Гостиница «Спутник» завершает полет

Легендарная столичная гостиница «Спутник», расположенная на Ленинском проспекте, завершает свою работу. 

4940

Московская гостиница «Спутник» с богатой историей, расположенная на Ленинском проспекте, завершает свою работу. Об этом сообщает пресс-служба компании «Метриум Групп», партнера по реализации жилых апартаментов. В ближайшее время начнется демонтаж здания. На его месте будет построен современный МФК «Ленинский 38», состоящий из апарт-комплекса бизнес-класса, премиального торгового центра и гостиницы под управлением международного оператора.

«Спутник» был построен в 1967 г., изначально гостиница предназначалась для размещения функционеров ВЦСПС и их зарубежных коллег. Ориентация на официальную публику определила высокие требования к безопасности и комфорту, качеству номерного фонда и уровню сервиса. Частыми постояльцами были представители делегаций иностранных государств. В итоге гостиница «Спутник» на 343 номера еще многие годы сохраняла свою актуальность, заняв достойное место в списке легендарных советских отелей. В современной России для многих бизнесменов, приезжающих в столицу по деловым вопросам, временной штаб-квартирой зачастую служила именно данная гостиница – в силу своего выгодного расположения.

Архитектурную концепцию МФК «Ленинский 38» разработало бюро ADM Андрея Романова. Здание торгового центра будет иметь волнообразный многоступенчатый рисунок фасадов, учитывающий особенности городского ландшафта. Прозрачные витрины единого вытянутого стилобата визуально облегчают конструкцию, а наложенные друг на друга «пластины» нижних этажей сформируют входы в кафе и магазины. 

«Демонтаж и строительство новой гостиницы – это важный этап как в развитии проекта «Ленинский 38», так и всего района, говорит Наталья Сазонова, директор департамента управления проектами «Метриум Групп», участник партнерской сети CBRE. – По итогам 2017 г. Москва вошла в пятерку самых популярных туристических направлений в мире – город посетили около 21,5 млн человек, причем показатели выросли как для внутреннего, так и въездного туризма. Согласно опросам, снова приехать в Москву планируют 96% туристов. Поэтому строительство новой гостиницы под управлением известного международного оператора - это еще один шагв развитии отрасли».


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

Гостиницам посчитают «звезды»

Закон о присвоении «звезд» объектам туристской индустрии принят окончательно.
19.01
Проект

Юго-Западу Москвы добавили гостиничный комплекс

Отель рассчитан на 309 номеров.

18.01
Игроки рынка

Москве добавят 27 гостиниц

На 5,5 тыс. номеров увеличится общий фонд гостиниц столицы.

12.01
64741

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre