Россия прирастет кампусами

В России построят больше 1 млн кв. м новых кампусов.
 
1017
Изображение взято из источника: Пресс-служба Группы Родина
Согласно нацпроекту «Наука и университеты», к 2030 г. в России появится сеть университетских кампусов площадью более 1 млн кв. м. В их состав войдут студенческие апартаменты, коворкинги, лаборатории, площадки для стартапов и жилье. Один из примеров - Большая Ивановская Мануфактура в городе Иваново. Этим проектом занимается Группа Родина в партнерстве с институтом развития ВЭБ.РФ. Только в кампус на территории БИМ инвестируют 10 млрд руб. Площадь застройки составит 224 тыс. кв. м. В состав кампуса войдут научно-образовательное пространство, современное общежитие для 2,5 тыс. студентов, технопарк с лабораториями и коворкингом, библиотека, Музей БИМ.
Всего в России сейчас строится и проектируется 17 кампусов с географией от Калининграда до Сахалина. «Строительство кампусов — масштабная программа: объем инвестиций в кампусы второй волны — 230 млрд рублей, 46% из них — частные, — рассказал Максим Петренко, директор по взаимодействию с государственными органами Группы Родина. — Кампусы второй волны создаются в рамках концессионного механизма. То есть ответственность инвестора не заканчивается вводом в эксплуатацию, но еще в течение 15 лет после строительства мы управляем тем, что получилось. Поэтому уже сегодня кампус проектируется с эффективной экономической моделью и разными источниками дохода. Важно понимать, концессионер — это не только управляющая компания. Концессионер наравне с университетами и регионом определяет стратегию развития кампуса, играет направляющую роль полноправного участника проекта».

«Проект развития кампусов в России может оказать мощное влияние на экономику страны – есть примеры в мировой практике, – считает Владимир Щекин, основатель и владелец Группы Родина. – Подобная инициатива была реализована, в частности, в Италии после кризиса 2008 г., когда местные университеты, власти и бизнес создавали кампусы. Это дало серьезный толчок развитию регионов, позволило в экономическом и географическом плане сбалансировать развитие страны. В России новые кампусы могут сыграть такую же роль – они объединят потенциал локального бизнеса и науки, усилят кадровое обеспечение регионов, что в конечном счете приведет к новому импульсу развития городов. Кампусы существенно повлияют на рынок недвижимости регионов, т.к. в их составе появится социальная, жилая и коммерческая недвижимость. По нашим оценкам, программа может ускорить строительство в регионах на 10-15%».

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Источник: Like Центр
Проект

Like Центр планирует открыть 150 кампусов Names-Smart

Кампусы - офисные пространства от 200 до 400 кв. м с системой обучения для молодых предпринимателей.
29.07
В мире

Google вложит $1 млрд в новый кампус

Кампус будет состоять из трех зданий: два уже взяты в аренду, по третьему подписано письмо о намерениях. 

 
17.12
Проект

Новосибирский технопарк дополнят кампусом за 3 млрд руб.

Производственно-лабораторный кампус для компаний-резидентов общей площадью 48 тыс. кв. м появится в 6 км от Академгородка.

19.02

Комментарии экспертов


Мария Николаева, глава архитектурного бюро MAD Architects, о строительстве кампусов в России

Создание подобных кластеров – это не только история про образование и науку, но и важный шаг в направлении развития региональной инфраструктуры. Дело в том, что инфраструктурное развитие связано не только с условным строительством мостов, прокл... Далее

91795

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre