В Москве снизят темпы роста налоговой ставки

Соответствующие изменения будут внесены в городской закон о налоге на имущество.
5357

Правительство Москвы одобрило законопроект о снижении с 1 января 2016 года ставок налога на офисную и торговую недвижимость, рассчитывающихся исходя из кадастровой стоимости.

Так, со следующего года ставка налога составит 1,3%, в 2017 году этот показатель составит 1,4%, а в 2018 году - 1,5% вместо планируемых ранее 2%, сообщает столичный департамент экономической политики.

Кроме того, с 1 января 2017 года власти Москвы расширят круг объектов, облагаемых налогом от кадастровой стоимости. В частности, планируется снять ограничения по площади объектов, облагаемых налогом от кадастра по виду разрешенного использования земельного участка, а также снизить с 2 тыс. кв.м до 1 тыс. кв.м минимальный порог для зданий, фактически используемых для организации торговли или офисов.

Также с 1 января 2016 года налоговые льготы получат магазины розничной торговли, культурно-развлекательные объекты, бытовые услуги, офисы банков и туристических компаний, оказывающие услуги физическим лицам. Ранее под эту категорию попадали лишь предприятия общественного питания на пешеходных зонах и улицах с интенсивным пешеходным движением.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Законодательство

Подмосковные ТЦ будут облагаться налогом по кадастровой стоимости

Закон может вступить в силу с 1 января 2015 года.
14.11
Законодательство

Налогом по кадастровой стоимости обложат объекты площадью от 2 тыс. кв. м.

На заседании Правительства Москвы было предложено внести изменения в Закон о налогообложении имущества крупнейших торговых и офисных объектов, исходя из кадастровой стоимости, основанные на анализе правоприменения по итогам первого квартала 2014 г. 

29.04

Комментарии экспертов


Александр Закускин, младший партнер практики «Девелопмент» Консалтинговой группы «НЭО Центр», о налоговых послаблениях

Поправки о снижении налогового бремени были ожидаемы и необходимы для бизнеса в сложный период переизбытка предложения и неактивного спроса. Снижение налоговых ставок скажется как на конечной стоимости аренды, так и на регулярных налоговых выплатах, ... Далее

37235

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre