как отдельных объектов недвижимости, а скорее о запрете строительства апартаментов в составе многофункциональных или общественно-деловых комплексов. В случае, если городскими властями будет выдано ГПЗУ для размещения гостиниц, апарт-отелей, сюит-отелей с кодовым обозначением вида разрешенного использования 1004 07, то строительство апартаментов по такой градостроительной документации напрямую не запрещено. Кроме того изменения не распространятся на строительство объектов, реализация которых уже начата. А это на сегодняшний день примерно треть от всех реализующихся в Москве проектов, в том числе и тех, что находятся на ранней стадии строительства", - отмечает Николай Румянцев, заместитель управляющего директора ЗАО «ИНТЕКО».


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

В Москве появится комплекс сервисных апартаментов

Западная компания арендовала здание в центре столицы для размещения сервисных апартаментов.

20.10
Игроки рынка

МФК «Савеловский Сити» получил ко-эксклюзивных агентов по реализации апартаментов

MR Group назначила ими компании Est-a-Tet, «Метриум Групп» и «МИЭЛЬ-Новостройки».
13.08
Власть

Апартаменты будут строить рядом c крупными офисными комплексами

Такое предложение высказал председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.
11.08

Комментарии экспертов


Николай Румянцев, заместитель управляющего директора ЗАО «ИНТЕКО» о запрете строить апартаменты как отдельные объекты

Сегодня в прессе наблюдается шквал достаточно вольных трактовок принятого 11 ноября Правительством Москвы постановления за номером 660-ПП. Но речь идет не о запрете строительства апартаментов как отдельных объектов недвижимости, а скорее о запрет... Далее
Игорь Быченок, директор департамента продаж недвижимости «Галс-Девелопмент» о запрете строить апартаменты как отдельные объекты

Решения департамента градостроительной политики вполне ожидаемо – доля апартаментов стремительно растет, но далеко не все проекты имеют необходимую обеспеченность инфраструктурой, что в дальнейшем создаст колоссальную нагрузку на город. На сего... Далее

34048

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre