Минстрой РФ возьмет энергоэффективность зданий под контроль

Рабочая группа, созданная министерством, приступит к работе в октябре.

4222

В Минстрое создана рабочая группа, которая в октябре начнет отлеживать параметры энергоэффективности зданий и наладит контроль за соблюдением норм и правил в строительстве, сообщил сегодня директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Андрей Белюченко.

Рабочая группа также будет работать над мерами экономического стимулирования строительства зданий с низким энергопотреблением, а также разработкой параметров типовых проектных решений таких зданий.

«В пересчете на стоимость жизненного цикла энергоэффективные дома на 15-20% дороже в строительстве, но на 60-70% дешевле в эксплуатации. Дополнительные капвложения окупаются за 5-8 лет в виде экономии на коммунальных платежах, снижения применения углеводородов. Эффективность очевидна как в целом для экономики страны в виде полученной выгоды от рачительного использования ресурсов, так и для бюджетов собственников жилья, т.е. социального благополучия. Радует, что постепенно складывается понимание того, что энергоэффективность – реальный и доступный способ повышения конкурентоспособности зданий», - подчеркнул Белюченко.

Создание межведомственной группы – один из пунктов дорожной карты по повышению энергоффективности зданий. Планируется разработать и обновить 500 нормативных документов, в том числе 400 – до конца будущего года.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

Уральский БЦ признан «зеленым»

Бизнес-центр «Президент» первым на Урале получил сертификат GREEN ZOOM.
01.09
Игроки рынка

Здание «Невской Ратуши» признано «зеленым»

Использование технологий зеленого строительства позволит сократить эксплуатационные затраты из городского бюджета на 26,6%.
19.08

Комментарии экспертов


Вера Бурцева, руководитель рабочей группы по созданию GREEN ZOOM, председатель Комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию РГУД, о проектах Минстроя по контролю энергоэффективности

Согласно Указу Президента № 889 (2008 г.),к 2020 году энергоемкость ВВП России должна быть снижена не менее чем на 40% по сравнению с 2007 годом. На сегодняшний день мы фиксируем снижение -  в среднем, на 25%. Таким образом, есть позитивная т... Далее

40989

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre