X5 ищет новые аптеки

X5 Retail Group ищет новых партнеров для открытия аптек в закассовых зонах.
3541
X5 Retail Group обратилась к ряду крупных аптечных сетей с предложением о сотрудничестве, сообщает «Коммерсант». Предложение сети подразумевает открытие в закассовых зонах ее магазинов аптечных точек. По словам собеседников издания, с таким предложением X5 обращалась в «Риглу» (входит в ГК «Протек»; бренды «Ригла», «Будь здоров!» и «Живика») и «Эркафарм» («Доктор Столетов», «Озерки», «Хорошая аптека»). 

Аналогичное партнерство ритейлер уже развивает с сетью «Мега Фарм» (входит в Marathon Group; бренды «А-Мега», «Да, здоров» и «Азбука Life» в магазинах «Азбука вкуса»).

Сейчас в магазинах торговых сетей X5 работает около 850 точек «Мега Фарм». Однако, «в рамках оптимизации» «Мега Фарм» закрыла около 100 аптек.

Участники рынка предполагают, что закрытие точек «Мега Фарм» связано с неудачно выбранной стратегией развития сети в целом и с тем, что у руководства «Мега Фарм» не хватило компетенции для выполнения всех условий партнерства с Х5, а также разработки аптечного концепта в соответствии с аудиторией «Пятерочки» (в этих магазинах более 700 аптек «Мега Фарм»). Возможно, бренды этой сети оказались недостаточно известными и привлекательными для покупателей.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Аукцион

Москва продает аптеки

Миноритарные пакеты акций аптек на Земляном валу, Кутузовском и Лермонтовском проспектах выставили на электронные аукционы власти Москвы.
14.03
Игроки рынка

Аптеки теряют клиентов

Онлайн-магазины вытесняют розничные аптеки. 

26.02
Открытие

Петербург прирастает аптеками

Инвестиционно-управляющая компания STEIT и аптечная сеть «ЛекОптТорг» подписали договор аренды торговых площадей. 

29.01
72690

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre