За 2022 году в ОЭЗ «Санкт-Петербург» инвестировали более 11 млрд рублей

Особая экономическая зона подвела итоги работы в 2022 году.
855
Изображение взято из источника: CRE
Согласно данным резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург», компании инвестировали в прошлом году в проекты в ОЭЗ 11,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба ОЭЗ.

В тройку лидеров по объему инвестиций входят копании «Биокад», «Фармасинтез-Норд» и «НИЦ ЕЭС» (входит в «Россети»). Первые две компании активно развивают свои действующие мощности, создавая новые производственные очереди, лицензируя производственные линии, последняя компания находится в завершающей стадии строительства своего нового предприятия в ОЭЗ.

На предприятиях резидентов за прошлый год было создано 874 новых рабочих места. Уровень объема фактических инвестиций со стороны резидентов и созданных рабочих мест сопоставим с показателями 2021 года. Лидерами по количеству трудоустроенных специалистов являются резиденты: «Биокад» «Фармасинтез-Норд» и «ПАНТЕС», которая летом 2022 года открыла новый завод по выпуску электроники.

Совокупный объем выручки резидентов составил за прошлый год 78,3 млрд рублей. В 2022 году компании уплатили налоги в размере 10,4 млрд рублей, включая 2,4 млрд рублей – в региональный бюджет.

За весь период работы Особой экономической зоны ее резиденты инвестировали в проекты 85,2 млрд рублей, получив при этом общую выручу в размере 318 млрд рублей. На объектах резидентов с 2006 года создано 6514 рабочих мест. Компании заплатили во все уровни налоговой системы России 49,2 млрд рублей, в том числе 19,8 млрд рублей в региональный бюджет.

 
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов: «Механизм ОЭЗ в очередной раз зарекомендовал себя как стабильный и надежный инструмент развития экономики города и поддержания инвесторов. ОЭЗ остается территорией развития инновационного высокотехнологичного производства в интересах импортозамещения и укрепления технологического суверенитета России. В прошлом году статус резидента ОЭЗ получили 5 компаний с общим объемом заявленных инвестиций более 45 млрд рублей. И это станет базой для дальнейшего развития новых промышленности проектов в ближайшие годы».
 
Генеральный директор АО «Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» Тамара Рондалева: «Итоги прошлого года показали, что резиденты, даже в текущих непростых условиях, не снижают темпов инвестиций в развитие своих продуктов и создание производственных мощностей. Ни один резидент не заявил о замораживании или отказа от реализации своего проекта в ОЭЗ. Напротив, в связи с освобождающимися нишами на различных рынках после ухода ряда иностранных игроков мы ощущаем повышенный спрос со стороны потенциальных резидентов на земельные участки и готовые производственные площади, в связи с чем совместно с Администрацией города активно работаем над расширение ОЭЗ». 

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Источник: cre.ru
Игроки рынка

ОЭЗ «Санкт-Петербург» привлекла новых резидентов

Четыре новых резидента инвестируют в ОЭЗ «Санкт-Петербург» около 10 млрд руб.
 
16.12
Источник: CRE
Игроки рынка

Резиденты ОЭЗ «Санкт-Петербург» инвестировали более 8 млрд рублей

Такие данные ОЭЗ продемонстрировала за 9 месяцев 2022 года. Совокупные инвестиции за все существование Особой экономической зоны составили более 80 млрд рублей. Выручка резидентов оценивается в 274 млрд.
24.11
Источник: CRE
Проект

В ОЭЗ «Санкт-Петербург» расширили производство электроники

Производственный комплекс площадью 6 тыс. кв. м построила ГК «ПАНТЕС».
04.10
89890

журнал CRE 4 (424)

Апрель
Вышел из печати апрельский CRE №4 (424) Номер подготовлен при поддержке: MD Facility Management MMG Raven Russia Metrika Investments S.A. Ricci ГАЛС Группа компаний Спектрум МR Group KR Properties CORE.XP NF Group Comcity Central Properties PLT Sawatzky Property Management Столица Менеджмент УК Zeppelin RRG В НОМЕРЕ: Тема номера НЕ ВСЕГДА ГОТОВЫ В гибких офисах и коворкингах по-прежнему «все сложно»   Актуально РУК НЕ ХВАТАЕТ Кадровый голод стал катастрофическим  ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre