АФК «Система» купила долю в производителе «Ессентуков»

АФК «Система» приобрела долю в компании «Аква инвест», выпускающей минеральную воду региона Кавказские Минеральные Воды.
2918
Структура АФК «Система» приобрела 33,3% долей в компании «Аква инвест» у Егора Логинова, сообщают «Ведомости» со ссылкой на заявления инвестиционного директора корпорации Никиты Шашкина и Егора Логинова. Еще 5% «Аква инвест» у Логинова приобрел Шашкин, у него также есть опцион на увеличение доли компании. Помимо АФК «Система» и Шашкина, 28,3% в «Аква инвест» приобрело АО «Гисар», согласно данным ЕГРЮЛа. У Логинова осталось 33,3% «Аква инвеста», он заявил, что продолжит участвовать в проекте.

Компания «Аква инвест» была создана в 2017 г. и объединила активы в розливе и добыче питьевой минеральной воды на Северном Кавказе. В начале 2018 г. «Аква инвест» стал владельцем завода в Ставропольском крае и вместе с подконтрольной государству компанией «Кавминкурортресурсы» (КМКР) создал компанию «Холдинг аква».  «Холдинг аква» при участии компании «Холод розлив» стала выпускать бутилированную воду: «Ессентуки» № 4 и № 17, «Нарзан», «Славяновскую» и «Нагутскую». В конце 2018 г. «Аква инвест» приобрел у PepsiCo Ессентукский завод минеральных вод, который также выпускает «Ессентуки» № 4 и № 17 и имеет право на добычу. «Холод розлив» также может войти в холдинг (сейчас 99% его долей принадлежит самой компании, 1% – у Шашкина, по данным ЕГРЮЛа), сообщил представитель АФК «Система».
 
«Холдинг аква» уже реконструирует завод, чтобы увеличить производство с 3–4 млн бутылок в месяц до 9–10 млн. Планируется крупный вертикально-интегрированный холдинг бутилированной питьевой и минеральной воды, это будет один из основных игроков российского рынка, уверен Шашкин.

«Система» интересуется еще одной минеральной водой – «Архызом», рассказали партнер производителя «Архыза» и сотрудник производителя безалкогольных напитков. Представитель «Системы» это не комментирует. Права на бренд «Архыз» – у компании «Висма», она проходит процедуру банкротства.
 

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Законодательство

«Пятигорский завод минеральных вод» незаконно лил «Ессентуки №17»

ФАС признала, что «Пятигорский завод минеральных вод» незаконно производил «Ессентуки №17».
28.02
Законодательство

«Ессентуки» больше не подделают

Роспатент лишил права использовать название «Ессентуки» 19 компаний, которые на самом деле не имели доступа к Ессентукскому месторождению.
01.02
Сделка

АФК «Система» выкупит долю МТС в Ozon

АФК «Система» Владимира Евтушенкова выкупит 18,7% акций онлайн-ретейлера Ozon у подконтрольного ей сотового оператора МТС.
20.02
74773

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre