«Траст» может обанкротить девелопера БЦ

Банк добивается банкротства компании «Великанинвест», которая выступала девелопером строительства бизнес-центра на Николоямской улице.
3420
Банк «Траст» подал в Арбитражный суд Москвы заявление о банкротстве ООО «Великанинвест», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на картотеку суда. Причиной стали невыплаты по кредиту, выданному компании «Рост банком» («Траст» выступает его правопреемником) в 2015 году на строительство здания бизнес-центра на Николоямской улице. Сейчас задолженность «Великанинвеста» составляет $60,8 млн (4,05 млрд руб.), с сентября 2017 года этот заем не обслуживается. Банк будет добиваться погашения долга, в том числе за счет средств бенефициаров проекта, найти которых может быть непросто.

Проект по строительству бизнес-центра площадью 15 тыс. кв. м на Николоямской улице в 2007 году начали структуры ГК «Бородино» Тиграна Нерсисяна, контролировавшего на тот момент ООО «Великанинвест». Кредит на проведение работ в размере 200 млн руб. изначально выделил Связь-банк, но с обслуживанием долга также начались проблемы. В 2012 году Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство на покупку «Великанинвеста» ЗАО «Интеко», основным собственником которого на тот момент был Микаил Шишханов — родственник семьи Гуцериевых. В 2017 году подконтрольный господину Шишханову Бинбанк был санирован, а затем ЗАО «Интеко» перешло в фонд непрофильных и проблемных активов ЦБ на базе «Траста». По данным Kartoteka.ru, бенефициаром ООО «Великанинвест» выступает кипрский офшор «Содерберг инвестментс лимитед». Эта структура ранее упоминалась в числе аффилированных лиц ПАО «Моспромстрой», которое входит в группу «Сафмар». Но, как пояснили «Коммерсанту» источники, никакого отношения к активу на Николоямской улице семья Гуцериевых уже не имеет.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Конфликт

«Бегемот» могут обанкротить

Московский кредитный банк (МКБ) решил банкротить торговую сеть детских товаров «Бегемот».
14.01
Конфликт

«Бахетле» могут обанкротить

К новосибирской компании поданы иски на 550 млн рублей.
11.01
Конфликт

ВЭБ добивается банкротства Kempinski

ВЭБ будет добиваться банкротства ООО «Инвестгрупп-отель», владеющего Kempinski Grand Hotel в Геленджике и участком в 8,7 га.
26.12
74004

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre